Куда девать письма?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Nikem
x 7

Куда девать письма?

Сообщение Nikem » Вс окт 08, 2017 12:24 pm

Такая ситуация. Пришло мне на почту письмо. Я его прочитал и понял, что на него надо ответить, но вначале нужно подумать/собрать информацию. Ок, делаю 1 или 2 задачи: "найти информация", "ответить на письмо". А вот дальше затык. Удалить письмо я не могу, потому что там нужный контекст да и отвечать удобней, чем писать новое письмо. Оставить его в инбоксе тоже не могу, Inbox Zero. Переместить куда-то в Архив могу, но как сделать связь между задачей и письмом, чтобы не искать это письмо по всему Архиву?

Идеи?
1 x

ilabutin
x 14

Re: Куда девать письма?

Сообщение ilabutin » Вс окт 08, 2017 1:46 pm

Я в Аутлуке в таких случаях помечаю письмо флажком (тот который без даты). Поскольку задачами в аутлуке я не пользуюсь, то эти помеченные письма нигде не видны кроме специальной папки с настроенным поисковым фильтром.
Обычно таких писем (по которым надо что-то сделать) в пределах 10-15, поэтому если попалась задачка где нужно найти письмо, то пробежаться глазами по 10-15 строчкам не проблема.
0 x

Lomelind
x 979

Сообщение Lomelind » Пн окт 09, 2017 6:10 pm

я оставляю такое письмо во входящих, но уже прочитанным.
Точно так же поступаю с теми письмами, задачи о которых ещё не завершены (письмо из инет-магазина, отвечать не надо, но уберу я его только тогда, когда заказ будет получен)

Вижу вот пост @
ilabutin
, возможно, попробую с флажками. Чтобы не путать те письма, к которым я уже создала задачу, и те, которые прочитаны (помечены прочитанными), но с ними пока ничего не решила.
1 x

Юля Поповкина
Контактная информация:

Сообщение Юля Поповкина » Пн окт 09, 2017 7:15 pm

Я в название задачи пишу тему письма, прям прямиком копирую, а само письмо в архив. Гмейл находит быстро по названию темы :)
Но чаще всего мои письма висят прочитанными в инбоксе, пока не отвечу или не выполню задачу, как у Lomelind
0 x

skalex
x 6

Сообщение skalex » Вт окт 10, 2017 11:03 am

Если вы вдруг пользуетесь веб-почтой Gmail, то вам подойдет следующий способ. В силу того, что у каждого письма (или цепочки писем) есть уникальный URL (https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox ... нтификатор), делайте связь между письмом и задачей простым копированием ссылки в описание задачи, после чего можете смело удалять письмо из входящих.
2 x

cartmendum
Site Admin
x 1217
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Вт окт 10, 2017 3:05 pm

В аутлуке можно сделать себе быстрое действие по которому будет создаваться задача, а копия исходного письма автоматом добавится в эту задачу как вложение:

После чего само письмо можно будет либо удалить (его копия сохранена в задаче) либо переместить в архивную папку.
0 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»