Как функционировать после работы?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
0patient
x 102

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение 0patient » Ср сен 06, 2017 2:41 pm

Antoha79 писал(а):Медитация-разве она как то помогает с мыслетопливом? Ее обычно используют чтоб память разгрузить-мысли поначалу так и идут. Если же сравнить медитацию и подремать-то для топлива второе в разы лучше.

Я двойных слепых исследований не проводил, поэтому опишу свой опыт и свое текущее понимание механизма экономии мыслетоплива благодаря медитации:

медитируя мы начинаем замечать что у нас очень много мыслей и механических реакций. когда это начинает происходить мы можем догадаться каким образом можно этим лишним штукам уделять меньше имеющихся ресурсов. когда мы начинаем экономить наши ресурсы это тоже самое что иметь больше ресурсов.

Конкретный пример: когда я вижу мобильный телефон я начинаю вспоминать всякие второстепенные вещи, вроде переписки с кем то и т.п. это те вещи которые можно отложить в "сделаю через месяц". и дальше я начинаю либо заниматься этими вещами, либо тратить ресурсы на то чтобы ими не заниматься (использовать силу воли например).

Медитация помогает отметить сам по себе факт того что мы маемся фигней когда замечаем мобильный телефон. Это самое главное. А дальше уже дело техники, вкуса, возможностей и выбора. Например можно заметить смартфон нокией за 500 рублей с которой нельзя переписываться. Или начать телефон оставлять в прихожей чтобы глаза не мозолил. Или просто легко сосредоточиться на чем то более важном, благодаря тренированному вниманию, которое благодаря тренировкам работает так же четко и надежно как автомат калашникова

И такая история как с телефоном повторяется вообще со всеми аспектами жизни. Причем по кругу, все глубже и глубже с каждым витком. К чему это придет я не знаю, но жить становится спокойней и проще с каждой итерацией, с каждым шагом.

Из свежего личного опыта: мне стало ГОРАЗДО легче жить, стало гораздо больше времени и гораздо меньше стресса когда я перестал на улице смотреть на людей, а начал стараться удерживать внимания на других бесполезных для меня обьектах. это привело к тому что перестали срабатывать шаблоны мышления которые срабатывали в этом случае. "классные ноги->и не только ноги-> эх вот бы щас ага -> потом еще полдня вспоминаешь", "мудак какой то-> но он больше -> не послать т.е. страшно -> надо бы боксом позаниматься" и т..п. бесполезные штуки. И отгадайте что - каждая такая мысль требовала мыслетоплива причем очень много т.к. я еще и эмоционально был вовлечен гораздо сильнее чем сейчас.
Последний раз редактировалось 0patient Ср сен 06, 2017 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
4 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Ср сен 06, 2017 2:44 pm

Ivan Kopylov писал(а):В озвученных примерах (семинар, спортзал) есть 3 нехилых стимулятора для деятельности: другие люди (нельзя ударить в грязь лицом), внешняя обстановка (другое помещение, заточенное под достижение цели), и сама цель (выполнить план тренировки, выполнить план семинара). По моему мнению, лучше не превращать свой дом в место, которое внешними факторами будет способствовать продуктивности, тогда вообще негде отдыхать будет :) Можно завести рабочий уголок или кабинет, который обставить вещами, которые будут способствовать продуктивности.

Есть еще много факторов, конечно. Может в помещении душно, или освещение не то.

Мне кажется разделять работу и отдых это стратегическая ошибка. То есть ошибка серьзная, глобальная и требующая исправления чем быстрее тем лучше.
1 x

Nikem
x 7

Сообщение Nikem » Чт сен 07, 2017 10:57 am

Присоединяюсь ко мнению, что медитация очень помогает против ощущения себя как выжатого лимона.
1 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Чт сен 07, 2017 4:04 pm

В развитие обсуждения медитаций: вчера спросил человека который 10 лет сам практикует + занятия ведет. Говорит что с развитием внимания появляется возможность просто не думать какую то мысль. В примере с телефоном это будет как "вижу телефон->возвращаюсь к работе".
0 x

Сергей Титков
x 1
Контактная информация:

Сообщение Сергей Титков » Чт сен 07, 2017 8:28 pm

Спрошу про медитацию.
С чего лучше начать, почитать, посмотреть?
Базовые вещи для освоения?
1 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Пт сен 08, 2017 11:51 am

Сергей Титков писал(а):Спрошу про медитацию.

Вопрос скорее всего адресован мне, поэтому отвечаю: не знаю.
1 x

Nikem
x 7

Сообщение Nikem » Пт сен 08, 2017 12:00 pm

Я могу порекомендовать 2 книги, которые мне очень помогли. Но обе на английском. Не знаю, есть ли у них переводы.

https://www.amazon.co.uk/Mindfulness-Ei ... 8&qid=&sr=
https://www.amazon.co.uk/Mind-Illuminat ... lluminated

Очень разные по цели, но одинаково полезные
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1338
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Сб сен 09, 2017 11:40 am

Сергей Титков писал(а):Спрошу про медитацию.

1 x

Mikhail Protasov
x 1
Контактная информация:

Сообщение Mikhail Protasov » Сб сен 09, 2017 5:01 pm

У меня бывает похожая ситуация, когда дома ни на что сил нет. По моему опыту, многое зависит от того, чем занимался перед этим, насколько вдохновляющим или, наоборот, демотивирующим делом. Если в конце рабочего дня прошла удачная встреча, или какой-либо инсайт родился, или удалось качественно решить сложную задачу, требующую много мыслетоплива (в моем случае, например, хорошо написать требования на автоматизацию), то после этого еще много энергии будет и на домашние дела. Если же, напротив, день закончился, например, неприятной и нервной встречей, то дома уже энергии совсем нет. Даже если до этой встречи работа была очень продуктивной.

Меня эта проблема не очень тревожит, так как большинство домашних дел вполне можно делать в режиме обезьяны, если до этого качественно сформулировать элементарные действия. А сами формулировки по домашним делам я обычно составляю во время дороги (в автобусе или метро) и на выходных.
1 x

Сергей Титков
x 1
Контактная информация:

Сообщение Сергей Титков » Сб сен 09, 2017 9:07 pm

Спасибо большое за ответы.

Nikem писал(а):Я могу порекомендовать 2 книги, которые мне очень помогли. Но обе на английском. Не знаю, есть ли у них переводы.

https://www.amazon.co.uk/Mindfulness-Ei ... 8&qid=&sr=

Переведена

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/osoznannost/
0 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»