Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

kabal писал(а): Пока получается, что вы загоняете себя в попытке сделать жизнь лучше где-то в будущем. И надежде, что она продлится дольше.
Причём загоняете себя рутиной и тем, что вы по вашему убеждению должны делать, не давая себе задуматься о том, чего вы на самом деле хотите и что вы действительно можете сделать, чтобы эти хотелки реализовались. Потому что это грозит рисками, личной ответственностью и выходом из зоны комфорта.
А в рамках данного обсуждения мы играем в игру "А почему бы вам не...? / Да, но..."
Я искала на форуме таблетку в сладкой глазури, а получила операцию на мозге :cry:
Поставила на сегодня будильник на время отдыха. И запретила себе на ближайших выходных на форуме читать/писать.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Возьми хвостик-другой рутины и не сделай. Если доживешь до следующего месяца - повторяй регулярно. Значит не так он был и нужен. Предпочитаю быть небритым и довольным, чем наоборот.
Кстати, не читала http://miumau.livejournal.com/ тетушка и про то, как работать эффективно книжку написала (Муза и чудовище. Как организовать творческий труд). Но ключевое - у нее как раз серьезная проблема с ресурсом. По онкологии серьезно загремела в больницу и по выходу могла работать 4 часа в сутки максимум, и книжка написана с учетом этого. Правильный тег, где про это почитать в ее ЖЖ за 5 минут не нашел, сорри.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Еще одна мысль, которая прозвучала и в этом обсуждении и в личном разговоре: для женщины для повышение эффективности в определенный момент нужно не добавлять задачи в список, а рассматривать список задач с позиции "что еще я могу сегодня НЕ сделать". И таким способом освобождать себя от бесконечного "надо" и выделять время на "хочется!" и "интересно".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение ТыжМенеджер »

Iver писал(а):Еще одна мысль, которая прозвучала и в этом обсуждении и в личном разговоре: для женщины для повышение эффективности в определенный момент нужно не добавлять задачи в список, а рассматривать список задач с позиции "что еще я могу сегодня НЕ сделать". И таким способом освобождать себя от бесконечного "надо" и выделять время на "хочется!" и "интересно".
Есть мнение, что это не для женщины, это вообще нужно.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Stac »

seesharp писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Потому что сейчас у меня остались только очень нужные слоны. Бессмысленные слоны типа ""прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" были выброшены где-то год назад, сейчас остались только хорошие слоны типа "повысить выносливость", "научиться составлять планы", "научиться быстро готовить еду" и т.п. Выбрасывать таких слонов больно.
А слонов не надо выбрасывать, их надо разделать и съесть самое вкусное.
Например из "прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" можно выбрать несколько книг и добавить в общий список/план на чтение. И выбирать из него уже очередную книгу. А "научиться быстро готовить еду" можно стронуть с места выбрав в качестве первого шага: Загуглить по фразе "быстрые рецепты".
А вот этот момент можно поподробнее? Всегда когда читаю про слонов в книгах, понимающе киваю, но когда дело доходит до практики ... фигня получается.

Вот есть слон "прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" - один пункт в списке задач.
Откусываем кусок добавляем в список задачу-следующее действие "Найти 1 книгу из 100 лучших ...".

Запись соответствующая слону при этом остается? или 100 меняейтся на 99? иои задача лекомпозируется на 99 отдельных задач?

А если слон был таким, что декомпозировать пока нельзя - не известно, что надо делать?

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение kabal »

Stac писал(а):
Вот есть слон "прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" - один пункт в списке задач.
Откусываем кусок добавляем в список задачу-следующее действие "Найти 1 книгу из 100 лучших ...".

Запись соответствующая слону при этом остается? или 100 меняейтся на 99? иои задача лекомпозируется на 99 отдельных задач?

А если слон был таким, что декомпозировать пока нельзя - не известно, что надо делать?
Возвращаемся к вопросу "А нахрена?". То есть "зачем?". Поставить галочку напротив пункта "прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ"?

На самом деле совсем недавно сам с этим слоном здоровался :). Попалось мне «100 книг века по версии le Monde«. Выборка проводилась следующим образом: брался случайный человек и получал просьбу озвучить число от 1 до 100. Книгу под этим номером я читал.
Так прошли Камю, Кафка и Умберто Эко - "Имя розы".
Потом кто-то добрый загадал мне 66 и где-то вскоре после фразы "Именно поэтому утопии делают возможными басни и рассуждения: они лежат в фарватере языка, в фундаментальном измерении фабулы ; гетеротопии (которые так часто встречаются у Борхеса) засушивают высказывание, делают слова автономными; оспаривают, начиная с ее основ, всякую возможность грамматики; они приводят к развязке мифы и обрекают на бесплодие лиризм фраз." я сдался.

Многое из этого действительно интересно, и многое вы наверняка уже читали, но я считаю, что стоит читать что-то, что увлекает и вдохновляет, периодически разбавляя порядок чем-то неожиданным, а не заставлять себя осваивать список, составленный группой французских филологов руководствовавшихся непонятными соображениями.

Так что "прочитать 100 книг из чужого списка" - явно не тот слон, которым стоит заморачиваться. Составить свой список "топ-100" куда более удачный слон, как по мне.

Не туда меня унесло немного..
Возвращаясь к вопросу, я бы так делал: "СлонХ:: Книга1:: <название>". По прочтению, оцениваем актуальность слона. Если ещё интересен, "СлонХ:: Книга2:: <название>". По прочтению снова оцениваем. Если слон потерял актуальность, вычёркиваем. Вместо "Слон::" можно использовать тэг. Или #<тэг>.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Stac »

Lomelind писал(а):Stac, так как раз конкретные правила (и как их вкормить в комп) - самое ж интересное.
Да подбор правил под себя и их балансировка на реальном списке задач это интересно, этим я занимаюсь. У меня уже где-то 12 правил. Очевидно в будущем будет и количество правил расти и их сложность.
Lomelind писал(а): В частности, я слабо представляю, как вкормить компу, что последствия откладывания вот этой задачи на ещё пару дней не проблема, но на ещё три дня проблема - потому что через три дня приезжает гость и задачу нужно выполнить до его приезда, а о дате приезда гостя я узнала уже после того, как задача была создана и всунута в программу.
Изначально у задач есть свойства - дата постановки, контекст, проект. Может быть задан срок и признак "горящая". Соответственно можно что-то предполагать о задаче по ее этим свойствам. Когда недостаточно этого, то можно обратиться к свойствам проекта.

Ко мне гости не приезжают. Но за какие-то проекты мне могут платить разные деньги - это свойство проекта и оно учитывается в одном из правил. Свои проекты, уборка, стирка денег не приносят, значит их когда-то можно и отложить.
Другое правило учитывает дату постановки задачи. Наиболее откладываемые в какой-то момент будут "промоутироваться".

Вообще, мы же говорим о планировании и перепланировании без затраты ресурса. Именно эту задачу я решаю, а не создание виртуального ассистента с искусственным интеллектом.

Жмешь кнопку и получаешь через несколько секунд план. Его можно менять - откладывать задачи или редактировать их.

Когда много задач в общем списке (у меня пока 400+), программа (а) на ближайшие день-два отбирает 5-10 , в идеале так, чтобы все проекты двигались, а выгодные двигались быстрее; (б) может распланировать весь список полностью (для прикола) или чтобы прикинуть когда что можно сделать и какую-дату кому сообщить. Поддержки "выгорания работ" нет, потом можно и добавить.
Lomelind писал(а): Или откуда программе знать как обрабатывать событие "у меня болит голова".
А это (в) третий кит, на котором все стоит :)
Все просто - программе не нужно знать, что у кого болело, когда известны текущая дата и время. Если программа видит, что есть запланированные, но не выполненные задачи на прошлое -- очевидно, они почему-то не были выполнены. И независимо от причин тупо запускается перепланирование с учетом текущих реалий (новых задач, календаря, .. ) .. как автомобильный навигатор перепрокладывает маршрут, если от него отклониться.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

Ну вот мне тоже интересно планирование и перепланирование без затраты ресурса - но полученный план должен быть всё же годным. А годный для меня план учитывает 100500 нюансов.

Программе нужно знать что у меня сейчас болит голова, поэтому я за сегодня успею доделать 1-2 задачи, которые не требуют мозгов - и ничего больше. И предложить мне именно те 1-2 задачи, которые сделать вот так - всё равно лучше, чем не сделать сегодня совсем.

В варианте с той же стиркой.
Когда=то можно отложить, ага. Но тогда либо программа должна уметь обрабатывать событие "угвоздал последние штаны", либо опять что-то не то получится.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Stac »

О том, что болит голова, пусть лучше знает врач. Программе все равно.

Задача решается с помощью контекстов, которые и так уже заданы для задач. Еще контексты заданы для дней недели (в текущей версии так): для каждого дня задано количество, тип (собственно контекст: быстрая, средняя, слон, рабочая (быстрая или средняя, но связанная с рабочим проектом) и порядок.

В случае головной боли (или других подобных вещей) можно временно забывать настройки для и использовать при перепланировании режим "две быстрые задачи, одна из которых рабочая" или любой другой.

Или как-то так..

Хотя поступаю иначе - просто что-то из плана делаю, а что-то нет. Не важно, болела ли голова или приехали внезапно гости на неделю или сам уехал.. Для программы это все ровно то же, что и лень или прокрастинация. Не сделал сегодня, все равно надо когда-то сделать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Ответ такой: меня не устраивает жизнь, в которой я могу делать только 4-5 хвостов в день. Поэтому что эти 4-5 хвостиков - это рутина и обязанности (работа, питание, мед процедуры и т.п.). А я хочу еще хвостики 6, 7 и иногда даже 8, 9, 10, потому что в них - радость жизни (приятные впечатления, хобби и т.п.).
Подумай над тем, как бы начать есть хвосты 6,7, потом 8,9,10, а уж на последок те самые 4-5, которые есть рутина и всякие обязанности.

Еще раз... Подумай "как", а не "почему так нельзя", потому что так можно.

Ответить