Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

cartmendum писал(а): А это типовой день? 5 раз кого-то куда-то отвезти, 2 раза купить... По-моему в этом случае ограничение именно время :)

Не скромный вопрос, на он сколько времени остается?
Это не типовой день, но это вполне нормальный по загруженности день, когда нужно сделать то, что не помещается в рабочие дни. У меня один из выходных, вполне нормально, если проходит так. И я в тайминги уложилась, и если бы решила что фотосессия будет именно в тот день - то времени на это как раз хватало. Ресурса не хватало.

Нескромный вопрос - ответила бы, да суть вопроса от меня ускользнула. "на он сколько времени остается?" На что?

Если речь про сон - то сплю я минимум 7 часов в сутки и это для меня мало. Стараюсь около 8 - 8,5. На выходных - добираю сон. Если бы я спала меньше - уже бы не тянула ту активность (рабочую и личную), которую тяну сейчас (пусть с перебоями, но все же).

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение kabal »

Алена Шевелева писал(а): Возможно, ситуацию можно прояснить, если привести конкретные примеры?

Я опишу свою ситуацию, когда я сталкиваюсь с ограничением внутреннего ресурса. Ситуация банальная, но для меня жизненно важная.
По будням мне нужно работать и нужно готовить еду для себя и членов семьи. Работа у меня с 9 до 18, готовлю еду я после работы. Но иногда (не всегда, но регулярно), после работы у меня уже не остается сил на готовку еды. В такие дни я оказываюсь перед выбором: то ли готовить, но ценой увеличения усталости (которой и так уже немало), то ли отдыхать, но кушать непонятно что (а здоровье не позволяет делать это часто). Готовить утром я не могу (уже пробовала, это не работает).

В других ситуациях, если бы я выбирала, например, между "Выучить английский для саморазвития" и "Встретиться с друзьями", то были бы уместны советы seesharp и Kabal. Но в описанной мной ситуации я выбираю между "зарабатывать деньги, чтобы жить" и "есть нормальную еду, чтобы жить". На мой взгляд, тут неуместны вопросы "а точно ли мне это надо", выбрасывание задач из плана и т.п. У меня достаточно мотивации для выполнения этих задач, а вот сил иногда не хватает. Собственно, как быть?
Да, не хватало именно конкретики.
И всё же в приведённом примере вопрос именно в мотивации. Потому что многие, и с некоторыми знаком лично, за приготовлением еды именно отдыхают. Им это интересно - готовить. Если задача не интересна, то приходится тратить силы не только на её выполнение, но и на то чтобы заставлять себя её выполнять. И, порой, больше чем на саму задачу. Отсюда и нехватка "внутреннего ресурса".
Ещё раз напомню - организму в целом и мозгу в частности не сильно важно, что вы думаете сознательно на тему важности и необходимости задачи. Основные катализаторы и ингибиторы продуктивности прячутся в подсознании. Иногда в самых неожиданных причинно-следственных связях.

Как быть - решение задачи с большим количеством неопределённостей. Мозговой штурм.
  • Уменьшить рабочий день.
  • Заказывать еду из ресторанов.
  • Готовить реже, но больше.
  • Нанять того, кто будет готовить.
  • Выйти замуж за того, кто будет готовить.
  • Чередовать готовку с полуфабрикатами.
  • Изменить отношение к готовке
  • ...
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение kabal »

Iver писал(а): Это не типовой день, но это вполне нормальный по загруженности день, когда нужно сделать то, что не помещается в рабочие дни. У меня один из выходных, вполне нормально, если проходит так. И я в тайминги уложилась, и если бы решила что фотосессия будет именно в тот день - то времени на это как раз хватало. Ресурса не хватало.

Нескромный вопрос - ответила бы, да суть вопроса от меня ускользнула. "на он сколько времени остается?" На что?

Если речь про сон - то сплю я минимум 7 часов в сутки и это для меня мало. Стараюсь около 8 - 8,5. На выходных - добираю сон. Если бы я спала меньше - уже бы не тянула ту активность (рабочую и личную), которую тяну сейчас (пусть с перебоями, но все же).
Я бы посоветовал немного "разгрузиться", и некоторое время поспать больше на регулярной основе (а не на выходных), и выкроить время для ничего-не-делания. Подумать, помедитировать, просто прислушаться к себе.
Очень часто мы себя износим просто устраивая водоворот событий, которые "надо", не оставляя себе времени остановиться и подумать - зачем надо, кому надо... А остановившись можно понять, что часть задач можно выкинуть, а часть решить более иниыми способами.
По моим наблюдениям, особенно у женщин распространено, потому что классическая роль хранителя очага сплелась с новой ролью карьеропроходца. Да и вообще ориентированный на многозадачность мозг способствует.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

Iver, спасибо за то, что поделились опытом по наращиванию внутреннего ресурса.
По двум явлениям, которые Вы упомянули, мне интересны подробности.

Во-первых, Вы написали, что записываете чувства в дневник, чтобы разгрузить мозг. Это работает? Записывать можно в произвольной форме? Эти записи Вы потом разбираете, как входящие?

Во-вторых, Вы затронули тему "Не жрать себя". А как Вы останавливаете внутренний жор? Это ведь не просто... Нужно уметь ловить себя на том, что "вот пошло самоедство". А когда оно уже началось, словить себя на этом не так-то просто. Ну, и даже если словить себя в процессе самоедства, надо суметь его остановить. Я вот пробовала просто считать, но счет - занятие скучное, быстро надоедает и ненужные мысли снова возвращаются.

И еще несколько комментариев.
Iver писал(а): 1. Я учусь разгружать мозг. Записываю мысли (входящие, письмами), чувства - в дневник, задачи - в таск лист. Я могу не помнить что и где, но я знаю где посмотреть :)
Над разгрузкой мозга я тоже сейчас работаю. Если правильно подойти к этому, то жизнь становится легче. Правда, я допустила ошибку - записывала информацию в разные места. В результате оказалось, что ее теперь сложно искать, и польза от записи сильно уменьшилась.
Iver писал(а): 2. Я учусь отдыхать так, как мне приятно... Ключевое: на выходных нужно себе запланировать отдых!
3. Физическая активность. ... нужно походить ногами. "выходить" стресс. некоторые рекомендую такой стресс "выбегать" ...
4. Не жрать себя, если что-то не получается. А делать выводы и начинать заново. У меня есть "чудесная" особенность, начинать себя ругать, если что-то не получается. Поэтому я учусь не тратить время на оправдания, на разбор полетов, на "самоедение", а идти дальше.
Вы пишите, что навыки банальные. И тем не менее мне потребовалось много времени, чтобы дойти до них и признать их необходимость.
Iver писал(а): При этом, мысль о том, что работая эффективнее человек может себя вознаграждать все большим количеством работы (и заеба, что характерно) была вынесена уже на этом форуме.
Раньше, видимо, эта мысль прошла мимо меня. Я не воспринимала ситуацию в таком ключе, но, пожалуй, в моем случае так оно и есть.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

Iver писал(а):
Суть вопроса очень проста: что делать если ограничением является внутренний ресурс. Пример: есть список задач на день. Примерно в середине дня по активностям, по времени - ближе к вечеру, я понимаю что я пуста. Я вкладываюсь в сроки, я могу "рвануться" и завершить все намеченные задачи для этого дня, но внутреннего ресурса у меня на это нет. При взвешивании всех факторов - я перекраиваю план. При этом, бывает так, что если "рвануть" - будет переутомление, я могу выключиться из выполнения задач на пару дней.

Но как научиться оценивать внутренний ресурс? В каких единицах?... И как планировать задачи, опираясь на ресурс, а не на время. Потому что времени - может хватать, а ресурса - нет.
У меня сходная проблема. Поделюсь своими наработками.

Бывают регулярные, повторяющиеся задачи. И вот если план на день из таких - то обычно интуитивно уже понятно, получится их все сделать, или нет.
Бывают ещё факторы-убийцы и задачи-убийцы. Это такие, после столкновения с которыми ресурс будет гарантированно обнулён. Избегать их, увы, не всегда получается, но можно хотя бы учитывать. Так, я знаю, что по жаре поход в магазин выжрет ресурс под ноль - и, видя прогноз погоды, либо не иду в магазин, либо учитываю, что после этого похода я не сделаю больше ничего. Я знаю, что если поговорить с матерью, то мозга уже не останется - и планирую звонки ей на максимально позднее время.
Ещё бывают задачи, которые можно упростить за счёт времени - и на этом сэкономить ресурс. Можно оттирать сковородку и убиться об это. А можно замочить сковородку на полдня и потом отмыть за пару минут.
Отдельно отмечаю в плане те задачи, которые важно сделать именно сегодня - и стараюсь, чтоб их было поменьше. Помогает от самоугрызения - план вместо надсмотрщика-с-кнутом становится личной шпаргалкой и помощником. Да, знание, что ничего критичного я не продолбала - для меня мега-источник-ресурса.

Ещё какие-то задачи отложены на мифическое потом, когда у меня будет ресурса больше. Даже если оно никогда не наступит - мне ценно, что я их записала и сознательно отложила. Иногда это мотиватор что-то делать, чтоб ресурса стало больше.

И ещё очень ценю привычку вечером смотреть, на что у меня сегодня внепланово ресурс ушёл, если вдруг так получилось, что сделала меньше, чем собиралась. Иногда это наступившие на меня обстоятельства - и тогда осознание этого помогает не грызть себя. Иногда это результат каких-то моих действий - и тогда знание, как делать не надо, пригодится в будущем. Или где подстелить соломку, например, поставить себе напоминалку, что надо бы поесть.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

kabal, спасибо за ответ. У меня есть небольшой комментарий и вопрос (вопрос в конце сообщения).
kabal писал(а):
Алена Шевелева писал(а):
Я опишу свою ситуацию, когда я сталкиваюсь с ограничением внутреннего ресурса. Ситуация банальная, но для меня жизненно важная.
По будням мне нужно работать и нужно готовить еду для себя и членов семьи. Работа у меня с 9 до 18, готовлю еду я после работы. Но иногда (не всегда, но регулярно), после работы у меня уже не остается сил на готовку еды. В такие дни я оказываюсь перед выбором: то ли готовить, но ценой увеличения усталости (которой и так уже немало), то ли отдыхать, но кушать непонятно что (а здоровье не позволяет делать это часто). Готовить утром я не могу (уже пробовала, это не работает).
И всё же в приведённом примере вопрос именно в мотивации. Потому что многие, и с некоторыми знаком лично, за приготовлением еды именно отдыхают. Им это интересно - готовить. Если задача не интересна, то приходится тратить силы не только на её выполнение, но и на то чтобы заставлять себя её выполнять. И, порой, больше чем на саму задачу. Отсюда и нехватка "внутреннего ресурса".
Ещё раз напомню - организму в целом и мозгу в частности не сильно важно, что вы думаете сознательно на тему важности и необходимости задачи. Основные катализаторы и ингибиторы продуктивности прячутся в подсознании. Иногда в самых неожиданных причинно-следственных связях.
Я думаю, под мотивацией мы понимаем немножко разные вещи. Когда я пишу, что у меня "есть мотивация", я имею в виду, что я сознанием понимаю, задача мне нужна. А что думает подсознание на эту тему - не имеет значения.
У меня сложилось впечатление, что когда Вы пишете "есть мотивация", то имеете в виду что подсознание хочет сделать эту задачу.

Возвращаясь к моей ситуации. Задача "приготовление еды" мне не интересна, это для меня не отдых, а, скорее, "лягушка". Мое подсознание не хочет делать эту задачу, но сознание понимает, что задача нужна.

Возможно, вот тут Вы попали в точку:
kabal писал(а): Если задача не интересна, то приходится тратить силы не только на её выполнение, но и на то чтобы заставлять себя её выполнять. И, порой, больше чем на саму задачу. Отсюда и нехватка "внутреннего ресурса".
Интересно, а какой ресурс нужен, чтобы заставить себя выполнять задачу? Мозг? Я вспоминаю, что когда я готовила еду по утрам, то мне было легче заставить себя начать. А по утрам мне легче делать именно мозгозатратные задачи.

kabal, я сформулирую то, как я поняла Ваш совет, своими словами. Я правильно его проняла?
В моем случае есть два выхода из ситуации:
Первый (если не трогать подсознание и глубоко не копать в желания и мотивы) - это либо изыскать дополнительный ресурс на то, чтобы заставить себя сделать задачу, либо снять эту задачу с себя.
Второй - что-то такое сделать, чтобы подсознание захотело выполнить задачу (ну, или, по крайней мере, стало меньше не хотеть ее делать). И тогда мое нынешнее ограничение в ресурсе отпадет само собой.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение kabal »

Алена Шевелева писал(а):kabal, спасибо за ответ. У меня есть небольшой комментарий и вопрос (вопрос в конце сообщения).

Я думаю, под мотивацией мы понимаем немножко разные вещи. Когда я пишу, что у меня "есть мотивация", я имею в виду, что я сознанием понимаю, задача мне нужна. А что думает подсознание на эту тему - не имеет значения.
У меня сложилось впечатление, что когда Вы пишете "есть мотивация", то имеете в виду что подсознание хочет сделать эту задачу.

Возвращаясь к моей ситуации. Задача "приготовление еды" мне не интересна, это для меня не отдых, а, скорее, "лягушка". Мое подсознание не хочет делать эту задачу, но сознание понимает, что задача нужна.
Когда я пишу "есть мотивация", я имею ввиду, что весь организм настроен на выполнение задачи. То есть важность и срочность осознаются на всех уровнях сознания. В этом случае никогда не возникает вопросов с нехваткой ресурсов, потому что мы автоматически ищем возможность, а не причину. Да и вообще никаких вопросов не возникает.
Но это редкость. Ибо подсознание - консерватор. В том числе от слова "консерва" :) - экономит ресурсы.
Если есть сознательнаяя мотивация, но задача не клеится, нелишним будет разобраться, почему подсознание упирается. Задача не всегда из простых. И, в принципе, не всегда это обязательно. Чаще всего аргумент его прост: "без этого как-то жили, значит и дальше проживём".
Алена Шевелева писал(а): Интересно, а какой ресурс нужен, чтобы заставить себя выполнять задачу? Мозг? Я вспоминаю, что когда я готовила еду по утрам, то мне было легче заставить себя начать. А по утрам мне легче делать именно мозгозатратные задачи.
Ресурс тот же, который вы тратите на долгие и утомительные споры с очень упёртым оппонентом. Им выступает подсознание, которое находит вагон аргументов, почему вы не должны делать то, что запланировано сознанием ("без этого как-то жили... ты устала, есть более срочное дело, которое, вдобавок, интереснее, и т.п.").

Утром проще, потому что, во-первых, запасы энергии восстановлены, а во-вторых, в утреннее время более активно логическое левое полушарие. А в вечернее время - эмоциональное правое. Уставшее эмоциональное состояние не способствует продуктивности убеждения ("я девочка, я не хочу ничего решать...").
Алена Шевелева писал(а): kabal, я сформулирую то, как я поняла Ваш совет, своими словами. Я правильно его проняла?
В моем случае есть два выхода из ситуации:
Первый (если не трогать подсознание и глубоко не копать в желания и мотивы) - это либо изыскать дополнительный ресурс на то, чтобы заставить себя сделать задачу, либо снять эту задачу с себя.
Второй - что-то такое сделать, чтобы подсознание захотело выполнить задачу (ну, или, по крайней мере, стало меньше не хотеть ее делать). И тогда мое нынешнее ограничение в ресурсе отпадет само собой.
В принципе, всё верно. Могу добавить лишь, что изыскать ресурс получится вряд ли, разве что закидываться стимуляторами по вечерам, а вот уменьшить влияние сопротивления - вполне. Как верно заметил Тыжменеджер, достигается тренировкой. Ну и подумать о вариантах уменьшения трудозатрат тоже можно.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): Я думаю, под мотивацией мы понимаем немножко разные вещи. Когда я пишу, что у меня "есть мотивация", я имею в виду, что я сознанием понимаю, задача мне нужна. А что думает подсознание на эту тему - не имеет значения.
У меня сложилось впечатление, что когда Вы пишете "есть мотивация", то имеете в виду что подсознание хочет сделать эту задачу.
Я бы предложил использовать как раз второй подход. Делать всё время то, что нужно, а не то, что хочется... Ужос и убийство психики. "All work and no play makes Jack a dull boy"
Интересно, а какой ресурс нужен, чтобы заставить себя выполнять задачу? Мозг? Я вспоминаю, что когда я готовила еду по утрам, то мне было легче заставить себя начать. А по утрам мне легче делать именно мозгозатратные задачи.
Очень много разных ресурсов. В частности, обыкновенная усталость мешает нам себя вести, как должно. Был, кстати, эксперимент, в котором замеряли лживость людей отдохнувших и уставших. Так вот, с утра мы тоже меньше все врём ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Natalia »

Красивая тема о самоосознании получается, хороший у вас у всех стиль изложения, приятно читать.

По теме. Смотрим классиков. Голдрат. "Когда найдено ограничение, все подчинить его особенностям и потребностям".

Наше ограничение можно описать качественнно и количественно. Качественно это лучше тебя никто не сможет, как ты сама себя понимаешь и чувствуешь. И какие выбираешь методы.
Но вот по количестенной части у нас есть еще один классик. Дорофеев. (Максим, с Днем рождения! :D ). У него не сказано, что надо весь день забить задачами. Там примерно так: накануне вечером ты уже трогала мозгом все возможные задачки на сегодня и можешь в любой момент дня "убрать, добавить, поменять", все ведь под рукой. То есть, 1 задача уже зачет. То есть, ответ на твой вопрос "как планировать?" -планировать по минимуму, не теряя чувства свободы сделать при этом больше, или по максимуму. Таким образом "вписываясь" в реальные размеры твоего ораничения, а не "ударяясь" в него.

(Об этом есть у Талеба - не оптимизируй, а прилаживай).

Ну, и расширять ограничение, конечно. Об этом в жж-ках у Максима много.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

По-моему, Natalia ответила на первоначальный вопрос "Как..." конкретнее некуда :)

Цени свое ограничение и используй его по максимуму. Остерегайся моментов, когда подсознанка хочет сэкономить что-то неважное ценой ограничения.
Прилаживайся, адаптируйся, оставляй себе максимально возможную гибкость. Кстати, если посмотреть на пример списка задач
- отвезти маму к кардиологу
- созвониться с фотографом
- купить платье для фотосессии для старшей дочери
- отвезти маму к стоматологу
- купить продукты на дачу
- отвезти маму домой
- забрать мужа с работы
- забрать фотографа
- отофотографироваться
- отвезти маму и детей на дачу (можно делегировать мужу :))
А сколько там вообще свободы-то? Что из этого можно было в тот день не делать и отложить на потом? Была ли там гибкость? А в типичном плане дел на день много есть такого, что можно в этот день не делать? А то еще окажется, что "сделать надо все и обязательно" и так каждый день...

Ответить