Страх обезьяны перед большими задачами

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Yuri
x 20

Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Yuri » Вс ноя 19, 2017 10:24 am

Заметил за собой такую особенность: даже если задача сформулирована как конкретное простое физическое действие, все равно часто прокрастинирую, т.к. обезьяна понимает, что за этим простым действием есть что-то еще сложное/большое/непонятное.

Например, есть задача подкрасить потолок в гостиной. Следующее действие - достать из кладовки кисти и краску. Вроде бы элементарно. Но обезьяна догадывается: это-то мы легко сделаем, а вот дальше - сложно, непредсказуемо и долго, и начиается примерно такой поток мыслей. Надо накрыть чем-то вещи, а чем? А если краска куда-то попадет, придется отмывать. А вдруг кисть неподходящая? Придется другую идти покупать. А что, если с цветом не угадали - это же за новой краской придется идти, да еще и перекрашивать. Ну его нафиг, пока не будем ничего делать.

Иногда помогает ограничение по времени (например, разгребать бардак не во всей квартире вообще, а только на столе в кабинете и всего 10 минут). Но для тех задач, где посередине останавливаться не очень удобно (например, если много времени нужно просто на подготовку, поэтому проще все сделать одним куском), этот способ у меня плохо работает.

Вы с таким сталкиваетесь? Как решаете?:)
0 x

Lomelind
x 1054

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Lomelind » Вс ноя 19, 2017 2:56 pm

Да, тоже замечаю такой эффект.
Иногда вплоть до истерики - даже не потому что дело, а потому что наёбка же. "ты только пять минут поделаешь" - а на деле оказывается что целый час. Ложится на детские "да тут всего два шага", "да тут всего-то на пять минут делов", да вплоть до "ложечку за маму".

Иногда помогает (если вовремя удаётся вспомнить) - остановиться и подумать. Если мне настолько не хочется делать какое-то дело (моей обезьяне - это тоже мне!!!) - то что-то тут очень не так.
У меня это зацеплено за йогу, за базовую практику ахимсы по отношению к себе. Если асана не идёт, то самое глупое, что можно сделать - приложить силу. Меня учили - остановиться, подышать и почувствовать, где затык, почему не идёт, что мешает.

В варианте с потолком в гостинной.
Цепляется взгляд за "есть задача".
Откуда она есть и зачем она есть?

Но даже если задача своя... обезьяна-то права!
Логичнее сначала накрыть вещи, может быть даже купить что-то для этой цели. Убедиться что пространство готово. Достать кисти и краски и посмотреть, в каком они вообще состоянии, и заодно проверить, есть ли растворитель на этот тип краски, куда можно будет поставить кисть если нужно отвлечься, вот это всё. Да и цвет краски проверить тоже. И убедиться, кстати, что сегодня хорошее время для такой работы (как минимум - что не нужно заниматься чем-то другим сейчас)
В общем, это не задача, это проект, и хорошо бы сначала подумать, и только потом делать. Да, в процессе скорей всего какие-то сюрпризы будут - но если грабли уже известны, так зачем бодро по ним прыгать?

И ещё хорошее противоядие - принять решение (и следовать ему) что если что-то не так - то остановиться посредине можно и нужно. Да, покрасить половину потолка, сунуть кисть куда-нибудь и пойти гулять.
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1337
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Вт ноя 21, 2017 11:05 am

А еще очень часто оказывается, что обезьяна... Права!

И перед тем как начать новый проект надо прекратить работу над двумя другими.

Между прокрастинацией и стратегически оправданным откладыванием старта проекта есть очень тонкая грань :)
1 x

rlabs
x 3
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вт ноя 21, 2017 1:54 pm

в отношении задач типа "подкрасить потолок" может помочь дедлайн - например, завтрашний приход гостей. В таких условиях сразу всё находится и делается (но наверное не у всех). мне помогает.

а вообще, за собой замечал, что наиболее прокрастинируются проекты пусть даже не очень большие, но с большой долей неопределенности в процессе, и с не очень представимым результатом. Например, если задачу можно решить несколькими способами, и непонятно, какой из них даст "хорошее" решение, а какой придется переделывать. Ужас.
1 x

Женя С
x 109

Сообщение Женя С » Чт ноя 23, 2017 10:48 pm

Сколько ни думай, никогда не получается продумать всё. В этих проектах риски из разряда "красил потолок - залил соседей". Как такое предусмотреть? У меня почти всегда задача разряда "подкрасить потолок" начинается в субботу утром, а прекращаю я ее глубокой ночью с воскресенья на понедельник. И то только потому, что утром на работу. Ну и два-три вечера вдогонку я устраняю последствия. То есть это такой выбор: либо потолок будет подкрашен, но ты за это платишь целой неделей, либо ты живешь как жил, но с непокрашенным потолком.
1 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Пт ноя 24, 2017 8:52 am

Что то чем дальше тем больше склоняюсь к тому что прокрастинация это всего лишь смещение фокуса внимания с одних задач на другие.

Можно сколько выдумывать способы удержать внимание в нужном нам направлении, но это примерно тоже самое что зимней ночью в полной темноте в метель пытаться идти по компасу - в принципе можно, но легко никогда не станет.

Выход тут видится один. Идти летом, когда светло, по асфальтированной дорожке с указателями.

То есть просто выкидывать из жизни все, до тех пор пока чудо не начнет случаться. Речь конечно идет об изменениях на уровне долгосрочного поведения то есть изменения привычек. Тому кто скажет "сила воли" - кирзовым сапогом в пах.
2 x

itolstov
x 23

Сообщение itolstov » Пт ноя 24, 2017 9:57 am

А у меня сейчас похожее, только из-за большой задачи не делаются сегодняшние =)

с завтра начинается большое путешествие, через Ростов на Москву и обратно, 5 дней. что те 5 дней не будет делаться регулярных задач это понятно, там свой контекст. но вот переживайка в голове думает, а все ли учли, а может что еще надо, и на текущие задачи забивается.

хочется есть попкорн, смотреть сериальчик и между сериями поглядывать на список "взять с собой", вдруг что-то вспомнишь.
т.е. штука "все успеть до отпуска за день" не включается. Хотя наверно потому что это не отдых будет )

Сейчас напою обезьянку чаем и пусть идет спать =) а я немного поработаю. для себя на будущее день до больших поездок буду делать свободным. Буду вносить его как "настрой на поездку", уверен это время окупится, если я за день прогоню в голове все моменты и буду лучше готов.

ЗЫ @
cartmendum
а ты же часто путешествуешь по выступлениям. не сталкивался с таким ? есть особые наработки по подготовке к поездкам ? ведь по любому это выпадение из обыденного цикла.
1 x

Lomelind
x 1054

Сообщение Lomelind » Пт ноя 24, 2017 11:24 am

@
0patient
можно ещё натыкать охотничьих избушек и верстовых столбов в этот лес. И идти от ориентира к ориентиру.
1 x

Вадыч
x 5

Сообщение Вадыч » Пт ноя 24, 2017 12:44 pm

itolstov писал(а):с завтра начинается большое путешествие, через Ростов на Москву и обратно, 5 дней. что те 5 дней не будет делаться регулярных задач это понятно, там свой контекст. но вот переживайка в голове думает, а все ли учли, а может что еще надо, и на текущие задачи забивается.

Переживайку успокаивайте - наверняка не все учли. Наверняка что-то забыли и что-то пойдет не так. Это нормальная часть путешествий. Со временем переживания уйдут.
У меня для таких случаев есть чек лист, которому лет десять. Каждый раз, попадая в ту или иную ситуацию я добавляю туда пару пунктов. Там все пункты выстраданы той или иной ситуацией. От подключить тариф для путешествий до взять штопор :)
3 x

cartmendum
Site Admin
x 1337
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Вт ноя 28, 2017 6:41 pm

itolstov писал(а):А у меня сейчас похожее, только из-за большой задачи не делаются сегодняшние =)

...

ЗЫ @
cartmendum
а ты же часто путешествуешь по выступлениям. не сталкивался с таким ? есть особые наработки по подготовке к поездкам ? ведь по любому это выпадение из обыденного цикла.

Предвкушение... :) У Андрэ Кукла в "Ментальных ловушках" это еще называется эффект фиксации :)

Лечится пофигизмом в небольшой дозе. Типа, что-то наверное я забыл, но в нашем мире сложно оставить дома что-то такое, что нельзя будет купить за небольшие деньги на месте или перетерпеть небольшой дискомфорт из-за отсутствия этого. Главное убедиться в основных вещах: документы и дорогостоящий реквизит. Остальное херня :)

Ну и количеством путешествий тоже лечится :)
Вот для примера мой https://maps.google.com/locationhistory/b/0
img-2017-11-28-21-39-50.png

Раньше командировка предвкушалась за две недели, сейчас если до вылета еще 3 часа, я могу спокойно сидеть на кухне в трусах и пить кофе :)
0 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»