Системы событийного планирования

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение comm »

Alex Kharichkin писал(а): Остаются непокрытыми "частые" события (1+ раз в день), и события требующие немедленной реакции (такие, для которых не годится "ревьюить список рисков", потому что поезд может уже уйти). Такие как тикеты, например, или "взять зонт, если дождь".
Что с ними ? Писать четкие должностные инструкции и ревьюить их всякий раз в начале рабочего дня? Зубрить ?
Варианта два:
1. Сегментировать, то что часто в день - проверять чаще.
2. Не морочить себе голову, и списать на Мёрфи. не всё систематизируется и регламентируется.

Если поезд хочет уйти, то мы об это знаем сильно заранее. Если дождь, то есть автоматическая привычка посмотреть прогноз погоды или просто взять зонт потому что в Петербурге всегда дождь, даже когда про него не говорят.

Проверять часто "произошло или нет" это признак нетерпения, и тратит патроно-решения на проверку. Оптимально пересматривать не чаще двух раз в день: утром и после обеда. по алгоритму: выгребли, обработали.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Чеклист на входную дверь. Пункт "а ты уверен, что дождя не будет?"
(у меня зонт просто лежит в рюкзаке после того, как сходит снег)
Серьезно - привязать к месту то, что не удается привязать ко времени. И чеклисты удобный механизм. Мой утренний висит на холодильнике, а не в задачнике.
Последний раз редактировалось Дмитрий Неумойчев Чт июл 28, 2016 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex Kharichkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 2:19 pm
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Alex Kharichkin »

Круто, спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Максим Дорофеев »

Alex Kharichkin писал(а):А что если усложнить постановку вопроса. "События" ведь бывают разными по частоте случайного возникновения, приходить в разные приёмники входящих etc. И набор действий на каждое событие разный - от одношаговых до целых списков задач на несколько дней.
Очень, кстати, хороший вопрос... Думаю, тут будет много всевозможных вариаций.

Alex Kharichkin писал(а): К примеру,
  • Инженеру внутренней технической поддержки приходят звонки (или тикеты), и в ответ надо обязательно ознакомить реквестора с правилами саппорта, но только если звонящий обращается впервые. Таких звонков в день может быть 10+ (при 100 звонках в день всего)
Тут можно обойтись чеклистом "начало работы на заявкой". Хотя, если обращений в день много, то он неизбежно "пропишется" в долговременную память. Было бы круто использовать "аппаратную" помощь. Типа пусть ИТ-система помогает. Или давайте всех подряд ознакамливать с правилами саппорта :)

Alex Kharichkin писал(а):
  • Если сегодня идет дождь, надо обязательно взять с собой зонт. Дождь может пойти сегодня, а может и не пойти в ближайшие две недели
Какой-нибудь чек-лист выхода из дома... Добавить пункт: "посмотреть прогноз погоды и взять зонт при необходимости"
Alex Kharichkin писал(а):
  • Иногда меня отправляют в командировки "внезапно" с поздним оповещением (за 3 дня), и надо не забыть сделать кучу дел до отъезда. Такое случается пару раз в месяц.
Чек-лист сбора в командировку ;)

У меня есть несколько чеклистов:
  • Чек-лист команировки
  • Чек-лист визита к клиенту
  • Чек лист поездки на конференцию
И раньше был пункт чек-листа в еженедельном обзоре: "посмотри, какие чек-листы пригодятся тебе на этой неделе". Позже потребность в этом пункте отпала.
Alex Kharichkin писал(а):Что приходит в голову:
  • Коллеги советуют templates в MaxDone
    (-) но то ли я не понял их, то ли не понял, как пользоваться шаблонами.
Скорее всего имелось в виду использовать проект, как шаблон чек-листа. Типа шаблон-проект "поехать в командировку", а там уже определены фазы:
  • Сборы
  • Командировка
  • Возвращение
  • Подведение итогов
[/list]
И под каждую фазу чек-лист...

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Системы событийного планирования

Сообщение vtv »

У меня работает такой вариант:
- Если я делал уже что-то подобное, в Maxdone будет выполненная цель с выполненными задачами. Нужно будет повторить - найду цель, сделаю копию цели, задачи в новой цели станут невыполненными. Расставлю даты, просмотрю задачи и буду делать.
- Если событие небольшое, то будет задача с чеклистом. Тоже найду и скопирую.
- Если частое и без последовательности действий реально никак (и это не стремление к бухгалтерскому учёту задач, когда записывать задачи важнее, чем выполнять), то можно скопировать задачу пару раз, меняя название

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Системы событийного планирования

Сообщение shimare »

Iver писал(а):на 1 событие может быть повешено до 10 задач. Каждый раз перебирать задачи по контексту - меня что-то в этом предложении смущает. Спасибо за опыт :)
Можно чек-лист собрать. Если потребуется, при наступлении события Х, чек-лист всегда можно раскидать по отдельным задачам. Меня такие штуки последнее время сильно выручают.
ЗЫ Хотя, вопрос, возможно, уже и устарел)) :roll: не посмотрела на дату создания.

Ответить