Выходные...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Николай Фоминых
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 10:48 am
Контактная информация:

Выходные...

Сообщение Николай Фоминых »

Мы думаем, что умеем отдыхать. А умеем ли на самом деле?

1. Как провести выходной, чтобы зарядится энергией на всю неделю?
2. Как заставить себя сделать выходной?
3. Как делать перерывы?

Меня интересует проведение выходного с позиции силы - когда обезьянка уже не пьет, не курит, занимается спортом, читает книжки.

Также, переключение с программирования на математику / философию - это отдых?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Выходные...

Сообщение Lomelind »

Мне очень важно именно объявить выходной выходным. Никаких "а заодно полы помою". Есть день рабочий, есть день хозяйственный, есть день выходной, если второе и третье свалить в кучу, хорошо не будет.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Выходные...

Сообщение Максим Дорофеев »

Какие хорошие и не праздные вопросы...
Николай Фоминых писал(а):1. Как провести выходной, чтобы зарядится энергией на всю неделю?
Без экспериментов над самим собой тут никак. Я опытным путем пришел к тому, что выходной, это когда без компа и желательно без смартфона. А еще иногда и без списка задач :roll:
Николай Фоминых писал(а):2. Как заставить себя сделать выходной?
заставить и отдыхать - как-то слегка противоречивые понятия по-моему :)
Думаю, тут прежде всего речь о том, как отличить реально срочное от того, что мы лишь воспринимаем срочным. Оно же нам мешает отдохнуть и расслабиться, да?
А еще очень полезна толерантность к незавершенным делам ;) У меня про это в книге есть :roll:
Николай Фоминых писал(а):3. Как делать перерывы?
Вот тут мне показалось, что это очень сильно завязано на силу воли и самоконтроль. Реально я себя утягивать на перерывы смог относительно недавно, так как казалось "ну вот еще задачечку давай сделаем"... Это сильно обострилось после того, как я бросил курить.
Вылечилось осознанностью.
Николай Фоминых писал(а):Также, переключение с программирования на математику / философию - это отдых?
Если потом программируешь бодрее, то да ;)

Аватара пользователя
mece
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 8:43 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выходные...

Сообщение mece »

Николай Фоминых писал(а):Мы думаем, что умеем отдыхать. А умеем ли на самом деле?

1. Как провести выходной, чтобы зарядится энергией на всю неделю?
2. Как заставить себя сделать выходной?
3. Как делать перерывы?

Меня интересует проведение выходного с позиции силы - когда обезьянка уже не пьет, не курит, занимается спортом, читает книжки.

Также, переключение с программирования на математику / философию - это отдых?
Верно для меня:

1. Как провести выходной, чтобы зарядится энергией на всю неделю?

Чтобы провести выходной, необходимо не напрягаться неделей ранее. Чтобы не напрягаться надо в сутки спать > 8 часов, завтракать, работать < 8 часов, не ожидать от себя слишком многого. Зарядиться энергией впрок нельзя.

2. Как заставить себя сделать выходной?

Можно нарушить п.1 - пропустить сон, поработать лишку или поиграть в супермена. Организм возьмет свое выходными, больничным, иногда и тем и другим одновременно. На выходные, правда, эти времена похожи не будут.

3. Как делать перерывы?

Это, пожалуй, единственное, на что стоит поставить напоминание. Может быть, еще чей нибудь день рождения.

Ну, а если серьезно, то
cartmendum писал(а):Без экспериментов над самим собой тут никак.

Ответить