Подскажите программу для планирования задач методом "набегающей волны"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
sharpMouse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 8:00 pm

Подскажите программу для планирования задач методом "набегающей волны"

Сообщение sharpMouse »

Пересмотрел много разных, но вроде нигде нет того что хочу. А хочу простого - задавать горизонт планирования.

Я вот не понимаю, как вообще люди могут жить с горизонтами "сегодня-нанеделе-позже"?! Вот надо например сделать ремонт перед рождением ребенка, или написать книгу для издательства. Когда задача "сдать книгу" вползет в список "на неделе", как бы уже дергаться поздновато...

Тогда как при набегающей волне книга из 10 глав разбирается на 10 месяцев, первая глава разбивается на 4 условных части по неделе, первая часть кроится по дням. И, если например первый месяц завершен, а задачи для него приходится переносить на второй — это сразу аларм, ясно что в план уже не укладываемся и надо что-то делать. Вот подобное планирование и хотелось бы увидеть в программе.

Соответственно, требования такие:

1. Планирование на разные горизонты (день-неделя-месяц-год хотя бы).
2. Наличие проектов (и возможности выстраивать им планы, подпроекты, привязывать задачи).
3. Веб-версия (или для компа) и версия для Android.

Что подскажете?

sharpMouse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 8:00 pm

Re: Подскажите программу для планирования задач методом "набегающей волны"

Сообщение sharpMouse »

Сейчас планирую в текстовом файле, выглядит это примерно так:

Код: Выделить всё

- позвонить насчет штрафа
- позвонить Дамиру
- установить систему для списка покупок, внести первые покупки, перенести 2-недельный набор?

Ср:
10:00 установить абатменты у Бычкова
- Записаться к Белоусу. Выяснить цены.
- Записаться к Шпаловой.

Пт:
11:00 массаж

Вых:
- подсчитать доллары
- дача?

Неделя 25..01:
- сделать правильно сформулированный список проектов; разгрузить его

ОКТЯБРЬ:
- прояснить планы на месяц, расписать их
4..8 Питер?
- обработать штраф (до 10-го!)
- Имплант-234+: установить абатменты, установить коронки
% Статья 1 vs 14
26 20:30 Курс воли, занятие №1.
Проверить живот?

НОЯБРЬ:

Переезд
Выбрать и следовать простой системе здоровья (Ниши?, Помазанов? welltory?, свое?)
Первый абзац - это задачи на текущий день; остальные привязаны к различным горизонтам. В целом система меня очень устраивает. Два ее основных преимущества:
1. Дела появляются вовремя и постепенно.
2. Нет стресса "не успею", т.к. большие дела расписаны поэтапно и равномерно на подходящем горизонте.

Поменять же хочу текстовый файл на что-то более удобное. Основной недостаток чистого текста - тяжело прописывать сложные проекты, особенно когда их несколько. Потому что иногда хочется увидеть шаги, посвященные только одному конкретному проекту. А здесь суть проекта оказывается размазана по всему плану. Ну и дополнительные свойства проекта (например, его цели) тоже негде прописывать. И еще очень хотелось бы, чтобы у проекта автоматически увеличивался процент выполнения по мере выполнения его шагов.

Вот такую систему и ищу!
(очень жалко, что maxdone не позволяет задавать свои горизонты)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите программу для планирования задач методом "набегающей волны"

Сообщение Максим Дорофеев »

sharpMouse писал(а):Я вот не понимаю, как вообще люди могут жить с горизонтами "сегодня-нанеделе-позже"?!
Эти горизонты есть у задач. Не у проектов.
sharpMouse писал(а):Вот надо например сделать ремонт перед рождением ребенка, или написать книгу для издательства. Когда задача "сдать книгу" вползет в список "на неделе", как бы уже дергаться поздновато...
Берем для таких проектов ексельку какую-нибудь отсюда: http://mnogosdelal.ru/slidecasts/project-estimation/
sharpMouse писал(а):Тогда как при набегающей волне книга из 10 глав разбирается на 10 месяцев, первая глава разбивается на 4 условных части по неделе, первая часть кроится по дням. И, если например первый месяц завершен, а задачи для него приходится переносить на второй — это сразу аларм, ясно что в план уже не укладываемся и надо что-то делать. Вот подобное планирование и хотелось бы увидеть в программе.
Екселька из ссылки выше ;)

Не надо усложнять простые вещи ;)

sharpMouse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 8:00 pm

Re: Подскажите программу для планирования задач методом "набегающей волны"

Сообщение sharpMouse »

Экселька супер! Поначалу внушает, но потом понятно насколько всё просто и умно.

Но вот она-то как раз по-моему и есть усложение :) Для меня проект - это задача из нескольких шагов, которые неочевидны. То есть их нельзя сразу прописать (и разбросать по плану). А хочется, чтобы проекты были где-то рядом с планами. То есть я хочу некий органайзер проектов. Ну и меня радует идея, что выполнение задачи может повышать процент выполнения проекта (где-то слышал об этой фиче). Мне кажется, что это будет меня мотивировать при работе с очень большими проектами, где ежедневный шаг по сравнению с проектом очень мелкий (и получается как бы "незначащий").

Я уже прикинул список софта, который может подойти: toodledo, todoist, RtM, MLO. Не прямо сейчас, но попробую.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите программу для планирования задач методом "набегающей волны"

Сообщение Максим Дорофеев »

sharpMouse писал(а):Для меня проект - это задача из нескольких шагов, которые неочевидны. То есть их нельзя сразу прописать (и разбросать по плану). А хочется, чтобы проекты были где-то рядом с планами.
...
Ну и меня радует идея, что выполнение задачи может повышать процент выполнения проекта (где-то слышал об этой фиче).
Без плана проекта не будет процента выполнения ;)

Можно приспособить какую-нибудь MindMap тулу для того, чтобы следить за проектом. Тоже хорошо.

Andrekrsk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2021 7:28 pm

Re: Подскажите программу для планирования задач методом "набегающей волны"

Сообщение Andrekrsk »

"Берем для таких проектов ексельку какую-нибудь отсюда: http://mnogosdelal.ru/slidecasts/project-estimation/"
Похоже, ссылки уже не работают :(

Ответить