дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Lomelind »

я тоже хочу темку со своими граблями:)

Для большей части моих задач есть некий порог моего состояния - когда ресурс, в данном случае в основном мыслетопливо - ещё не на ноле, но достаточно уже близко к нему - при достижении которого их делать нельзя. Потому что качество результата будет таким, что в лучшем случае придётся переделывать, а в более весёлом варианте ещё и разгребать последствия, и объём всего этого будет сильно больше, чем не делать.

Вот, сейчас сковородка с едой выпала из внимания. Как так получилось - для примера не принципиально, но принципиально то, что теперь по итогам мне отмачивать эту несчастную сковородку. потом оттирать её, а до того - как-то решать проблему завтрака, потому что приготовить его на этой сковородке я не смогу.

При этом возможность в принципе что-то делать ещё есть, и протратить её на фленту и форумы как-то неинтересно. Мне просто не нужно столько.

Часть засады ещё в том, что в последнее время у меня этот порог достигается не очень предсказуемо. Позже, чем привычно-по-последнему-времени-общения-с-полярными-северными-лисами, но раньше, чем то-что-я-про-себя-привыкла-знать-за-всю-сознательную-жизнь.

Если остались такие задачи, которые некритично можно делать и так - хорошо, их и делаю.

А если таких задач мало или и вовсе в дневном плане не было - ну, не возникли?
При этом задачи, требующие адекватного состояния - есть, если не сегодня, так можно взять что-то из тех, что за неделю - но адекватного состояния сегодня уже нет.

В общем, хотелось бы советов и соображений по теме и того около.

Да, цель, как я её вижу из сейчас - найти такое применение вот этому куску времени, которое не будет меня огорчать ни последствиями на следующий день, ни общим ощущением что я продалбываю кучу времени при том что у меня есть же много задач.

PS советов про глобальное наращивание ресурса пожалуй не надо. Что лично мне с ним делать стратегически - я разбираюсь не здесь. В любом случае, до каких-то стратегически значимых результатов надо как-то дожить.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind, я правильно понимаю, что к моменту, когда Вы решили использовать кусок времени на "пониженных оборотах", задачи категории "нужно сделать именно сегодня" уже сделаны?

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение kabal »

Не понимаю я сути проблемы.
Ты сетуешь на нехватку психофизической энергии для заполнения "адекватными" задачами всего доступного времени?
Это само по себе не адекватно. Искусство управления задачами не в том чтобы лопатить максимальное количество трудоёмких задач, а в том чтобы грамотно использовать текущее состояние под полезную нагрузку.
Есть силы и настроение - делай что-то ресурсоёмкое.
Есть силы, но нет настроения - делай что-то рутинное, простое, знакомое, менее значимое по результату..
Нет ни сил ни настроения - почитай книгу, до которой давно руки не доходят. Порисуй. Помедитируй. Отдохни, в конце концов, ибо отдых не менее важен, чем активное выполнение задач.

Сопротивляться своему состоянию - это впустую расходовать остатки сил и накапливать неудовлетворённость.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение kabal »

Также есть опыт повышения продуктивности и увеличения количества выполненных дел, требующих "адекватного состояния" за счёт изменения режима. Путь жаворонка. Может натолкнёт на какие-то идеи.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева писал(а):Lomelind, я правильно понимаю, что к моменту, когда Вы решили использовать кусок времени на "пониженных оборотах", задачи категории "нужно сделать именно сегодня" уже сделаны?
Если бы:)

Во первых, именно замечать этот момент и принимать решение я ещё только учусь, получается не всегда.
Во вторых - скорей всего сделаны не все. Но - от того, что из этого состояния я начну их делать - сделанными они всё равно не станут.
kabal писал(а):Не понимаю я сути проблемы.

Есть силы, но нет настроения - делай что-то рутинное, простое, знакомое, менее значимое по результату..
Либо у меня таких задач почти нет, либо я не умею их распознавать.

Да, проблема не в общем повышении суммарной продуктивности. А именно в том, чем занять руки в конкретном состоянии, чтоб результат меня устраивал.

Вариант с жаворонком сам по себе интересен - но лично мне не подходит ни идеологически ни технически. Мне очень важно быть совой, для меня ночь это один из основных источников ресурса и настроения.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Iver »

Общаться. Есть подруги-друзья-знакомые, которые сетуют на то, что им мало времени достается.
Творить. Низать бусинки, вышивать, шить, вязать, готовить, рисовать, петь, танцевать, фотографировать... что угодно, в чем есть расслабление и элемент творчества.
Рутина (если физические силы есть).
Активность (не могу ее адекватно назвать). Гулять, смотреть по сторонам, пить чай, созерцать, наблюдать за другими. Сосредоточиться на ощущении себя здесь и сейчас.

Т.е. нужно расслабить мозг (и при этом делать то, что умеешь) и использовать это время для получения позитивных эмоций (это наращивает ресурс на завтра). И не корить себя за то, что не все задачи сделаны, а хвалить за то, что задумалась о том, как сделать все задачи завтра. И не пытаться увеличивать список задач перенесением с сегодня на завтра, а ограничивать количество задач на день.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Lomelind »

О, спасибо.
И правда, есть такие подруги, с которыми разговор вроде бы и ни о чём, мозг не напрягает - а нужно и мне, и им. Можно попробовать.

Творить уже вряд ли - по техническим причинам. Плюс у меня основная деятельность довольно сильно с творчеством связана, переключения не получится.

с рутинами засада в том, что мне не надо столько рутин:) А те, которые надо - в основном надо всё же раньше.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Алена Шевелева »

Я на выходных порефлексировала на тему "А как наилучшим способом использовать оставшееся время, если внутренний ресурс уже на исходе, а время впереди еще осталось?"
Хочу рассказать про то, какую стратегию я использовала.
Мне интересно, знакома ли кому-нибудь эта стратегия? Последствия, которые получала я, это объективный недостаток стратегии или я что-то делала не так? Lomelind, интересно Ваше мнение, как автора темы, по этим вопросам и по схеме.

Итак, внутреннего ресурса уже мало, а на оставшееся время еще запланированы сложные задачи. И уже понятно, что на выполнение запланированных задач без потери качества оставшегося внутреннего ресурса уже не хватит (хотя времени хватит).

Одна из возможных стратегий для данной ситуации - замена сегодняшних сложных задач на простые. Суть стратегии: сложные задачи выбросить из плана на сегодня и перенести их на другие дни. А сегодня заняться простыми задачами, запланированными на следующие дни (в поисках таких задач можно покопаться в коробочке НЕДЕЛЯ).

Я словила себя на том, что я такую стратегию использовала. И еще на том, что такая стратегия приводила меня к регулярным коллапсам в конце недели, когда я оказывалась со сниженным внутренним ресурсом и большим количеством сложных задач.

Я нарисовала схему, как замена простых задач приводила к печальному финалу.
Сама картинка ниже.
Схему нужно читать снизу вверх. Если два квадрата соединены стрелками, значит нижний квадрат является причиной для верхнего. Такие квадраты соединяются логическим выражением Если … то…. (Например, Если "ресурс снижен", то "использую тактику замены задач на простые, т.е. делаю в этот день только простые задачи" )

Мне кажется, у меня было две важные детали, которые усугубляли ситуацию:
- Похоже я как-то интуитивно понимала, что количество сложных задач, которые я могу делать за один день, ограниченно, поэтому старалась распределять задачи равномерно по всей неделе.
- Формулировки в задачах были НЕ джедайские. Т.е. каждый раз для сложной задачи нужно было включать мозг.

Изображение

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева, :)
Смотрю на схему - в ней немного другая проблема расписана. Близкая.

В схеме всплывает задача "выполнить всё запланированное".
У меня эта задача по объективным причинам помечена как запретная - техника безопасности для данного периода жизни. Сейчас и в обозримом будущем мне важнее целая и дееспособная я, чем любые планы, даже собственноручно созданные.

Стратегия "перенести сложные задачи на потом и сделать простые сейчас" мне не нравится в роли штатной - не просто для меня, а идеологически. Но для аврального разгрёба очень годится.

Что именно не нравится: портится обратная связь, а вместе с ней убивается надежда строить более качественный план.

Если у меня (или лучше абстрактного Васи) сложные задачи распределены по неделе равномерно. И вечером в понедельник Вася видит, что выполнил не все задачи, и при этом ничего особенного за день не случилось (голова не болела, соседи потоп не устроили, и тд) - то Васе стоит осознать, что у него проблема. Что он запланировал на день больше сложных задач, чем может угрызть в текущем состоянии.

Если Вася осознал, что у него проблема, то он может пересмотреть список задач на неделю, что-то из него выкинуть, что-то отложить на неопределённое потом, для чего-то снизить планку качества. Да много чего может сделать. Может даже задуматься "а почему это я так мало могу сделать, раньше было не так".

Если же Вася просто перенёс сложные задачи на вторник - то у Васи есть иллюзия, что он решил проблему, но на самом деле это не так. И в соответствии с левой веткой схемы Вася вляпывается во всё ту же проблему - но в пятницу. Когда он по факту ничего с ней сделать уже не может.

Читаю правую ветку схемы. Да, так тоже может происходить. Если спутать ситуации "ресурса мало" и "ресурс уходит в минус".
Не надо так делать. Я пробовала, последствия ещё долго разгребать.

Я бы в схему добавила ещё ветку про "некоторые сложные задачи оцениваю как простые, некоторые простые задачи оцениваю как сложные".
Первое приводит к правой ветке - задача ест ресурс, хотя не должна бы, раз она простая. Второе приводит к тому, что задача болтается в неподъёмной куче сложных задач - увеличивая её в восприятии и прибавляя ей неподъёмности (и тогда на то, чтоб иметь дело с этой кучей, хотя бы в формате просмотреть список задач - уже нужно ресурса больше, чем есть).

Пожалуй, ещё раз повторю формулировку моей задачи.
Мне не нужно "впихнуть в этот кусок времени что-то ещё из списка"
мне нужно понять, что же такое вписать в свой список - чтоб оно соответствовало времени с вот такими характеристиками. Или, если такое уже есть - суметь распознать это.
На данный момент я вижу, что это должно быть что-то такое, что восстанавливает внутренний ресурс, или хотя бы не ест его. И что можно безнаказанно делать даже кривыми лапсами.

Очень хочу поделиться материалом - http://sadcrixivan.livejournal.com/37495.html
оно уже давно по Сети гуляет.
Только аккуратно. Оно скорей всего наступит на твои представления о прекрасном и правильном.
Да, в отличии от пожизненно-больных - можно получить больше ложек. Точнее, можно постепенно наращивать среднее количество ложек. Но - до этого ещё надо дожить:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Стратегия "перенести сложные задачи на потом и сделать простые сейчас" мне не нравится в роли штатной - не просто для меня, а идеологически. Но для аврального разгрёба очень годится.
Мне больше нравится стратегия: если у тебя осталось всего две ложки (прекрасная, кстати, ссылка!) и задача на три или больше, то я предпочитаю потратить одну ложку на то, чтобы понять как еще за одну ложку хоть сколько-нибудь приблизить себя к завершению этой задачи (уменьшить ее ложечность).

Ответить