Как запоминать содержание книг

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Lomelind »

Вспомнилось ещё из универа.

Одни преподаватели на экзамене запрещали пользоваться вообще всем, вплоть до калькулятора (а вдруг он на смартфоне а там шпаргалка).
Другие разрешали открыто пользоваться чем угодно, при условии, что это ты принёс с собой. А иногда даже и справочники с учебниками со своего стола предоставляли.

Так вот, экзамены первых обычно сдавались по системе "три 3" (завчив, здав, забув) (выучил, сдал, забыл, укр), и когда в дальнейшем эти знания были нужны для более серьёзных курсов - это было проблемой.
С теми курсами, которые читали вторые, таких проблем обычно не возникало.

И в целом имхо (вроде где-то читала доказательства, но сходу не вспомню, где, так что пусть так) человеческий мозг в принципе не очень приспособлен для запоминания знания ради знания. Запоминается либо навык, либо эмоция, либо целостный образ с эмоциональным фоном. Вот скетчноутинг как раз и помогает собрать информацию в такой образ. Но с теми же таблицами Брадиса это уже не сработает:)

Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Yuri »

cartmendum писал(а):Кстати, а Ван Дамм на шпагат может сесть в своем возрасте. А у Шварценегера еще и бицуха больше. А еще, скорее всего, тебе не пробежать стометровку быстрее Усейна Болта, и марафон быстрее Халида Хануши... Вряд ли будешь богат как Билл Гейтс, сильнее, чем Жидрунас Савицкас, играть в Шахматы лучше Гарри Каспарова и двигаться быстрее Мэнни Пакьяо, даже, когда он уйдет на пенсию...

Это я все к чему. Может, стоит поискать свою суперсилу? ;)
Эх, жизнь - боль... Буду искать :)
cartmendum писал(а): думаю, есть еще ряд важных факторов, про которые Макс не говорит. Просто ему они кажутся само собой разумеющимися, но при этом присутствуют далеко не у всех.
Да, вполне возможно. Но ведь хочется верить, что и я так могу, т.к. конкретно этот навык не выглядит как сверхчеловеческие способности, как в большинстве твоих примеров.

Ещё задумался, что возможно не там ищу, и главное здесь - не инструменты в виде очередной методики скорочтения или конспектирования, а какие-то более фундаментальные принципы, вроде способности твердо следовать выбранному курсу (в этом кейсе - читать при любом удобном случае).
Valentin Zhelezny писал(а):У меня есть 2 подхода:
1) Скетчноутинг или скрайбинг по книге, выполняется по мере прочтения. Требует определенных навыков и больше времени. (Пример, хоть и не по книге https://www.instagram.com/p/BPXVh-jBADB ... V09kRroc0/)
2) Заметки в keep в виде 1-2 предложений по каждой главе или части. Плюс цитаты. Здесь важна мера. После прочтений всей книги делаю ревью заметок.
У первого способа плюсов больше, но он и требует времени и навыков.
Спасибо, интересно - почитаю про методику. Картинки про позвоночник классные :)

Аватара пользователя
Denis Krivostchokov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 9:57 am
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Denis Krivostchokov »

Погугли: "Не поддавайтесь иллюзиям компетентности. Помните: читая объяснения в книге, вы часто склонны думать, будто эту информацию уже усвоили, хотя..." это из книги Барбары Оакли "Думай как математик". Может там что есть полезное.

Я вообще не задумывался над этой проблемой до твоего поста. Просто добавлял пометки в pdf. Но почти никогда этим не пользовался после. Теперь стараюсь читать так - чтобы в голове формировалась гибкая (антихрупкая) структура, типа трёхмерной (spatial thinking, оказывается подходит не только для расстановки предметов, но и для мыслей).

Еще версия, что возможно проблема не в запоминании, а в воспоминании. Чтобы вспомнить - нужно провести мыслительную операцию - аналогию, в новый контекст из старого. Для этого нужно иметь развитое, сильное мышление, и (или) вжаренность в тему. У Левенчука было написанно, что мозг при изучении сложного, нового должен "нагреться" до ощутимой температуры, чтобы оно там осело.

Ещё нравятся советы из Hexlet https://ru.hexlet.io/blog/posts/how-to-read-books

Скорее всего с книгами нужно общаться рекурсивно.

Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Ruslan Nasonov »

Когда начинаешь читать книгу, нужно понимать зачем ты ее читаешь. Художественная литература, для развлечения - запоминать не обязательно. Если ты учитель литературы - художественная литература как профессиональное развитие, нужно более глубоко поработать с книгой - написать конспект с персонажами, дать им характеристику, понять что хотел автор выразить в книге. И так по каждому жанру.

Например профессиональная литература - нужно расставлять пометки, какие то вещи пробовать на практике, оставить ссылку и краткий отзыв чтобы потом можно было быстро книгу найти.

Литература по саморазвитию, психологии ( Джедайские техники, Антихрупкость, 7 навыков, и.т.д.) - я считаю, что такие книги нужно читать несколько раз. Первый раз - смотрим, есть ли свежие идеи, или автор просто налил воды и решил заработать. Если есть что-то, что можно применить на практике - применяем. Возможно пишем какие-то заметки, и откладываем книгу. Затем идем на второй круг через годик, смотрим как изменился взгляд на те или иные вещи, что-то переосмысливаем.

Литература как средство изучить язык - тут я ничего сказать не могу, но подход явно особый.

Справочники, энциклопедии. Тут особо парится не надо, главное понимать что в этом справочнике есть, и как это быстро найти. Мне кстати энциклопедии круто заходили в детстве (издательство "Росмэн"), у них были красивые иллюстрации, и там писали интересные вещи. Особо в суть я не вникал, но эрудированности они добавили.

Учебники. Тут нужно понимать насколько глубоко тебе нужно понимать материал. Если это учебник по теории функций комплексной переменной, а ты в науку не ногой, то и делать задания со * не стоит, и читать перед сном тоже.

И дальше в таком же духе, к каждой книге свой подход. Ну и на счет запоминания - понятно что в книге не 100% полезной информации, следовательно все запоминать смысла нет.

Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 9:09 am
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Татьяна Гришина »

Я стараюсь раз в неделю 30 минут уделять на написание отзыва о книге,у меня прям в плане стоит это,если писать не о чем, я например не успела прочитать,то высвобождается целых пол часа. Как делаю я. При чтении я надиктовываю/записываю тезисы в канал в телеграмм (он у меня приватный,для личного пользования,таких у меня куча- книги/кино/идеи/сказать мужу/ и т.д- некая личная система, куда я скидываю мысли которые в сознании крутятся,потом это все обрабатываю с некоторой периодичностью). После прочтения пишу отзыв о книге используя то,что накидала в этот канал, публикую лонгрид в другой канал в уже вышеупомянутом телеграме, на который и друзья подписаны, им к моему удивлению тоже интересно это читать. Пишу в основном для себя, чтобы если что то потом надо освежить,я могу посмотреть отзыв о книге- и информация сразу же в голове поднимется, если нет,я возьму книгу и быстро ее найду. Придерживаюсь структуры- почему читала эту книгу, о чем книга,впечатление о ней, кому бы я дала почитать. Система работает уже больше полугода,меня устраивает, не напрягает

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Alexey Smirnov »

Запомнить полбеды - важно усвоить, т. е. практически использовать в своей жизни. Например, при первом прочтении "Джедайских техник" очень важное (для меня) правило "в идеале, задача должны быть сформулирована так, чтобы вызывать мысль "это проще сделать, чем записать" я прочел, обезьянка сказала - "да-да, ну че там дальше-то?", итог понятен.

И только когда я взялся перечитывать книгу, притом вслух (в качестве колыбельной сыну), до меня эта истина наконец дошла.

Аватара пользователя
Denis Krivostchokov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 9:57 am
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Denis Krivostchokov »

Ruslan Nasonov писал(а): Справочники, энциклопедии. Тут особо парится не надо, главное понимать что в этом справочнике есть, и как это быстро найти.
Вот не всё так просто. 8-) Я совершенно не смог нагуглить информации - как пользоваться энциклопедиями.

По роду деятельности, мне пришлось быстро осознать (не зайти c нуля, а систематизировать в голове) объемную область знаний (программирование). Английская Wikipedia на эту тему - шикарно проработана. Но вначале, воспринимать её оказалось слишком тяжело. Потому что приходится заходить в каждый незнакомый термин, а в нём будут ещё новые термины и так на несколько уровней вглубь. Это была реальная мозговая боль и временные затраты.

Из интересных открытий было:
а) после овладения одной из статей до самой глубины всех терминов. Другие не связанные статьи стали заходить легче. Как будто по каким-то рельсам. Возможно потому что накопились базовые термины, а может и мозг привык к такой подаче информации.

б) более эффективно оказалось "заходить внутрь" ссылок Wiki, зачастую прям по ходу чтения, чем открывать их рядом и переходить (позже или сразу) к чтению. Когда я кликаю в той-же вкладке, уходя вглубь гипертекста, то как-бы действительно - углубляю - своё знание. Делаю его объёмным. Может быть естественным образом в мозгу ассоциирую с предыдущим термином, создавая не новую отдельную нитку знаний, а продолжая плести одну сеть. По кнопке браузера "Назад", всегда можно видеть как ты сюда попал.

С этим мне кажется близка идея, о том что хороший текст должен быть фрактален: https://www.facebook.com/kallinikov/pos ... 5380765744
Она позволила мне уйти от примитивной линейности восприятия содержания.

Ещё, в лекции "Мозг и новая информация", Дубынин, в итоге говорит: что мозг строит речевую модель мира и гоняя по ней импульсы способен мыслить и творить.
https://www.youtube.com/watch?v=rx-YPF3ZFeE
Думаю, запоминание содержания где-то в этой модели мира и есть.

Ну и до кучи отличная статья Власова: о поверхностном и глубоком Знании. https://psichel.ru/znaniya/
Знания есть сеть.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Максим Дорофеев »

Татьяна Гришина писал(а):После прочтения пишу отзыв о книге используя то,что накидала в этот канал, публикую лонгрид в другой канал в уже вышеупомянутом телеграме, на который и друзья подписаны, им к моему удивлению тоже интересно это читать.
Ну, кстати, я не буду против ссылки здесь на этот канал ;)

Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Mantis »

Если рассматривать исходный вопрос только в плане "Как делать" (потому что многие сразу стали обсуждать вопрос "Зачем вообще это делать"), то на Курсере есть очень хороший курс Learning how to learn. В частности про способы "запоминания" в смысле "овладения" оставлю здесь скришот конкретных пунктов из курса (полную карту можно забрать здесь).
16-10-2017 10-49-19.jpg

Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Как запоминать содержание книг

Сообщение Yuri »

Mantis писал(а): на Курсере есть очень хороший курс Learning how to learn.
Спасибо, как раз месяц назад записался на него и благополучно прокрастинирую :)

Ответить