Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Ответ такой: меня не устраивает жизнь, в которой я могу делать только 4-5 хвостов в день. Поэтому что эти 4-5 хвостиков - это рутина и обязанности (работа, питание, мед процедуры и т.п.). А я хочу еще хвостики 6, 7 и иногда даже 8, 9, 10, потому что в них - радость жизни (приятные впечатления, хобби и т.п.).
Подумай над тем, как бы начать есть хвосты 6,7, потом 8,9,10, а уж на последок те самые 4-5, которые есть рутина и всякие обязанности.

Еще раз... Подумай "как", а не "почему так нельзя", потому что так можно.
"Ок" в стратегическом плане. А какую тактику выбрать?
Такая формулировка сродни "Провести революцию на Кубе". Ты же сам учишь, что такие задачи прокрастинируются вечно.
Мне в голову приходить только один сценарий: засунуть эту задачку во входящие и применить к ней метод маленькой феи. У тебя есть лучшая методика для таких задач?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

попробую про тактику подумать (и для себя тоже).
Только на всякий случай техника безопасности, похоже нужна. Я не знаю твоей ситуации полностью - только то, что ты о ней на форуме написала. Более того, при всём желании заглянуть в твою голову и увидеть список хвостов, на которые может наступить конкретное решение - я не могу.

Поэтому пожалуйста, прежде чем что-то делать - попробуй смоделировать, что получится. Хоть деревом будущей реальности, хоть просто представить и прочувствовать. И если что-то не так - то лучше это на этапе планирования забороть.

Смотри, у тебя уже есть успешный опыт разделения работы и личной жизни. При этом с работы тебя не выгнали - значит, ты работаешь достаточно хорошо для этого места, даже если и продалбываешь что-то. Как-то ты уже разбираешься - что можно продалбывать, что нельзя, что можно сделать спустя рукава, а что надо сделать от и до.

Можно попробовать личную жизнь тоже нарезать ломтиками.
Например так - кусок про физическое выживание (обеспечить еду, принять лекарства, в моём варианте убрать пыль а то дышать не получится, вот это всё), кусок про домашнее хозяйство (и это не то же самое, что первое - есть штуки, которые раздражают, но в принципе этим их вред и заканчивается. Я вот смотрю сейчас с тоской на грязный пол в коридоре, но после поездки по жаре с тяжёлой сумкой уже не могу ничего ему сделать), кусок или два для вожделенных слонов, и может ещё что-то потерялось.
И этим кускам тоже какое-то время поназначать. С общей идеей что время пришло - всё, на сегодня этот кусок больше не трогать.

Но. При этом для начала первому куску выделить времени немного больше, чем на эти дела фактически уходит сейчас. Если столько времени жалко - можно завести слона "как научиться справляться с этими задачами быстрее", "как оптимизировать эти задачи".

И из того, что точно можно прямо сейчас.
Выбрать того слона, которого больше всего хочется. Который вдохновляет. Который даёт радость жизни.
И выделить на него 15 минут в день.
Всего 15 минут даже в очень сложной ситуации - не критично. Либо оно саммортизируется автоматически - либо ситуация уже настолько плоха, что 15 минут её не изменят.
Могут возникнуть сложности с "пока разложусь - пока уберу", но как показывает практика - можно что-то придумать.
И да, 15 минут каждый день - очень, очень эффективный способ грызть слона. Достаточно эффективный, чтоб этот слон уже начинал работать батарейкой.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а): "Ок" в стратегическом плане. А какую тактику выбрать?
Такая формулировка сродни "Провести революцию на Кубе". Ты же сам учишь, что такие задачи прокрастинируются вечно.
Мне в голову приходить только один сценарий: засунуть эту задачку во входящие и применить к ней метод маленькой феи. У тебя есть лучшая методика для таких задач?
Да, такие задачи вечно прокрастинируются :) Поэтому себе их ставить в таком виде нельзя. Но вот из внешнего мира, как правило, они ровно в таком виде и прилетают :) И ты права - нужен метод волшебной феи или полноценный метод естественного планирования с глубоким мозговы штурмом.

Для глубокого мозгового штурма я даже как-то шпаргалку делал :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

Эхххх, девушки, только ради вас :)

Я планировал на следующей неделе опубликовать эту штуку у себя в блоге, но понял, что вам это сейчас может пригодиться прямо сейчас (заодно можете стать первыми рецензентами и накинуть обратной связи):
Springconcept.docx
(300.84 КБ) 288 скачиваний

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):Эхххх, девушки, только ради вас :)

Я планировал на следующей неделе опубликовать эту штуку у себя в блоге, но понял, что вам это сейчас может пригодиться прямо сейчас (заодно можете стать первыми рецензентами и накинуть обратной связи):
Springconcept.docx
Спасибо ;)
Я просмотрела бегло, но быстро. Ниже напишу, что меня зацепило.
Над остальными вещами надо думать.

***
С задачами мотиваторами и демотиваторами у меня все так, как написано в статье. А вот насчет линейных задач я не уверена. У себя я сходу не могу вспомнить линейных задач, от которых длительное время получаю равномерный профит. Насколько я помню из азов теории темпераментов, у некоторых темпераментов не бывает линейных задач. От многократных повторений они просто теряют интерес и перестают получать профит. Или я что-то не так поняла в темпераментах?

***
У меня так и происходит:
1. Задачи-демотиваторы, как правило, далеко не самые приятные. Их называют лягушками, какашками, рутиной и т.п.
2. Многие люди при выполнении задач группируют демотиваторы. То есть «сначала я разберусь с этой мерзостью, а потом спокойно займусь нужными вещами».

***
Я извиняюсь, но я снова о своем, о наболевшем... Из вывода статьи (он ниже курсивом) следует, что нужно напрячься еще больше? Вроде, коллективный разум часто повторяет, что нужно меньше напрягаться... И только я с этой мыслью начала смиряться, как выясняется, что нужно совсем наоборот - напрячься еще больше.

"Если демотиваторы (или задачи-«операционные затраты») утягивают на себя довольно много наших сил и мы их выполняем в первую очередь, то для достижения результатов на качественно новом уровне нам нужно совсем не много дополнительных усилий."

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

Просмотрела материал.
Есть потерявшийся нюанс, без которого всё будет печально.

Здесь подразумевается, что человечек в принципе способен протолкать тележку через всю зону намеченных демотиваторов. В общем случае это не обязательно так.

И меня ооочень цепляет картинка с пружинкой.
Чем сильнее её сжимать - тем тяжелее сжимать.
Получается, что демотиваторы делаются легко, а зелёная зона - уже из последних сил.
Я не уверена, что автор хотел сказать именно это.

У меня скорее с велосипедом и рельефом получается аналогия.
Пробираться через демотиватор - ехать вверх. Медленно, тяжело.
А через зелёную зону - по ровному или вниз. За то же время можно уехать намного дальше.
*задумчиво*
а пожалуй, что где-то на этом эффекте растёт часть бонусов от флайледи. Если поделать какую-то простую задачу 15 минут - и увидеть, что сделано очень-очень много - то это очень мотивирует и придаёт уверенности в вообще не связанных с ней задачах.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а): Я извиняюсь, но я снова о своем, о наболевшем... Из вывода статьи (он ниже курсивом) следует, что нужно напрячься еще больше? Вроде, коллективный разум часто повторяет, что нужно меньше напрягаться... И только я с этой мыслью начала смиряться, как выясняется, что нужно совсем наоборот - напрячься еще больше.

"Если демотиваторы (или задачи-«операционные затраты») утягивают на себя довольно много наших сил и мы их выполняем в первую очередь, то для достижения результатов на качественно новом уровне нам нужно совсем не много дополнительных усилий."
Не совсем так ;) Курсивом написано, что если напрячься еще чуточку, то полезный результат значительно вырастет. Но это не значит, что напрячься еще чуточку - это единственный способ добиться этой цели ;)

Есть же еще несколько способов повысить полезный выхлоп, не напрягаясь больше ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Здесь подразумевается, что человечек в принципе способен протолкать тележку через всю зону намеченных демотиваторов. В общем случае это не обязательно так.
Факт! Иногда картинка выглядит много печальнее..

Lomelind писал(а):И меня ооочень цепляет картинка с пружинкой.
Чем сильнее её сжимать - тем тяжелее сжимать.
Получается, что демотиваторы делаются легко, а зелёная зона - уже из последних сил.
Я не уверена, что автор хотел сказать именно это.
В определенном смысле и это тоже ;) Если мы самые лучшие кванты своего мозга выделяем демотиваторам, оставляя приятное на потом, то так и получается - приятное из последних сил.
Lomelind писал(а):У меня скорее с велосипедом и рельефом получается аналогия.
Пробираться через демотиватор - ехать вверх. Медленно, тяжело.
А через зелёную зону - по ровному или вниз. За то же время можно уехать намного дальше.
Да, моделька с пружиной не описывает эффекта вдохновения, второго дыхания и прилива свежих сил. На велике по холмам - тоже очень клевая метафора!

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):Здесь подразумевается, что человечек в принципе способен протолкать тележку через всю зону намеченных демотиваторов. В общем случае это не обязательно так.
Факт! Иногда картинка выглядит много печальнее..
Я еще раз обдумала статью, и мне показалось, что если правильно использовать идею, заложенную в этой статье, то это будет мега-идея, сродни ограниченности внутреннего ресурса, который нужно уметь экономить (это все субъективные оценки).

Идея в том, чтобы уменьшить размер зоны демотиваторов, чтобы с теми же усилиями успеть выйти в зону мотиватора.

Попробую показать на моем банальном примере: готовка еды.
Мне нужно готовить дома еду и на это я могу отвести 1-2 ч в день (а лучше через день).
Засада в том, что за это время я могу приготовить только простую привычную еду, а хочется чего-то большего.
Готовить простую еду - это для меня, скорее демотиватор. А вот готовить что-то интересное - это уже мотиватор.
Т.к. сейчас за отведенное для готовки время я успеваю приготовить только простую еду, то за имеющееся у меня время я успеваю пройти только зону демотиватора.
Но ведь можно изменить подход? Если попробовать, хоть иногда, уменьшить время, отводимое на демотиватор, и в результате у меня появится возможность (теоретически) перейти в зону мотиватора.
Навскидку, для этого нужно найти еду, которую можно готовить за пол часа, чтобы оставшиеся пол-часа уделять чему-то новому. Задача, конечно, непростая. Но пока что это лучшая стратегия (правда, и единственная).

Еще один пример - некоторые виды фитнес-тренировок. Часть тренировки - это зона демотиваторов, когда просто прокачиваются нужные мышцы. А часть тренировки - это уже отработка движений, ради которых чуть раньше прокачивали мышцы. На тренировках просто время, отведенное для всей тренировки, разделяют на две части: зона демотиватора, зона мотиватора. И вписывают туда то, что впишется. Поначалу мотиваторы простейшие, потому что навыки плохие, но со временем они все круче и круче.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а): Да, моделька с пружиной не описывает эффекта вдохновения, второго дыхания и прилива свежих сил.
Разрешите мне добавить ложку дегтя в бочку меда...
Может быть, модель не берет в расчет эффект вдохновения, потому что это эффект достаточно кратковременный? Я просто уже очень много раз наступала на грабли эффекта вдохновения / новизны...
Даже наши тренеры говорят, что среди начинашек, после того как спадет эффект новизны, на тренировках остается 10% или даже меньше.
Последний раз редактировалось Алена Шевелева Пт авг 28, 2015 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить