Инкубатор идей

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Nataly Mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 6:44 pm
Контактная информация:

Инкубатор идей

Сообщение Nataly Mi »

Всем привет, буду благодарна, если поделитесь, какие у кого методы работы с генератором идей.

Мой опыт - завела google doc, в котором сейчас (после 1й сессии) лежат то ли идеи, то ли (возможные) проекты, смотрела на них сегодня 15 минут, кое-что дописала. Параллельно создала до 10 задач.

Непонятно, какой результат должен быть, книгу перечитала еще раз, Макс предлагает придумать ритуал самостоятельно, есть ли у кого-то наработки по ритуалам?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Генератор идей

Сообщение Lomelind »

точно с генератором а не с инкубатором?;))))

генератор - это когда есть какое-то "чтобы что", и нужны идеи. Тогда результат - понятно что конкретно делать, чтобы достичь этого "чтобы что". или понятно, почему его достигать не надо.

А инкубатор - место, куда скидывается всё, что в голову пришло, и потихоньку зреет (или тухнет). Со временем протухшая идея выбрасывается, созревшая становится задачей или проектом. Поскольку новые идеи приходят постоянно, процесс целиком не заканчивается никогда.

Аватара пользователя
Nataly Mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 6:44 pm
Контактная информация:

Re: Генератор идей

Сообщение Nataly Mi »

С инкубатором, спасибо, что поправили :))

Теорию из книжки помню, можете поделиться, как вы работаете с инкубатором ? У меня с инкубатором почему-то стопор, непонятно, когда в него идеи попадают, что считать идеей (и как тогда отделить от проектов или задач) и какие дальнейшие варианты жизни замечательных идей.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Генератор идей

Сообщение Максим Дорофеев »

Nataly Mi писал(а):У меня с инкубатором почему-то стопор, непонятно, когда в него идеи попадают, что считать идеей (и как тогда отделить от проектов или задач) и какие дальнейшие варианты жизни замечательных идей.
Тут вот как...
Задача - думать не надо, надо взять и сделать
Проект - надо сделать, но там ещё надо будет думать
Идея - надо ещё подумать, а стоит ли вообще это делать?

А почему вы решили, что вам нужен инкубатор идей? ;)

Аватара пользователя
Nataly Mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 6:44 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей

Сообщение Nataly Mi »

Следую рекомендациям книги :) а лучший способ узнать или нужен (IMHO) - это попробовать делать и по ходу убедиться в нужности/ненужности.
Сегодня новый вопрос появился, любопытно, как соотносятся идеи/проекты/задачи или могут как угодно соотноситься? Например, из идеи может получиться проект или задача, а из проекта - идея ?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Инкубатор идей

Сообщение Lomelind »

У меня так
Идея - это вообще всё то, что в голову пришло, и при этом явно не задача.
Ну вот "отмыть духовку после неудачного эксперимента" - задача, а "а что если в безе добавить муки?" - идея.
Идеи летят без разбору в специальные места, основное требование к которым - быстро и легко записать. Это заметки на телефоне, бумажки (кидаю в специальную корзинку), заметки на экране ноутбука.
Потом есть задача по разбору входящих, в её рамках собираю улов из таких мест. Что-то оказывается задачей или проектом и отправляется в максдан. Что-то оказывается справочной информацией и отправляется в нимбус. Что-то оказывается ни тем ни другим, но зачем-то мне нужно - отправляется в отдельную папку в нимбусе.
Периодически в эту папку сую нос, перебираю что там. Что-то уже не нужно или понимаю что и не было нужно - удаляю. Что-то развиваю. Что-то оказывается уже созревшим для перевода в задачи.

Главная польза - я точно уверена, что любая припрыгавшая ко мне мысль рано или поздно доползёт до своего места. А раз так - можно её записать и забыть, и не париться:)

И насчёт соотношения.
Из идеи может получиться проект или задача. Или идея может оказаться модификатором к уже имеющимся проектам и задачам.
Из проекта естественным образом получаются задачи:) А в процессе работы над проектом могут возникать идеи.
Из задачи может получиться проект, запросто. И идея тоже может возникнуть в процессе такой работы:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей

Сообщение Максим Дорофеев »

Nataly Mi писал(а):Следую рекомендациям книги :) а лучший способ узнать или нужен (IMHO) - это попробовать делать и по ходу убедиться в нужности/ненужности.
Ну да, это правда.

Хотя может получиться так, что пробуя что-то слишком рано, понимаешь, то это тебе не подходит. А когда наступает "правильный момент", то это решение уже не рассматривается, так как "уже не подошло, я пробовала".

;)
Nataly Mi писал(а):Сегодня новый вопрос появился, любопытно, как соотносятся идеи/проекты/задачи или могут как угодно соотноситься? Например, из идеи может получиться проект или задача, а из проекта - идея ?
Легко так может получиться. Связи в общем случае никакой. Из идеи могут появляться проекты и задачи. А могут и не появляться. Идея может возникать в ходе работы над проектом или задачей и при этом не обязательно будет иметь к ним хоть какое-то отношение.

Аватара пользователя
Nataly Mi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 6:44 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей

Сообщение Nataly Mi »

Спасибо за комментарии, вот и идея пришла - надо бы покопать в сторону "что такое нимбус" :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Инкубатор идей

Сообщение Lomelind »

То же самое, что и эверноут, но не страдающее избыточной жадностью и попытками сделать клиентам неудобно чтоб заставить их платить:)))

Ответить