пугают задачи количеством

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение pocmuk »

Все красиво пишите, я только за чтобы так было.
С новыми задачами наверно так и буду делать.

Но как быть с завалом который сейчас есть? По некоторым проектам если порежу или удалю из входящих или из задачника то есть вероятность что снова всплывут.
Мне кажется что нужно попробовать разобрать завал и не набирать новых задач. Хотя денег хочется :( Может пусть в очередь становятся.
Может задачи, которые не прям мегаважные, тупо отложить и не делать.

В общем я в растерянности немного. Положительный момент во внедрении этих техник в том, что я уже делаю больше чем раньше. Просто раньше масштаб картины был другой. Не видел всех задач, как выше и написал.

Кстати, спасибо что добрые люди на этом форуме мне помогают!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение Lomelind »

Можно поставить какой-то разумный лимит по новым задачам, чтобы и завал потихоньку разбирать, и не откладывать задачи вроде "трубу прорвало, квартиру заливает".

Плюс можно прошерстить завал на предмет "что уже явно прокисло" и выбросить хотя бы это. Или перенести на оооочень отдалённое будущее. Например, задачи формата "сходить поплавать на речку" до весны точно не всплывут:)

И ещё помогает волшебное существо, не знаю уж которое, явно не фея:) Вопрошающее "сделать хоть как или вообще никак?" Помогает закрыть минимально приемлемым результатом и уже вычеркнуть висящую задачку - потому что если она за столько времени не прокисла, то это явно не критично важная сфера жизни, и делать идеально здесь не обязательно.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение itolstov »

pocmuk писал(а):Все красиво пишите, я только за чтобы так было.
С новыми задачами наверно так и буду делать.

Но как быть с завалом который сейчас есть? По некоторым проектам если порежу или удалю из входящих или из задачника то есть вероятность что снова всплывут.
ну надо с чего-то начинать, у меня первый месяц бывало что одна задача по несколько раз была записана, иногда разными словами, звонят напоминают, но у меня четкое правило не браться за новое пока старое есть, а вносил или нет точно не помню, вношу во входящие, потом вижу что на завтра есть более важные дела, откладываю на потом. при недельном разборе нахожу что задач несколько :D :D но это показатель что им это важно, а не то что мне это надо сделать завтра.

если вопрос про деньги, и я так понимаю что это фриланс, то повышай стоимость.
в первую очередь решай те задачи где обещал сроки, или договорись о переносе сроков. имя надо беречь, иначе о повышение цен можно не думать.
если предлагают больше денег, чем на задаче что есть сейчас, передай текущую задачу другому со всей оплатой.

Лично я если срывают сроки начинаю искать других исполнителей. А крупные задачи могу доверить только тем кто не подвел с мелкими.

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение pocmuk »

последний пост - очень ценный.
Я фрилансер.
Вроде все и так понятно, но когда кто-то говорит со стороны, то воспринимается по другому.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение itolstov »

знать мало, проблема в том, что в жизни действуешь по привычкам, алгоритмам которые были внедрены ранее. и чтобы их изменить требуется время и усилия.

поэтому одно дело знать алгоритмы которые описаны выше или в книге, но когда звонят или приходит емайл, срабатывает триггер и действуешь по старому.

я еще не встречал людей которые с первого раза встроили тайм-менеджмент с первого раза, мне кажется это как ремонт =) можно начать, продолжать или забросить, но закончить нельзя =))

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Это хуже ремонта. Это образ жизни. Но да - чем больше продолбов, тем хуже последующие клиенты. Слухом земля полнится. Надо заставлять себя не брать новых заказов если есть текущие в состоянии продолба.
Ну и растягивать сроки. То есть сразу говорить клиенту, задача на 8 часов, выставлю я вам восемь, но сделаю не за день, а за неделю. (И это только в том случае, если есть ещё в неделе запас)
Ну и, как уже писал Макс, начинать надо завтра, а не через неделю минус один день. Потому, что возможно через час решения станет ясно, что нужна доп инфа от клиента.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение Максим Дорофеев »

pocmuk писал(а):Откладывать задачу назавтра неразумно, если задача занимает до 30 минут.
Разумно или нет откладывать задачу определяется не только своим ощущением (часто искаженным) трудозатратности задачи, но и еще наличием других задач в списке ;)

Лечится практикой: "Делать задачи только из списка". Типа перед исполнением задачу надо записать в список. Это поможет увидеть СКОЛЬКО ЕЩЕ запланировано на сегодня и на сколько это все же разумно делать ее сегодня ;)

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: пугают задачи колличеством

Сообщение pocmuk »

может быть Вы и правы!

Ответить