Как читать книги?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

Спасибо) В туалете я всё-таки столько не сижу)
Читать в любой непонятной ситуации - это прекрасный рецепт, если вы так можете. Мне нужно сначала полчаса себя уговаривать открыть книжку, на телефоне она или где.

Аватара пользователя
Світланка Кошель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:02 am
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Світланка Кошель »

Чет мне кажется, что это вопрос не про методы, а про другое. Не о том, как читать, а о том, есть ли такая уж необходимость ее читать. Полчаса на уговоры, чтобы открыть книгу - большая роскошь. Эти полчаса можно потратить эффективнее и приятнее) А на книгу забить)

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

Так я не о методах и спрашивала, а о мантрах. От книги не зависит, у меня так с любой.

Аватара пользователя
sunnyknife
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 5:08 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение sunnyknife »

Первое сообщение в теме меня очень удивило. Написано так, словно это писал я.
На самом деле эта тема для меня очень близка, и у меня бывают периодические просветления.
Для решения этой проблемы у меня есть два кейса:

1) Бумажные книги
На моем рабочем столе постоянно лежат несколько книг. В рабочее время их читать очень сложно: телефонная трель, постоянные срочные задачи мешают погрузиться в повествование. Но, настоящей находкой для меня стал обед. Я беру, завариваю себе чай*, беру книжку, откидываюсь на спинку кресла и начинаю читать. Важно (!) перед началом чтения заблокировать экран компьютера, иначе чуда не произойдёт. (Win+L). Если книга содержит какую-то полезную информацию, то я читаю ее с карандашом. Во время перелистывания страниц я неторопливо попиваю чай. Помимо интересной информации, на удивление, в этом времяпровождении есть какая-то магия, какой-то медитативный эффект. Когда обед (неожиданно) заканчивается, чувствую себя отдохнувшим и сконцентрированным. Важно повторять этот ритуал хотя бы пару-тройку дней. Это настолько приятно, что это занятие растягивается на всю книгу. Несомненно, это все работает лучше, если есть симпатия к книге.

2) Электронные книги
Читать электронные книге на компьютере в обед заставить себя очень сложно. Поэтому, время для чтения обычно я выбираю либо перед обедом, либо перед концом рабочего дня. (когда пользователи пользуются эффектом фиксации и особо не тревожат)
Здесь техника попроще и она такова: открываю rainycafe.com, открываю книгу, ставлю таймер, читаю. Все. Для большего погружения закрываю мессенджеры.

Эти техники работают для меня, но, как говорит Максим: "В нашем мире не все, всегда и везде, а кое-что, иногда и местами"
Поэтому, от прочтения одной книги до прочтения другой может пройти достаточно много времени.

В общем, главный совет начинающим: Начните!


---
*чай должен быть без плюшек и сахара. Иначе, мне чтение быстро надоедает и я провожу инсулиновый скачок в соцсетях.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение skalex »

Вам придётся найти силы, чтобы сломать себя, изменить привычный распорядок своего дня. Пара простых советов из личного опыта:
1. Запланируйте чтение. Важно, чтобы это была та часть дня, когда у вас максимум энергии, свежая голова и минимум отвлекающих факторов. Это может быть утро или часть рабочего дня.
2. Откажитесь от электронных книг в пользу бумажных. Особенно, если эти книги важны для вас.

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

skalex,

Второе выполняю) Но бывает так, что таскаю весь день с собой огромную бумажную книжку и так и не открываю, и чувствую себя дебилом))

С первым очень трудно - у меня дико неупорядоченный день, и это фича, а не баг. В некоторые дни я встаю в 6 утра, одеваюсь и выбегаю за 10 минут, а возвращаюсь к ночи. При этом у меня бывает время посреди дня часа три-четыре, а потом ещё часа полтора, и в них я могу делать всякие штуки типа учёбы, рисования и т.д. Но это время трудно назвать частью дня, когда максимум энергии - обычно наоборот, я засыпаю))) да и жёстко запланировать их не выходит. Сегодня как раз хотела начать день с 20 минут занятия языком, проснулась, моргнула-выморгнула - опа, выходить через 15 минут!

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

sunnyknife,

Да, это хороший вариант. Я даже тем летом сменила кровать на более удобную для того, чтобы на ней валяться днём и читать (потому что и так за столом сижу всё время, хочется ноги выпрямить). Но как-то всё получается, что или уже надо бежать, или уже надо ложиться спать, а то не хватит часов.

У вас есть обед по расписанию :cry:

На самом деле, самая большая сложность - это именно заставить себя открыть книжку и вчитаться. Для этого надо вынырнуть из собственной головы и разрешить туда попасть чужим мыслям. Бывают дни, когда в своей голове серая пустота, и тогда читается легко и много, но их таких, может, два в месяц.

Иногда помогает такой вариант - заранее начать рассказывать себе историю, в которой персонаж должен прочитать что-то по той теме, по которой мне надо прочитать, ит тогда можно читать как бы от лица персонажа, и вроде как из своей головы при этом не выныриваешь, потому что книжка становится частью развивающейся в голове истории - можно время от времени разбавлять чтение тем, как персонаж реагирует на текст. Но это работает только если в голове не нашлось более захватывающей истории :P

Anton 13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 10:03 am

Re: Как читать книги?

Сообщение Anton 13 »

всем доброго дня суток!

мой взгляд на чтение....пришел к нему со временем
во-первых нужно разделить то, что вы читаете на литературу специализированную и художественную.
Начнем с художественной:
рекомендую читать одновременно несколько книг, что он несет? спросите вы, я тоже сначала был противником этого, но потом осознал, что и жизнь такая же, так сказать "рваная", все везде и помаленьку, (отдельно хочу высказать огромное спасибо Максиму за "опилки времени", тот кто научится пользоваться ими, тот сможет все! прямо за опилки отдельный респектище!!!!!!, просто по мере взросления, множества новых обязанностей понимаешь, что кроме опилков ничего и нет, ну или по крайней мере это львиная доля того, что имеешь в своем расположении)

несколько книг....одна из них должна быть классикой, и желательно в бумажном виде, т.к. именно классика требует уединения, на мой взгляд, и медленного чтения, не нужно пытаться взять классику напором, но читать необходимо, я не кого не заставляю, но если вы научитесь читать и воспринимать классику, то честь вам и хвала! и классика, если уметь ее читать, сродни медитации, это такое погружение и замедление (Гоголь - Мертвые Души - самая лучшая книга, которую я читал, для меня) далее читайте книги ваших жанров с разных носителей: и бумага, и електронка, и аудио, кому что больше нравится...и романы и рассказы, и микшируйте жанры

суть в том, что очень сложно читать скажем одну лишь классику, просто тяжело, и гнать нельзя, поэтому нужно читать по настроению, чтобы у тебя была книга под любое настроение, ну это в идеале! общее количество читаемых одновременно книг индивидуально. это можно сравнить с притчей про банку, про пингпонговые шарики, булыжники, песок и банку пива (погуглите)

специализированная литература

как я только ее не читал)))

но мне зашел метод Ицхака, того самого!, но я его приспособил под себя
берешь книгу читаешь одну помидору, можно больше, закрываешь ее, берешь блокнот и ручку, и по памяти пытаешься записать что ты запомнил, что для тебя показалось важным, и конспектируешь, затем пытаешься записать то что ты сможешь применить в своей жизни. Это такой общий принцип. Поподробнее...

объем прочтенного будет со временем настроится сам по себе (сам поймешь какой объем информации ты можешь обрабатывать)

конспект прочтенного: это не совсем конспект в своем прямом значении, это скорее конспект именно для тебя, там только те мысли, которые важны для тебя, те аспекты, которые важны, нужны тебе

то что можешь применить в жизни, тут ты смотришь что ты можешь записать прямо сейчас в список задач, или что-то поместить в инкубатор идей, или ссылка на книгу, на что-то еще (при прочтении Джедайских Техник, я открыл для себя HWYD - это просто круть!!! а после этого блога (автор HWYD) пришел к тому, что нужно заняться медитацией, и т.д.)

специализированную литературу тоже можно читать одновременно, ведь тут кто на что горазд
в чем сложность? сложность в том, что нужен достаточно крупный опилок времени, но это стоит того!

таким образом книга прорабатывается. Джедайскую Технику я осилил за 10 сессий, за 695 минут. затем конспект оцифровывается и улетает в облако))) при необходимости можно посмотреть в любой момент

на данный момент я читаю Братьев Карамазовых, Виктора Пелевина (Айфак10, Затворник и шестипалый), Энди Паддикомб Медитация и осознанность, Данна Торт Щегол, Чалдини Психология влияния Как научиться убеждать и добиваться успеха

время на чтение...постепенно начинайте прививать привычку читать, начинайте с крупиц (HWYD в помощь), жертвуйте телевизором, ютубом, сериальчиками. это тяжело!!!!!не спорю))) но нужно находить компромисс! вместо одной серии прочтите что-нибудь, и смотрите дальше)

всем удачи!!! читайте

Аватара пользователя
Андрей Латышев
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 9:13 pm
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Андрей Латышев »

Насколько я понимаю ситуацию, читать перед сном не вариант, т.к. нужен свежий мозг. Это главный ограничитель, поэтому сразу отсеиваем любые промежутки дня когда мозг не свежий.

Далее, если вдруг не высыпаешься -- надо решить эту проблему прежде всего. Это фундаментальнее и ведёт в ад. Но это если вдруг. Для меня например бичом продуктивности являются сериалы на ночь, они косвенно но очень сильно влияют на качество следующего дня.
(Перед сном читать хорошо художественную литературу, как замену сериалам. Офигенная книга, с которой забудешь обо всех сериалах: Александр Бек, Волоколамское Шоссе -- https://www.dropbox.com/s/ibkrt4vzevdkn ... е.pdf?dl=0)

Когда читать. Три варианта:
- будние дни в сочетании с основной работой / учёбой -- либо в транспорте, либо в туалете, либо отводить "помидоры", лучше всего их привязывать к рутине (первые два варианта автоматом привязываются к рутине)
- выходные дни (промежуточный вариант)
- отпуск (для самой сложной литературы, типа матана)
В общем, когда читать -- это надо решить чётко.

Как читать. Задача сейчас не прочитать книгу, а научиться читать, развить культуру чтения. Для этого надо научиться воображать, строить мысли по прочитанному. Конспект здесь не поможет по той причине, что это протез к мозгу, а надо натренировать мозг хотя бы к удержанию смысла одного большого сложно-подчинённого предложения. Для многих людей -- это очень сложно и практически не выполнимо. Но выполнимо и ещё как (я это знаю точно на практике).

Не надо торопиться. Читаешь предложение и должен возникнуть ясный образ в голове о чём здесь сказано, в чём суть. Если сути нет -- значит ставишь самостоятельно диагноз "сути нет", "автор мудак" -- но это ещё надо доказать (для себя). Пытаешься понять что мешает возникновению ясного образа в голове. Обычно это отсутствие образа за одним из слов или словосочетаний или применения слова в необычном контексте. Откладываешь чтение предложения, и пополняешь словарный запас, изучая это слово: википедия, dic.academic.ru, толковый словарь ожегова, гуглить словосочетание и поиск контекстов. Это нормально тратить на это много времени. Важно приобрести образ. Это не просто служит прочтению данного предложения данной книги, но развивает твою культуру чтения и мышления в целом.

Обычно предложения в сложных и наиболее полезных книгах (где действительно храниться знание) связаны так, что если не понято предыдущее -- нет смысла читать дальше.

Если всё очень сложно и много сложно-подчинённых предложений -- тогда можно либо порисовать на бумажке схемочку, либо я иногда пишу конспект по особо сложным интересным и важным книгам и когда его пишу использую bulleted list -- разбиваю предложение или параграф на много строчек чтобы было удобно читать, одна строчка -- одна еденица смысловая и меняю уровень списка где надо. Но такое глубокое чтение можно себе позволить только в отпуск или в выходные.

Ну и общий совет -- изучай логику. Учебник логики Челпанова -- лучший -- https://www.dropbox.com/s/8issje8dvrm6h ... 9.pdf?dl=0
либо этот же учебник в гоблинском переводе Фрицем Моргеном http://ruxpert.ru/Тексты:Георгий_Челпан ... Макаренко)

Rembo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 5:58 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение Rembo »

Світланка Кошель писал(а): Что я сделала: да, первым делом положила книгу в туалете. Не знаю, мужской это метод или какой, но за два года вот так вот по одному абзацу в день я осилила четыре интересные, но не захватывающие книги. Для туалета я специально выбираю книги посложнее и понуднее, так как там все равно нечего делать, а прочесть абзац книги все интереснее, чем в сороковый раз читать этикетку освежителя воздуха.
Вот мне один знакомый говорил, который ходил на приём к проктологу. Чтение чего-либо (книг, смартфона и другого) в туалете рано или поздно неминуемо приведет к геморрою. Настоящему.
А если по теме. Мне почему-то сразу вспомнились лекции Герасичева. Если вы не можете научиться читать, значит это по какой то причине вам сейчас НЕ важно. Поэтому в этой ситуации возможно лучшим советом будет - забить. Ну или добивайтесь того, чтобы это стало важным, осознайте цель, тогда вы начнёте читать не раздумывая о том, когда и где это лучше делать.

Ответить