Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): Зришь в корень! А как понять, что я даю себе обещаний на 36 часов в сутки и здоровье 15-летнего?
Я готова признать, что я пытаюсь впихнуть невпихуемое, но для этого мне нужны весомые аргументы. Потому что до сих пор я думала, что у меня другие проблемы: я отвлекаюсь, плохо планы составляю, режим не соблюдаю, напоминалки не ставлю и т.п.
Т.к. я склонна к рефлексии, то я понимаю, что я буду упираться до последнего, прежде чем признаю, что мне нужно отказываться от своих слонов, чтобы вписаться в 24 часа. И я даже понимаю, почему я буду упираться. Потому что сейчас у меня остались только очень нужные слоны. Бессмысленные слоны типа ""прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" были выброшены где-то год назад, сейчас остались только хорошие слоны типа "повысить выносливость", "научиться составлять планы", "научиться быстро готовить еду" и т.п. Выбрасывать таких слонов больно.
Эта... Ну ты посчитай. Реально возьми листик и каждый день пиши:
1 мартобря: выполнила 5 слоновьих хвостиков.
2 мартобря: выполнила 4 слоновьих хвостика.
3 мартобря: выполнила 4 слоновьих хвостиков.
....
31 мартобря: выполнила 5 слоновьих хвостиков.
Потом задай себе вопрос: если в среднем ты выполняешь 4-5 хвостов в день, то почему ставишь себе задачу съесть 10?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева, мне когда-то помогло тупо весь день записывать, что я делаю.
Поставила таймер на телефоне чтоб каждые 15 минут орал - и по каждому писку записывала, чем я занималась последние 15 минут.
С удивлением обнаружила, что по факту делаю ооочень много. Достаточно много, чтоб запинать внутреннего надсмотрщика.

Со слонами ещё есть вариант - не пытаться всех актуальных слонов в 24 часа вписать. Можно допустим взять 7 слонов, и одному отдать 15 минут в понедельник, второму во вторник и т.д. И через полгода какого-то из них таки съесть.

Несколько цепляет формулировка твоих слонов из примера. Они все иескончаемые.
Как ты узнаешь, что слон "повысить выносливость" съеден? Как ты оценишь, насколько он съеден?

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Natalia »

Алена Шевелева писал(а): Я готова признать, что я пытаюсь впихнуть невпихуемое, но для этого мне нужны весомые аргументы. Потому что до сих пор я думала, что у меня другие проблемы: я отвлекаюсь, плохо планы составляю, режим не соблюдаю, напоминалки не ставлю и т.п.
Это напомнило ситуацию, которая может быть весомым аргументом.
В своем сочинении я писaл примерно следующее.
Предположим, что нaцисты в конце концов выигрaли войну и устaновили свой порядок.
...
И вот однaжды двое студентов университетa Нового Гейдельбергa в Токио вступили в беседу друг с другом. Обa были типичными aрийцaми, но один из них - тот, которого звaли Куртом, - кaзaлся чем-то смутно встревоженным и угнетенным. "Что случилось, Курт? - спросил его приятель. - Почему ты все время хaндришь?" Курт ему ответил: "Я признaюсь тебе, Гaнс, кое-что действительно смущaет меня, очень смущaет". Приятель поинтересовaлся, что же именно смущaет Куртa. "Вот что, - ответил ему Курт. - Я не могу избaвиться от стрaнного чувствa, что существует кaкaя-то мелочь, о которой нaм лгут".
"Измаил" дэниел куинн

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение seesharp »

Алена Шевелева писал(а):Потому что сейчас у меня остались только очень нужные слоны. Бессмысленные слоны типа ""прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" были выброшены где-то год назад, сейчас остались только хорошие слоны типа "повысить выносливость", "научиться составлять планы", "научиться быстро готовить еду" и т.п. Выбрасывать таких слонов больно.
А слонов не надо выбрасывать, их надо разделать и съесть самое вкусное.
Например из "прочитать 100 лучших книг по версии журнала ХХХ" можно выбрать несколько книг и добавить в общий список/план на чтение. И выбирать из него уже очередную книгу. А "научиться быстро готовить еду" можно стронуть с места выбрав в качестве первого шага: Загуглить по фразе "быстрые рецепты".

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение kabal »

Столько рекомендаций на тему "что делать?", а я, например, никак не могу определить "зачем?". И вся дискуссия начинает казаться то ли завуалированным обоснованием каких-то невыполненных дел то ли попыткой впихнуть в свой распорядок ещё больше дел, чтобы точно уже иметь такое обоснование.
Опоздание – это инструмент для людей, не способных отвечать за свои поступки. Цейтнот – всего лишь прикрытие; он дает нам возможность нестись напролом, без творчества, без изысков. «Вы что, не видите, что я опаздываю!» – кричим мы, занимаясь нашими обычными делами, даже не останавливаясь, чтобы подумать, как можно было бы сделать по-другому.
Сет Годин

То что вы, Алёна, называете хорошими слонами - неопределённые, неконкретные и непонятно зачем нужные цели.
Повысить выносливость - что будет являться результатом? И зачем? Нет, я понимаю, что высокий уровень выносливости, также как, скажем, высокий интеллект или много денег, это хорошо. Но это не цели, а общепринятые стереотипные миражи, к которым можно идти вечно. Или вечно страдать об их недосягаемости. Неопределённые слоны - норма. Но смысл-то в том, чтобы в своих рассуждениях оперировать их кусками, а не аморфными слонами целиком.
Научиться быстро готовить еду - быстро, это ужин на 3 персоны из 3 блюд за 20 минут? Или приготовление бутерброда на скорость? Про "быстро, качественно и дёшево" помним? Запарить доширак - это быстро. Почему не подходит? Что подойдёт?
Научиться составлять планы - а вы не умеете? Чем характеризуется для вас навык составления планов?
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Mantis »

kabal очень хорошо написал.
Во-первых, цели не SMART. По крайней мере, судя по тому, что вы, Алёна, написали на форуме. Может у вас где-то уже все расписано, но мы-то этого не видим.

Во-вторых, вопрос "зачем/почему?" - очень хорошая проверка на мусор. Правда, есть большая проблема, что многие в ответ на него генерируют кучю фигни, и продолжают делать вид, что слон хорош. Есть неплохие техники типа 5Why и Root-Cause Analysis, которые могут помочь разобраться в своих слонах и тараканах. Недавно во френдленте наткнулся на ссылку Как копаться в себе и не облажаться - пункт 1 там именно про это.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Lomelind, спасибо за наработки и мысли про какие-то задачи, которые выжрут весь ресурс.

Алена Шевелева, спасибо за прекрасное резюме по теме. Пока меня не было тут успели обсудить, дать идеи и ответы.

Natalia, огромное спасибо за цитату. Очень кстати оказалась! Просто в точку.
cartmendum писал(а):По-моему, Natalia ответила на первоначальный вопрос "Как..." конкретнее некуда :)

Цени свое ограничение и используй его по максимуму. Остерегайся моментов, когда подсознанка хочет сэкономить что-то неважное ценой ограничения.
Прилаживайся, адаптируйся, оставляй себе максимально возможную гибкость.

А сколько там вообще свободы-то? Что из этого можно было в тот день не делать и отложить на потом? Была ли там гибкость? А в типичном плане дел на день много есть такого, что можно в этот день не делать? А то еще окажется, что "сделать надо все и обязательно" и так каждый день...
Что можно было не делать в этот день в итоге не было сделано. Гибкость - в некотором роде, но небольшая.
В типичном плане дел на день есть такое, что можно не сделать. До 40% задач можно сделать "не сегодня". Давно стараюсь при составлении плана не загонять себя в ловушку "сделать нужно все и обязательно сегодня и так каждый день" - это путь в никуда для меня, заканчивается двухнедельным тупняком в состоянии "я ничего не хочу".

Да, я в обычной жизни привыкла жить со своим ограничением. Чаще проблемы начинаются, когда я стараюсь сделать больше, чем обычно.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Pavel писал(а): Практика: выкинуть к пистонам все лишнее, оставить только важное. Муж сам дойдет домой, по дороге зайдет за платьем дочке. Маме заказать такси для поездки к кариологу. Выбрать кардиолога так, чтобы стоматолог был рядом. Продукты на дачу вообще не покупать - жрать много вредно, но в крайнем случае муж при помощи детей и мамы прекрасно с этим справятся по дороге. И вообще - это им надо, пусть сами и думают где еду брать. Фотографироваться - вообще бесовское занятие - отменить в принципе. Остается отвезти маму домой - дело, явно, важное, нужно делать.

Но вместо выкинутых дел можно сделать то, что действительно важно, те самые 20%. Во-первых, маникюр и косметические процедуры (муж оценит гораздо выше, чем если его домой возить). Во-вторых, минут 30-40 на спорт. Потом баня, и остается время на спокойный сон, раз дети с мужем и мамой на даче.

Такой сценарий абсолютно идеален. Его преимущества:
1. Улучшаться отношения мужа с дочкой, т.к. они будут вместе покупать платье.
2. У вас увеличится ресурс. Буквально 2-3 недели в таком стиле - и вы будете сиять здоровьем и излучать энергию.
3. У вас улучшаться отношения с мужем.
4. Вы будете довольны жизнью.

В общем, принцип Парето в жизнь.
Спасибо за еще одну грань.
А теперь по пунктам:
1. Муж сам дойдет домой... (да, но ему не домой нужно, детей с бабушкой все равно на дачу везти и 30 минут на машине против 1:30 минимум общественным транспортом - плохая замена)
2. ... по дороге зайдет за платьем дочке (вероятнее всего нет - магазины уже закрыты)
3. Маме заказать такси для поездки к кариологу. Вариант, но ресурсозатратный, потому что маму недостаточно довезти, маму нужно взять за руку и отвести (сочетание топографического кретинизма и неуверенности в себе).
4. Кардиолог и стоматолог рядом - не вариант. Стоматолога нужна была консультация определенного специалиста. Кардиолога рядом со стоматологов вообще никакого не работает.
5. Жрать много вредно, но дети кажый день жрать просят. Молодые и растущие организмы, что с них взять.
6. Муж при помощи детей и мамы прекрасно с этим справятся по дороге, да и потратят на это еще 1,5 часа. В итоге на дачу они доедут примерно к 23 часам, что мягко говоря поздновато.
7. Это им надо, пусть сами и думают где еду брать - шикарная позиция, никак не соответствующая моему пониманию ответственности за детей дошкольного возраста.
8. Фотографироваться - вообще бесовское занятие - отменить в принципе. Категорически не согласна со своей, сугубо девочковой точки зрения. Потому что красивые фото для меня это еще и легкое поглаживание самооценки. А самооценка штука нужная (мне так точно).

Из того, что выделено важное есть минимум один для меня неприемлемый пункт: остаться спать одной, если есть возможность спать с мужем. :)

Вывод: все люди разные, не всем годятся одни и те же рецепты.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Pavel »

Iver писал(а): Спасибо за еще одну грань.
А теперь по пунктам:
1. Муж сам дойдет домой... (да, но ему не домой нужно, детей с бабушкой все равно на дачу везти и 30 минут на машине против 1:30 минимум общественным транспортом - плохая замена)
2. ... по дороге зайдет за платьем дочке (вероятнее всего нет - магазины уже закрыты)
3. Маме заказать такси для поездки к кариологу. Вариант, но ресурсозатратный, потому что маму недостаточно довезти, маму нужно взять за руку и отвести (сочетание топографического кретинизма и неуверенности в себе).
4. Кардиолог и стоматолог рядом - не вариант. Стоматолога нужна была консультация определенного специалиста. Кардиолога рядом со стоматологов вообще никакого не работает.
5. Жрать много вредно, но дети кажый день жрать просят. Молодые и растущие организмы, что с них взять.
6. Муж при помощи детей и мамы прекрасно с этим справятся по дороге, да и потратят на это еще 1,5 часа. В итоге на дачу они доедут примерно к 23 часам, что мягко говоря поздновато.
7. Это им надо, пусть сами и думают где еду брать - шикарная позиция, никак не соответствующая моему пониманию ответственности за детей дошкольного возраста.
8. Фотографироваться - вообще бесовское занятие - отменить в принципе. Категорически не согласна со своей, сугубо девочковой точки зрения. Потому что красивые фото для меня это еще и легкое поглаживание самооценки. А самооценка штука нужная (мне так точно).

Из того, что выделено важное есть минимум один для меня неприемлемый пункт: остаться спать одной, если есть возможность спать с мужем. :)

Вывод: все люди разные, не всем годятся одни и те же рецепты.
Думаю, вы уловили, но на всякий случай - в моем комментарии не без иронии :) Он про подход, а не про конкретику, которую я знать не могу.

И только одно маленькое замечание. Вы в своем исходном посте перечислили 10 задач. Из них ваши задачи - только про фотографирование. Остальные - это нужно другим.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):
Эта... Ну ты посчитай. Реально возьми листик и каждый день пиши:
1 мартобря: выполнила 5 слоновьих хвостиков.
2 мартобря: выполнила 4 слоновьих хвостика.
3 мартобря: выполнила 4 слоновьих хвостиков.
....
31 мартобря: выполнила 5 слоновьих хвостиков.
Потом задай себе вопрос: если в среднем ты выполняешь 4-5 хвостов в день, то почему ставишь себе задачу съесть 10?
На этот вопрос я могу ответить прямо сейчас и без анализа выполненных слоновьих хвостиков.
Ответ такой: меня не устраивает жизнь, в которой я могу делать только 4-5 хвостов в день. Поэтому что эти 4-5 хвостиков - это рутина и обязанности (работа, питание, мед процедуры и т.п.). А я хочу еще хвостики 6, 7 и иногда даже 8, 9, 10, потому что в них - радость жизни (приятные впечатления, хобби и т.п.).
Понимаю, что ответ неконструктивный, но... что ты спросил, на то я и ответила.

Моего ответа достаточно, чтобы поставить мне диагноз о впихиваемости невпихуемого?

Ответить