дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Lomelind »

Подумала о поедании лягушек по часам...
Сама по себе идея интересная, но напрямую мне с моим феерическим режимом пожалуй не подойдёт. Особенно с учётом того, что примерно половина моих лягушек - и лягушками-то стали только потому что их нужно сделать в конкретное время а не когда удобно мне.

Но вот вариант "заранее запланировать когда - именно лягушку" - выглядит перспективным.

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение maxch »

Алена Шевелева писал(а): Я, кстати, пробую в состоянии сниженного ресурса писать черновики для документов и писем, а на следующий день на свежую голову их проверять и корректировать. С этой стратегией итоговый документ получается "завтра утром". А если бы я откладывала начало работы над ним на завтра, когда будет свежий мозг, то итоговый документ получался бы "завтра к обеду или позже". Так что я пока эту стратегию обкатываю.
Это, кстати, отличная штука, которая тоже звучала в курсеровском how to learn learning. У головы есть два режима: диффузный и сфокусированный. Придумывать лучше в диффузном - это когда поток сознания, майндкарты, мозговой штурм и всякое такое. А обрабатывать в сфокусированном — это когда систематизация, внимание к деталям и далее по списку.

Два режима еще очень полезны при написании текстов. За один присест запрещаешь себе какую-либо внутреннюю критику и ни в коем случае не переписываешь предложения по сто раз: просто пишешь за потоком сознания прямо. Потом спустя какое-то время берешь роль Редактора и вот тут уже безжалостно кромсаешь текст, исправляешь, переписываешь. Звучит просто, но работает на ура. Постоянно проверяю ; )

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение anshdo »

maxch писал(а): Два режима еще очень полезны при написании текстов. За один присест запрещаешь себе какую-либо внутреннюю критику и ни в коем случае не переписываешь предложения по сто раз: просто пишешь за потоком сознания прямо. Потом спустя какое-то время берешь роль Редактора и вот тут уже безжалостно кромсаешь текст, исправляешь, переписываешь.
Что-то мне это напоминает ... ах, да, цикл разработка-рефакторинг из XP ;)

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение maxch »

anshdo писал(а):Что-то мне это напоминает ... ах, да, цикл разработка-рефакторинг из XP ;)
Так, надо бы присмотреться к XP повнимательнее : ) Какой источник лучше почитать/посмотреть/послушать?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение Максим Дорофеев »

maxch писал(а):
anshdo писал(а):Что-то мне это напоминает ... ах, да, цикл разработка-рефакторинг из XP ;)
Так, надо бы присмотреться к XP повнимательнее : ) Какой источник лучше почитать/посмотреть/послушать?
Классика - Хенрик Книберг :)

Аватара пользователя
barvarbar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 4:49 pm

Re: дневной ресурс закончился, а время - ещё нет

Сообщение barvarbar »

Lomelind писал(а): А какие вообще бывают способы уменьшения ложечности задач?
Точно годится откусывание куска слона - если слон уже нарезан - или первый шаг нарезка для нарезабельного слона.

Но если задача не слон? а например.. ну, из свежего "позвонить мастеру, выяснить, оказывает ли он нужные услуги, сколько это стоит в целом (не работа Х стоит У, а сколько мне обойдётся полное решение моей проблемы), и договориться о времени, причём так, чтоб не обрушить этим другие договорённости"
Основная проблема - что сам факт разговора на деловой дистанции да ещё и в среде с умолчаниями (почему-то считается, что это я должна знать, какие конкретно работы должны быть выполнены, а мои знания сводятся к "надо чтоб эта шайтан-коробочка снова работала"), да ещё и голосом (нужно расслышать и запомнить сказанное с первой попытки, пусть даже сразу после разговора записать) - уже стоит много ложек, в плохой день это может быть почти весь дневной запас.
Для меня в подобных случаях обычно работает заранее-стратегия. Опять же, когда уже не очень много сил осталось можно даже лечь на кровать с блокнотиком и по пунктам поныть себе, что именно сложного тут, на что тут уходят ложки и как этого избежать. Нужно запоминать кучу информации -- может проще тогда записать разговор на диктофон. Или знаю я заранее, что если я позвоню, то меня будут требовать непосильного, значит нужно будет об этом в честно сказать, прямо.

Вообще стало легче жить, когда осознали, что слова сложно и сложение однокоренные. Тогда вот стала и короткие и сложные раскладывать, и стало жить легче.

Ответить