Страница 1 из 2

Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 12:24 pm
Ardling
Бесчисленное количество раз видел, как люди хранят десятки и даже сотни вкладок в браузере открытыми. Сам так же делал, а в какой-то степени продолжаю и сейчас. В этих вкладках недочитанные статьи, недописанные письма, непрочитанные книги, а иногда и просто повседневный мусор, оставшийся после поиска чего-то действительно нужного. Иногда это становится походим на список задач. Встречал и людей, для которых вкладки - база знаний, которую легко может убить ненароком упавший браузер.

А как у вас, господа форумчане? Сколько вкладок у вас открыто прямо сейчас? Структурируете ли вы их? Боритесь ли вы с ними и если да то как?

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 1:28 pm
ilabutin
3 штуки:
- toodledo.com со списком задач (основной тул для задач)
- toodledo.com со списком заметок (в основном использую для отмечания чем занимался в течение рабочего дня для последующего занесения в систему учета времени раз в неделю в пятницу)
- этот форум :). Сейчас допишу и закрою.

Стараюсь не держать никаких вкладок кроме первых двух (закреплены) и тех которые нужны для текущей задачи.

Но бывает проблема. Скажем, выбираю я новый холодильник. Это будет открыто пару форумов, десяток страниц яндекс.маркета, и т.п. Потом время отведенное на эту задачу заканчивается, а решение еще не принято. Приходится по каждой вкладке решать что из этой информации мне потребуется в следующий мой заход в эту задачу и куда-то записывать список интересных моделей, примеченных магазинов где надо бы посмотреть цены, и т.п. Т.е. когда я вечером снова сяду (уже с женой) довыбирать/решать, то нужно будет открыть те же десяток вкладок и показать ей. Вот в таких ситуациях бывает оставляю открытыми вкладки, да.

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 1:44 pm
Natalia
Две сейчас. Текущая и текущая любимая. :)

Эверноут решает эту проблему через кнопку Поделиться и в браузере, и в ридере, и в галерее. Если много вкладок про холодильник к примеру, об"единяю их в одну заметку в эверноуте.

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 2:02 pm
Артур Аюханов
У меня типичная картина - на работе 3 окна хрома, в каждой по 3-10 вкладок :)
Но список для чтения и для просмотра веду в micromiles
Периодически безжалостно все закрываю.
Закрепленных вкладок 3 - micromiles, ментальная карта Максима, "Новая версия диаграммы разбора всего непонятного (обобщенных входящих)"

Дома комп слабее и работаю на нем гораздо реже, там жестко борюсь с количеством вкладок :)

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 3:05 pm
Lomelind
Держу открытыми много вкладок - мне так удобнее. Работать набегами, а не "доделать и закрыть". Плюс иногда бывает, что читаю одно - а тут ссылка на другое - открываю в новой вкладке и пусть себе лежит.
Также постоянно открыты почта, онлайн-ферма, статистика рабочая, эверноут-веб-интерфейс (а то виндовый клиент вешает вообще всё).
И есть ещё отдельная группа вкладок, которые ждут своего времени (в основном это те жж-посты, которые я хочу сохранить в эверноут с комментариями - вот и жду, пока накопятся комментарии), и отдельно группа вкладок под одну большую покупку-мечту - просматривать для мотивации. Если возникает отдельная задача вроде "купить холодильник" - это будет отдельная группа вкладок.

Но в целом не считаю проблемой много вкладок. Тем более, что если огнелис становится слишком прожорлив - любую из групп можно в один клик перегнать в закладки в отдельную папку и позакрывать.

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 3:19 pm
ТыжМенеджер
Иногда много, но просто потому, что не парюсь. Эпизодически комп перезагружается, всё теряется и таким образом чистится. Прямо сейчас открыта пара социалок, одна статья, которую сейчас буду читать и несколько бесполезных страниц.

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 5:10 pm
Максим Дорофеев
Вкладки в браузере - известный рассадник входящих и прокрастиногенов...

Изображение

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 8:27 pm
Lomelind
cartmendum писал(а):Вкладки в браузере - известный рассадник входящих и прокрастиногенов...
Это если не уметь их готовить.
Если же задачи записывать как задачи и обрабатывать как задачи - то вкладки перестают быть носителями задач. И тогда самое плохое, что может случиться - какое-то время будет болтаться вкладка, которая по факту уже не нужна. Ну так будет прибита когда-нибудь.

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 9:51 pm
Stac
У меня до последнего времени тоже всегда было много (до 20 и более) вкладок открыто.
В последние 3-4 недели все кардинально поменялось - если раньше браузер был открыт всегда, то сейчас он довольно часто закрывается. Кто-то может в этом увидеть для себя проблеск надежды :)

Но анализ проблемы показал, что это из-за того, что я не хочу читать почту. Сначала я стал закрывать вкладку с gmail, а потом и все остальные.

Но есть ведь не только вкладки браузера? Про закладки молчу, периодически что-то туда закладываю, но потом почти никогда не смотрю.

Активно использую Pocket (с тех пор когда он был еще Read It Later, т.е. уже лет 5 или более... ). Регулярно читаю отложенные "на потом" статьи, но там более 5000 статей. Все никак не прочесть.

В этом году подсел на Youtube, уже более 1000 видеороликов отложено в список "Посмотреть позже". Нереально все посмотреть.

180 учебных курсов отложено для знакомства на Lynda.com... На coursera и edx перестал уже заходить (последний радовал вначале небольшим количеством курсов, но теперь их и там до фига).

Бумажные книги... лежат отсортированные по приоритету в три стопки высотой полметра-метр... , бумажные журналы ... (выписывал из Англии .Net два года, осилил несколько номеров только, остальные также лежат в стопке)... больно смотреть.

Грустно все это.


В доцифровом детстве говорили, что нельзя прочесть всех книг, поэтому надо выбирать.
Сейчас не прочесть не то, что все, а даже все что у тебя уже есть.

Re: Вкладки в браузере и списки задач

Добавлено: Чт авг 06, 2015 10:23 pm
ilabutin
Natalia писал(а): Если много вкладок про холодильник к примеру, об"единяю их в одну заметку в эверноуте.
Вы мне только что открыли фичу Merge Notes в evernote. Я про нее не знал :roll:
Думаю что с ней да, будет более спокойно закинуть все в evernote, там объединить и положить к соотв. проекту.
Спасибо