Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
slava.semushin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 6:39 pm

Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение slava.semushin »

Здравствуйте,

использую 3 todo-сервиса одновременно и все равно мне не хватает следующей возможности: отсортировать все задачи по приоритету, но чтобы этот приоритет был динамическим.

Мне видится это так: все задачи по умолчанию не имеют приоритета (т.е. 0), если мне что-то хочется сделать, я задачу "плюсую" и у нее поднимается приоритет до 1. В следующий раз я буду разбирать задачи и снова некоторые из них проплюсую, тогда какие-то будут уже иметь приоритет 2 и должны отображаться первыми, какие-то единичку, а остальные, с нулем, в самом конце.

Вопрос: есть ли для этого готовый инструмент, а лучше онлайн сервис?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

Недавно ТыжМенеджер в одной из веток постил картинку в тему:
Изображение


Если по сути, то инструмента такого не встречал. То, что вам хочется можно реализовать просто добавлением символа (например "+") в начале задачи. Потом отсортировать их все по алфавиту и делать сверху. Этого будет достаточно, чтобы опробовать свою идею и проверить, способен ли такой подход помочь делать больше правильных вещей. Но что-то мне подсказывает, что не способен... Беда если и есть, то она не в этом.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение ТыжМенеджер »

Любая более-менее продвинутая доска имеет функционал swimlanes. Их можно использовать.
Вообще, в моём опыте, чем дробнее были приоритеты, тем сложнее жить. Идеальная система: сделать прямо сейчас, сделать потом, не делать ;) Так как идеал недостижим, использую что-то вроде Максовской: сегодня, эта неделя, следующая неделя, сделать, не делать.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение Stac »

Я разрабатываю сервис с динамической приоритезацией, хотя алгоритм отличен он предложенного вами. Но.. архитектура подразумевает использование разных алгоритмов, хоть для каждого пользователя свой.

Я в самом начале еще. Хотя сам пользуюсь прототипом уже почти месяц. Можете посмотреть мои последние сообщения на на форуме, кое-где я ненавязчиво рассказываю о тех принципах, которые закладываю в систему.

Про самую первую версию я записал для кое-кого из друзей скринкаст на 4 мин: https://youtu.be/G_IdSFVRCM0

Не спеша ищу первых пользователей. Думаю к сентябрю бета-версия будет запущена.

ТыжМенеджер правильно говорит про усложнение системы. Но я это использую сознательно, усложняя алгоритм приоритезации (он автоматический) настолько, что в уме просчитать результат его работы нельзя. Мозг отрубается и ему доступны несколько простых действий - задать срок, отложит задачу и т.п. Или в вашем случае - это могло бы быть "поставить лайк" (плюс) или "поставить дизлайк" задаче.

slava.semushin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 6:39 pm

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение slava.semushin »

Спасибо за ваши оперативные ответы!

Наверное, попробую набросать себе простенькое приложение (яжпрограммист! :) ) и попробовать. Use case у меня такой, что есть задачи которые сортируются по датам (встречи и проч.; тут меня устраивает todoist), а есть задачи из группы "как будет время". И вот когда у меня появляется немного времени я хочу просто взять задачку и сделать. В моем примере я буду просто брать любую задачку "сверху". На данный момент, когда появляется время я открываю большой список и пока его просматриваю, то перехожу в какое-то непонятное состояние фрустрации, т.к. хочется и то сделать и это и вот то. Собственно, я надеюсь, что моя идея поможет мне как раз сконцентрироваться на важном :)

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение Stac »

У меня аналогичные проблемы.. Есть проекты, которые легко продвигаются, потому что есть заказчик, который звонит-пишет, чего-то требует, но и платит. А есть куча своих идей и заброшенных проектиков, что-то надо почитать, что-то посмотреть, попробовать.

Сначала я начал рандомизировать список задач, а теперь сделал шаг вперед и добавил чистому рандому немного разума.

"Брать сверху" для меня не сработало - наверху всегда одно и тоже. Сначала просто момент неподходящий для верхней задачи, а потом она уже примелькалась и начинает раздражать. (так и появился рандом изначально)

slava.semushin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 6:39 pm

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение slava.semushin »

Stac писал(а):У меня аналогичные проблемы.. Есть проекты, которые легко продвигаются, потому что есть заказчик, который звонит-пишет, чего-то требует, но и платит. А есть куча своих идей и заброшенных проектиков, что-то надо почитать, что-то посмотреть, попробовать.
Аналогично -- есть свой личный проект и есть накопившаяся куча статей на почитать в асане и todo.ly. Бывает так, что я выберу несколько статей на почитать сегодня, но не успею прочитать и они начинают "висеть" -- скинуть их к остальным жалко, т.к. когда они на виду, то больше шансов, что я ими займусь.
Stac писал(а): Сначала я начал рандомизировать список задач, а теперь сделал шаг вперед и добавил чистому рандому немного разума.
Я посмотрел ваш ролик. Сходу не очень удобным показалось, что все задачи однострочные. Например, для статей я хочу иметь заголовок и ссылку в описании. Также хочется как-то объединять задачи -- например, если это части одной большой таски.
Stac писал(а): "Брать сверху" для меня не сработало - наверху всегда одно и тоже. Сначала просто момент неподходящий для верхней задачи, а потом она уже примелькалась и начинает раздражать. (так и появился рандом изначально)
Да, у меня примерно тоже самое. Рад, что я не один такой :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение ТыжМенеджер »

Макс правильно диагноз поставил ;)
Stac писал(а):У меня аналогичные проблемы.. Есть проекты, которые легко продвигаются, потому что есть заказчик, который звонит-пишет, чего-то требует, но и платит. А есть куча своих идей и заброшенных проектиков, что-то надо почитать, что-то посмотреть, попробовать.
Ну и выдели на это конкретное время.
Сначала я начал рандомизировать список задач, а теперь сделал шаг вперед и добавил чистому рандому немного разума.
"Брать сверху" для меня не сработало - наверху всегда одно и тоже. Сначала просто момент неподходящий для верхней задачи, а потом она уже примелькалась и начинает раздражать. (так и появился рандом изначально)
Как ты думаешь, почему они тебя раздражать начинали? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение ТыжМенеджер »

slava.semushin писал(а): Аналогично -- есть свой личный проект и есть накопившаяся куча статей на почитать в асане и todo.ly. Бывает так, что я выберу несколько статей на почитать сегодня, но не успею прочитать и они начинают "висеть" -- скинуть их к остальным жалко, т.к. когда они на виду, то больше шансов, что я ими займусь.
Больше шансов, что они тебе мозг начнут трахать. А заняться ты ими никогда так и не займёшься. Придёшь через несколько лет в эту помойку и выясншь, что тебе всё это уже читать не нужно. И делать не нужно. Или выдели время на это или выкини это из своей жизни.
Stac писал(а): "Брать сверху" для меня не сработало - наверху всегда одно и тоже. Сначала просто момент неподходящий для верхней задачи, а потом она уже примелькалась и начинает раздражать. (так и появился рандом изначально)
Да, у меня примерно тоже самое. Рад, что я не один такой :)
Ну да, вам вдвоём будет интереснее прокрастинировать эти задачи придумыванием мега-программы, которая решит вам все проблемы ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Есть ли todo-сервис с динамической приоритезацией задач?

Сообщение Stac »

slava.semushin писал(а): Бывает так, что я выберу несколько статей на почитать сегодня, но не успею прочитать и они начинают "висеть" -- скинуть их к остальным жалко, т.к. когда они на виду, то больше шансов, что я ими займусь.
Я скидываю статьи в Pocket. Раньше он помогал, сейчас (когда статей больше 5 тыс.) нет. Я писал для него скрипт и букмарклет выхватывающий случайную статьи. Сейчас забил.
ТыжМенеджер прав в своих диагнозах, но они не приносят облегчения.
slava.semushin писал(а):Я посмотрел ваш ролик. Сходу не очень удобным показалось, что все задачи однострочные. Например, для статей я хочу иметь заголовок и ссылку в описании. Также хочется как-то объединять задачи -- например, если это части одной большой таски.
Самое классное, что это не моя идея. Советую посмотреть вдумчиво https://github.com/ginatrapani/todo.txt ... txt-Format

До этого я пользовался MyLifeOrganized. Там много всяких возможностей. Но мозг стал уставать и требовать чего-то простого. Не помню откуда узнал про todo.txt, но это формат просто поразил своей очевидностью, простотой и оттого гениальностью. О, как!

Группировать задачи можно по проектам и контекстам, а также любым подстрокам и регулярным выражениям. Текстовый файл с однострочными задачами очевидно довольно просто обрабатывать программно.

Кое-что из того, что вам не хватает я в будущем по мере надобности планирую добавлять за счет ссылок на другие системы, тот же Pocket, Evernote, Мегаплан... whatever. Пока правда ничего из этого не надо - URL парсятся и оборачиваются <a>, я доволен :)

slava.semushin писал(а): Да, у меня примерно тоже самое. Рад, что я не один такой :)
Отлично, теперь нас двое :)

Жалко не все могут свои потребности формализовывать и интересоваться их решением, наверняка нас больше.
Большинство смиренно примут диагноз cartmendum и успокоятся. Но мы нет, мы будем продолжать обманывать себя, но не сдадимся :)

Ответить