Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Lex Mosolov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 4:44 pm

Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Lex Mosolov »

Всем, привет. У меня сто лет назад родился максимально тупой вопрос по GTD, Next actions и Projects.
Но он до сих пор приносит ментальную боль)

- CAPTURE: Выгрузил беспокоящие меня вопросы во входящие.
- CLARIFY: Прояснил результат, следующее действие.
- ORGANIZE: Записывал следующее действие в список Next, в случае недостижимости результата одним следующего действием фиксировал результат в список Projects.
- DO: Выполнил элементарное действие по проекту из списка Next -- действие сделано, больше действий по проекту нет, что делать дальше?

- Делать другой next action по другому проекту или вообще не проекту
- Записать next action по этому проекту и делать его.
- Не записывать next action и делать проект дальше, проясняя действия по ходу дела, а когда настанет обзор, только тогда записать next action
- Что то другое?!


Вообщем bottleneck у меня на этапе DO. Буду крайне рад разобраться с вашей помощью :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Максим Дорофеев »

Анекдот в тему писал(а): Программист не явился на работу. В конторе переполошились, решили его
проведать. Звонили в дверь, звонили - никто не открывает. Из-за двери
только плеск воды слышен. Решили взломать дверь. Заходят и наблюдают
такую картину: сидит программист в ванне, волос на голове почти не
осталось, но он судорожно намыливает голову шампунем. Читают инструкцию
к шампуню:
1 выдавить небольшое количество шампуня на руку.
2 намыливать 2-5 минуты.
3 смыть водой.
3 повторить.
с анекдот.ру
Это одна из тех причин, по которой я вырезал из джедайских техник диаграммы GTD и Дэвида Аллена - многие люди начинают их воспринимать как абсолютный алгоритм, позволяющий не думать. Пробуют следовать ему и не думать и попадают в какую-то неприятную ситуацию, но вместо того, чтобы подумать, пытаются найти более продвинутую версию алгоритма :)

В любой непонятной ситуации - думай!


Мне кажется, этого будет достаточно ;)
Подавляющее число всех подобных вопросов безумно сложны в общем виде в то время, как чуть ли не тривиальны в каждом конкретном случае.
Lex Mosolov писал(а): - Делать другой next action по другому проекту или вообще не проекту
- Записать next action по этому проекту и делать его.
- Не записывать next action и делать проект дальше, проясняя действия по ходу дела, а когда настанет обзор, только тогда записать next action
- Что то другое?!
В общем случае алгоритм принятия решения будет чудовищно сложным. Но ведь в каждом конкретном случае все понятно, да? ;)

Мне кажется, что любое из перечисленных выше действий будет вполне приемлемым, если мы так осознанно решили после того, как подумали ;)
Lex Mosolov писал(а):Вообщем bottleneck у меня на этапе DO.
А это отдельная проблема? Правильно я понимаю, что задач много и список все "растет и растет" и не "делается"? Или что-то другое имелось ввиду?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Максим Дорофеев »

Lex Mosolov писал(а):- DO: Выполнил элементарное действие по проекту из списка Next -- действие сделано, больше действий по проекту нет, что делать дальше?

Я бы еще предложил воспитывать привычку перед тем, как на задаче поставить галочку подумать и записать в список ответ на вопрос: "Ну и что дальше?".

Аватара пользователя
Jofr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2017 10:36 am

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Jofr »

Я просто в списке действий по проекту в конце всегда добавляю задачу «Придумать следующий шаг». Если дело дошло до этой задачи, значит настало время подумать над дальнейшим планом действий. Или сменить проект.

На ревью, когда становится невыносимо лень додумывать проект дальше, тоже добавляю этот пункт. Живет он, собственно, либо до момента выполнения, либо до следующего ревью.

Аватара пользователя
Lex Mosolov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 4:44 pm

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Lex Mosolov »

Jofr писал(а):Я просто в списке действий по проекту в конце всегда добавляю задачу «Придумать следующий шаг». Если дело дошло до этой задачи, значит настало время подумать над дальнейшим планом действий. Или сменить проект.

На ревью, когда становится невыносимо лень додумывать проект дальше, тоже добавляю этот пункт. Живет он, собственно, либо до момента выполнения, либо до следующего ревью.
Интересный лайфхак

Аватара пользователя
Lex Mosolov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 4:44 pm

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Lex Mosolov »

cartmendum писал(а):
Сб сен 09, 2017 10:28 am
Lex Mosolov писал(а):- DO: Выполнил элементарное действие по проекту из списка Next -- действие сделано, больше действий по проекту нет, что делать дальше?

Я бы еще предложил воспитывать привычку перед тем, как на задаче поставить галочку подумать и записать в список ответ на вопрос: "Ну и что дальше?".
Получилось воспитать у себя эту привычку.

1. Пришел к выводу что нет необходимости связывать следующие и проекты (как это часто люди делают в софтинах). Достаточно вести в разных списках.

2. Это добавило системе элемент антихрупкости. Ее возможно в том же виде вести на бумаге.

3. Кроме этого, теперь нет проблемы с логом выполненных проектов о которой я спрашивал ранее viewtopic.php?p=7177#p7177

Но тяжело было поначалу объяснить мозгу технаря, что сущности в разных списках разные, т.к. выглядят они все как задача, починилось это тем, что софт стоит воспринимать как list manager, а не to-do manager. Буду рад, если мой опыт будет кому то полезен.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Максим Дорофеев »

Lex Mosolov писал(а):
Вс фев 25, 2018 8:59 pm
Получилось воспитать у себя эту привычку.

1. Пришел к выводу что нет необходимости связывать следующие и проекты (как это часто люди делают в софтинах). Достаточно вести в разных списках.
Да-да-да! :D Многие вещи стали упрощаться :)
Lex Mosolov писал(а):
Вс фев 25, 2018 8:59 pm
2. Это добавило системе элемент антихрупкости. Ее возможно в том же виде вести на бумаге.
Вот тут не док конца понял. Антихрупкость, это когда от стресса и случайности что-то улучшается. Списку задач стала нравиться неопределенность и легкое разгильдяйство? ;)
Lex Mosolov писал(а):
Вс фев 25, 2018 8:59 pm
3. Кроме этого, теперь нет проблемы с логом выполненных проектов о которой я спрашивал ранее viewtopic.php?p=7177#p7177
Шикарно! :)
Lex Mosolov писал(а):
Вс фев 25, 2018 8:59 pm
Но тяжело было поначалу объяснить мозгу технаря, что сущности в разных списках разные, т.к. выглядят они все как задача, починилось это тем, что софт стоит воспринимать как list manager, а не to-do manager. Буду рад, если мой опыт будет кому то полезен.
Да, нам нужен именно лист-менеджер. Для списка задач, проектов, идей... Все простые списки без всяких выпендрежей.

Аватара пользователя
Lex Mosolov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 4:44 pm

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Lex Mosolov »

cartmendum писал(а):
Пн фев 26, 2018 9:17 pm

Вот тут не док конца понял. Антихрупкость, это когда от стресса и случайности что-то улучшается. Списку задач стала нравиться неопределенность и легкое разгильдяйство? ;)
Ты прав, все таки это не антихрупкость.
Это скорее ближе к Неуязвимости. (Хрупкое, Неуязвимое, Антихрупкое)

Допускаем, что уезжаю в местность без электричества. Переписал списки на физические странички и работаю дальше.
В случае с софтом со связями и приблудами переезд усложнится или вообще разрушит систему.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать когда заканчиваются действия по проекту?

Сообщение Максим Дорофеев »

Lex Mosolov писал(а):
Пн фев 26, 2018 9:42 pm
Допускаем, что уезжаю в местность без электричества. Переписал списки на физические странички и работаю дальше.
Ну да, это про неуязвимость :) А я подумал про какой-нибудь эффект типа "переписываю задачи с листа на лист и меня посещают новые, невиданные раньше идеи" :)

Ответить