дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): А какие вообще бывают способы уменьшения ложечности задач?
Точно годится откусывание куска слона - если слон уже нарезан - или первый шаг нарезка для нарезабельного слона.

Но если задача не слон? а например.. ну, из свежего "позвонить мастеру, выяснить, оказывает ли он нужные услуги, сколько это стоит в целом (не работа Х стоит У, а сколько мне обойдётся полное решение моей проблемы), и договориться о времени, причём так, чтоб не обрушить этим другие договорённости"
Основная проблема - что сам факт разговора на деловой дистанции да ещё и в среде с умолчаниями (почему-то считается, что это я должна знать, какие конкретно работы должны быть выполнены, а мои знания сводятся к "надо чтоб эта шайтан-коробочка снова работала"), да ещё и голосом (нужно расслышать и запомнить сказанное с первой попытки, пусть даже сразу после разговора записать) - уже стоит много ложек, в плохой день это может быть почти весь дневной запас.
Нарезка, да... Но способ не универсальный. Есть универсальный - пофантазировать, например, по чеклисту отсюда. Может, поможет снизит ложечность и звонка мастеру :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Максим Дорофеев »

maxch писал(а):С другой стороны, просто посидеть и на самом деле подумать про задачку даже в полуизмотанном состоянии тоже бывает полезно, хотя вот когда я это пишу у меня сознательная моя часть этой мысли противится : )
Вот еще один из прекрасных способов уменьшения "ложечности" задачи :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Lomelind »

Главное в варианте с "подумать над задачей в полуизмотанном состоянии" - проверить потом результат из нормального состояния.
А то бывает тааакой креатив, что последствия потом долго разгребать. Связанный в основном с тем, что влияние выбранного способа на другие, возможно более важные задачи - в голову уже не влезло.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а): Внимание, вопрос. Что ты должна сделать?
Насколько я понимаю, ценность моего ответа невелика, но что бы показать коллективному разуму, что я работаю над собой, я напишу ответ тут:
Выбросила из головы все советы типа "План делать не обязательно".
Поняла (важно! не услышала, а поняла глубинами мозга), что некоторые задачи из плана нужно делать обязательно.
Стараюсь внедрить себе в мозг мантру "Задачи "!!!!" нужно сделать, даже в ущерб другим задачам".
Стараюсь внедрить себе в мозг мантру "Перед тем, как последовать чьему-либо совету, нужно задать себе вопрос: "А что плохого лично со мной случится, если я последую совету"".
ТыжМенеджер писал(а): Ты, чтобы обеспечить себя сном, выкинула не задачку босса, или ещё какую-то, а одну из шортлиста.
А шортлист - это "еда, питьё, кислород и сон"?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а): Но если задача не слон? а например.. ну, из свежего "позвонить мастеру, выяснить, оказывает ли он нужные услуги, сколько это стоит в целом (не работа Х стоит У, а сколько мне обойдётся полное решение моей проблемы), и договориться о времени, причём так, чтоб не обрушить этим другие договорённости"
Основная проблема - что сам факт разговора на ...- уже стоит много ложек, в плохой день это может быть почти весь дневной запас.
Ситуация знакома. Я для себя нашла такое решение (вероятность не сделать звонок по графику у меня уменьшилась с 80% до 20-30%):
- по статистике, у меня сила воли утром сильнее, чем вечером.
- по статистике, чем сильнее у меня сила воли, тем больше вероятность сделать лягушку (неприятную задачу) и тем меньше ложек она стоит
- поэтому в интервале 10-11 часов утра у меня самый большой процент выполнения задач-лягушек.
- поэтому я для себя выработала ритуал: в 10 ч я бросаю все, что можно бросить, и иду делать лягушек (со временем мозг к этому ритуалу привык и смирился, потому что стал получать положительную обратную связь - ощущение маленького сделанного подвига)

Неприятные звонки - это для меня большая лягушка, ее мне легче осилить в несколько этапов:
- на один день запланировать себе лягушку: "составить памятку для звонка ... тому-то" (для меня большое значение имела формулировка. например, подготовиться ко звонку НЕ работала вообще, а вот "составить памятку" заработала, тут важны ассоциации со словами).
- при выполнении лягушки "составить памятку для звонка":
1) найти всю информацию, нужную для звонка: номер телефона; текст, который я скажу, когда оппонент возьмет трубку; ключевые моменты обсуждения; если мне нужно в результате назначить встречу, то - подбирать несколько удобных для меня вариантов по времени.
2) запланировать себе новую лягушку "позвонить тому-то", причем эту лягушку я записываю себе в календарь встреч на время с 10 до 11 и сразу добавляю в описание задачи в календаре составленную памятку
- при выполнении лягушки "позвонить ..." сразу открываю описание задачи и вспоминаю подробности, а затем звоню

"Танцев с бубном" получается много, но те задачи, для которых я этот метод использую, оправдывают такую цену. Плюс благодаря памятке легче проверить, все ли проговорили.
В особо клинических случаях, я начинаю с лягушки "найти" телефон такого-то и прислать его себе в почту, чтобы был в легком доступе, и письмо держать во входящих, пока не позвоню.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Lomelind »

Попробую добавить свою версию "что должна сделать"
Мне - именно с похожим куском кейса - помогло.

Осознать, какую именно еду я могу безнаказанно съесть, и при этом иметь в запасе. Не продукты, а именно еду, формата "достала - съела", ну максимум смешала в тарелке или кипятка добавила.
И иметь в доме запас такой еды.

У меня это мисо-суп (просто добавь воды, ага), овсяные хлопья (залить кипятком, добавить что-то для вкуса) и горошек в банках. Да, не хватает чего-то мясного - но лучше это, чем ничего или магазинные пельмени.


С лягушками интересный алгоритм, спасибо.
А как ты борешься с тем, что вот, с утра позвонила - и всё, ложки кончились, обидно?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):Попробую добавить свою версию "что должна сделать"
Мне - именно с похожим куском кейса - помогло.

Осознать, какую именно еду я могу безнаказанно съесть, и при этом иметь в запасе.... И иметь в доме запас такой еды.
Хм... Кстати, да, действительно. Странно, что я сама об этом не догадалась. Спасибо :)
Lomelind писал(а): С лягушками интересный алгоритм, спасибо.
А как ты борешься с тем, что вот, с утра позвонила - и всё, ложки кончились, обидно?
Если кратко - то пока никак не борюсь. Если задача нужна, и она требует ложек - значит нужно отдать ей эти ложки.
Применительно к звонкам, можно составленную памятку передать кому-нибудь, для кого звонок не является такой ложкоемкой задачей. Но такая стратегия ведет к подрыву личной дисциплины. ;)

Кратко я ответила, а теперь напишу еще немножко размышлений по теме.
Уменьшить чувство обиды/досады и т.п. от такого насилия над собой, мне помогает написание заметки на форум о пагубных последствиях стратегии замены задач на простые. Так родилась та схема, которую я публиковала в начале ветки. Шутка :)
А если серьезно, я как-то интуитивно почувствовала, что такая стратегия экономии ложек за счет переноса задач иногда выходит мне боком и скорректировала свое отношение к ситуации. Ведь обида - это всего лишь и я стала заменять ее на другие. Может, потому и джедайскими техниками заинтересовалась, что они направлены именно на экономию мозга, а не на перераспределение ресурса.
Досадно, что пока я схему не нарисовала, все это было где-то глубоко в мозгу, не осознавалось, поэтому поиск стратегии шел стихийно и не очень эффективно.
К чему я веду свои рассуждения? К тому что мне кажется, что "обидно" - это не объективное ощущение. Это оценка ситуации, которую выдает мозг. И если с мозгом правильно договориться, то он может изменить оценку ситуации. Т.е. ложки потрачены будут, а вот чувства обиды уже не будет. Кстати, насколько я понимаю, ощущение обиды тоже потребляет ложки. А вот ощущение маленького подвига может и добавить в сегодняшний запас одну маленькую ложечку.

И еще важный момент. Я заметила за собой, что если регулярно в 10 утра есть лягушек (у меня как-то получалось, что мега-лягушек приходилось есть через день), то ложек уходит меньше. Тут, конечно, нужен психолог, чтобы разобраться, почему так получается. Могу предположить, что при регулярном поедании лягушек в одно и то же время мозг уменьшает или избавляется от этапа настройки (т.е. предварительной подготовки внутренних ресурсов), возможно, он находится как бы в постоянном лягушачьем тонусе.
По моим ощущениям, если лягушки случаются редко или НЕ по графику, то я себя подготавливаю: завтра случиться лягушка, через час случится лягушка и т.п... И эта подготовка жрет ложки со страшной силой. А если мозг уже привык, что регулярно в 10 утра нужно есть лягушек, то этап подготовки сильно или совсем сокращается. Как бы, а чего готовиться, если это уже привычная задача, которая запускается автоматически? А раз нет этапа настройки, значит, нет расхода ложек.
Кстати, опять таки из личных ощущений. Лягушачий тонус легко теряется. За прошедший месяц у меня было очень мало лягушек, и я чувствую, что возобновление процесса уже вызывает некоторое внутреннее сопротивление.
Вспомнить бы, к чему я писала про лягушек? А, вот к чему. К тому, что у стратегии "заменять задачи на простые для экономии ресурса" есть более привлекательная и эффективная в долгосрочной перспективе альтернатива - "делать сложные задачи сегодня но с экономией ресурса".
Моя лягушачья утренняя рутина как раз из таких. Я применяла ее и на работе, и для личных задач, результаты мне понравились.

Кстати, для меня джедайские техники - это как раз та самая альтернативная стратегия, которая помогает (пока чуть-чуть, но я надеюсь, что дальше будет еще лучше) даже при сниженном ресурсе предотвратить эффект, который я изобразила на схеме в начале ветки.

P/s/ все что выше - это мои размышления, основанные на обрывочной информации из разных источников и собственного опыта, а не научно-доказанный факт. Т.е., возможно, это и научно-доказанный факт, но мне это неизвестно.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а): А какие вообще бывают способы уменьшения ложечности задач?
Макс, я правильно понимаю, что джедайские техники направлены на уменьшение ложечности задач?

Я вот подумала, что, наверное, даже творческие и креативные задачи (не чисто физические) состоят из двух частей:
- сильно-ложкозатратная часть по началу/разделке на бифштексы/поиску первого шага/понимания, а что вообще надо делать.
- умеренно или мало-ложкозатратная часть, по выполнению намеченных шагов.

Например, разбор входящих по утрам ведет к тому, что с утра, когда мозг еще работает, выполняется сильно-ложкозатратная часть по нескольким задачам. При этом слабо-ложкозатратная часть задачь откладывается на более позднее время, когда мозг уже подустанет. Важно, что на утренней стадии сохраняются все данные для того, чтобы позже можно было легко взяться за выполнение оставшейся части задачи.
За счет того, что хорошо работающий мозг не расходуется на выполнение мало-ложкозатратной части задач, получается существенная экономия этого дефицитного ресурса.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Макс, я правильно понимаю, что джедайские техники направлены на уменьшение ложечности задач?
Не совсем. Основная цель - экономия ложек.
Алена Шевелева писал(а):Я вот подумала, что, наверное, даже творческие и креативные задачи (не чисто физические) состоят из двух частей:
- сильно-ложкозатратная часть по началу/разделке на бифштексы/поиску первого шага/понимания, а что вообще надо делать.
- умеренно или мало-ложкозатратная часть, по выполнению намеченных шагов.
Именно!
Алена Шевелева писал(а):Например, разбор входящих по утрам ведет к тому, что с утра, когда мозг еще работает, выполняется сильно-ложкозатратная часть по нескольким задачам. При этом слабо-ложкозатратная часть задачь откладывается на более позднее время, когда мозг уже подустанет. Важно, что на утренней стадии сохраняются все данные для того, чтобы позже можно было легко взяться за выполнение оставшейся части задачи.
За счет того, что хорошо работающий мозг не расходуется на выполнение мало-ложкозатратной части задач, получается существенная экономия этого дефицитного ресурса.
Ага. Плюс можно работать циклично: напрягаем мозг и тратим ложки, понимая, что делать. Потом отключаем половину мозга и в расслабленном состоянии делаем то, что наметили.

Тут важно иметь план действий, которые можно выполнить с минимальной затратой ложек.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):Главное в варианте с "подумать над задачей в полуизмотанном состоянии" - проверить потом результат из нормального состояния.
Да, это важное дополнение :lol:
Я, кстати, пробую в состоянии сниженного ресурса писать черновики для документов и писем, а на следующий день на свежую голову их проверять и корректировать. С этой стратегией итоговый документ получается "завтра утром". А если бы я откладывала начало работы над ним на завтра, когда будет свежий мозг, то итоговый документ получался бы "завтра к обеду или позже". Так что я пока эту стратегию обкатываю.

А еще "подумать над задачей в полуизмотанном состоянии" мне помогают мысле-схемы. Почти не получалось, если думать только в голове. Плохо получалось, если записывать мысли на большой белый лист бумаги или ворда (большое количество пустого места действует на ослабший мозг опьяняюще и он начинает растекаться в пространных рассуждениях).
А вот мысле-схемы - то, что надо. С одной стороны, выгружает информацию из головы, с другой стороны - фокусирует на главном. Ну, и вишенка на тортик, информация обретает структуру. А структуры мой мозг любит... :) Структуры он легче запоминает и анализирует. Когда на следующее утро мозгу подсунуть уже готовую структуру, пусть и плохую, он легче и быстрее погружается в задачу и иногда начинает хорошие идеи подкидывать.

Ответить