Почему лучше иметь только один список задач?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Из уважения к тебе (и благодаря желанию собачки погулять) я немножко порефлексировала на тему объединения личного и рабочего тодулистов.
Спасибо тебе за доверие, ну и собачке спасибо :)
Алена Шевелева писал(а):Из-за единого туду-листа я дома буду видеть рабочие задачи и буду постоянно вспоминать о работе, а это сведет на нет мое стремление к разделению личного и рабочего.
А если это будет "не симметрично". То есть, ты на работе будешь видеть личные, а дома не будешь видеть рабочих? ;)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Из уважения к тебе (и благодаря желанию собачки погулять) я немножко порефлексировала на тему объединения личного и рабочего тодулистов.
Спасибо тебе за доверие, ну и собачке спасибо :)
Алена Шевелева писал(а):Из-за единого туду-листа я дома буду видеть рабочие задачи и буду постоянно вспоминать о работе, а это сведет на нет мое стремление к разделению личного и рабочего.
А если это будет "не симметрично". То есть, ты на работе будешь видеть личные, а дома не будешь видеть рабочих? ;)
На сколько я помню, мне это не понравилось... Потому что, кажется, что на работе и дома я использую разные "режимы функционирования"... Работу мне легче работается в режиме "конструктивный коллега". А воспоминания о личной жизни меня из этого режима выбивают - хорошие расслабляют, плохие огорчают. И в обоих случаях искажается "объективность восприятия реальности". Я работаю преимущественно с бухгалтерией, мне кажется, что для меня объективность - наилучшая стратегия.

Ты такую тему во мне зацепил... я столько нового узнала о себе :lol: Разные режимы для работы и личной жизни... Я даже не сильно осознавала это, теперь, похоже, придется как-то это осмыслить...

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Алена Шевелева »

Stac, спасибо за ответ.
Точнее, спасибо за то, что написали какие конкретно можно задать себе вопросы и аргументировали, почему.
Это действительно полезно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):
cartmendum писал(а):А если это будет "не симметрично". То есть, ты на работе будешь видеть личные, а дома не будешь видеть рабочих? ;)
На сколько я помню, мне это не понравилось... Потому что, кажется, что на работе и дома я использую разные "режимы функционирования"...
Точно не понравилось? Когда ты это пробовала у тебя:
  • Все задачи были правильно сформулированы (и личные и рабочие)?
  • Много было в списке личного, что долго прокрастинируется (все же, если три месяца не делать важное для себя - это гнетет. А если оно еще и гнетет во время работы, то вообще вилы. Но тут корень не в том, что оно видно в рабочее время, а в том, что не делается 3 месяца...)
Очень часто работа и личная жизнь - разные режимы. Личные задачки (которые приятные, не прокрастинируются, не вызывают чувства угрызения совести) очень хорошо использовать в качестве "будильника", чтобы напомнить тебе не только о том, что надо бы с работы свалить, но и еще ради чего.
Алена Шевелева писал(а):Работу мне легче работается в режиме "конструктивный коллега". А воспоминания о личной жизни меня из этого режима выбивают - хорошие расслабляют, плохие огорчают. И в обоих случаях искажается "объективность восприятия реальности". Я работаю преимущественно с бухгалтерией, мне кажется, что для меня объективность - наилучшая стратегия.
Случайно в последние месяца три не было какой-то резкой перемены в личной жизни? Возможно, даже не самой приятной?...

Алена Шевелева писал(а):Ты такую тему во мне зацепил... я столько нового узнала о себе :lol: Разные режимы для работы и личной жизни... Я даже не сильно осознавала это, теперь, похоже, придется как-то это осмыслить...
Всегда пожалуйста :) Надеюсь, что это помогло тебя стать лучше, чем ты была до этого ;)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а): На сколько я помню, мне не понравилось... на работе видеть личные дела
Точно не понравилось? Когда ты это пробовала у тебя:
  • Все задачи были правильно сформулированы (и личные и рабочие)?
  • Много было в списке личного, что долго прокрастинируется (все же, если три месяца не делать важное для себя - это гнетет. А если оно еще и гнетет во время работы, то вообще вилы. Но тут корень не в том, что оно видно в рабочее время, а в том, что не делается 3 месяца...)
Ответ на первый вопрос: нет.
Ответ на второй вопрос: много.
cartmendum писал(а): Очень часто работа и личная жизнь - разные режимы. Личные задачки (которые приятные, не прокрастинируются, не вызывают чувства угрызения совести) очень хорошо использовать в качестве "будильника", чтобы напомнить тебе не только о том, что надо бы с работы свалить, но и еще ради чего.
Мысль интересная.. слушай, очень хорошая мысль! Но для этого личные задачки достаточно увидеть в момент ухода с работы, так ведь?
cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Работу мне легче работается в режиме "конструктивный коллега". А воспоминания о личной жизни меня из этого режима выбивают - хорошие расслабляют, плохие огорчают...
Случайно в последние месяца три не было какой-то резкой перемены в личной жизни? Возможно, даже не самой приятной?...
...
Нет, не было
Штука в том, что на работе я не хочу видеть задачи, которые вызывают и приятные эмоции. В неподходящее время они мне мешают.
Если на сайте есть психологи, то мне было бы интересно услышать их мнение относительно того, что я сейчас напишу.
Станиславский описывал такое явление как "Эмоциональная память". Суть явления в том, что когда человек вспоминает о каком-либо событии, то он вспоминает и эмоции, связанные с этим событием. Не помню, у всех людей это есть или не у всех. Подозреваю, что у меня что-то такое есть... Эти эмоции, даже хорошие, меня отвлекают.
Если бы я умела "доставать" их в правильный момент, то это можно было бы хорошо использовать. Но я не умею и даже не знала о том, что это в-принципе возможно. Недавно, правда, услышала, что эмоциями можно управлять, но это очень большая личностная работа.

Кстати об эмоциях. Некоторые коллеги наловчились с их помощью управлять менеджером. Когда видели, что менеджер приходил злой, то они, не давая раскрыть рот менеджеру, сразу спрашивали его об одной детали(не важно, о чем конкретно). Было замечено, что при вспоминании об этой детали менеджер сильно добрел и взбучка сильно уменьшалась :)
cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Ты такую тему во мне зацепил... я столько нового узнала о себе :lol: Разные режимы для работы и личной жизни... Я даже не сильно осознавала это, теперь, похоже, придется как-то это осмыслить...
Всегда пожалуйста :) Надеюсь, что это помогло тебя стать лучше, чем ты была до этого ;)
Стать лучше... А ты очень огорчишься, если я скажу, что я не хочу стать лучше?
Вот желание "лучше приспособиться к жизни" мне нравится, ради этого я тут на форуме активно ко всем пристаю :) А желание "стать лучше" вызывает негативные ощущения... ассоциируется с плохой рекламой.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Iver »

ТыжМенеджер писал(а):...гарантированно делай в день хотя бы часть того, что хочется из своих задач, а не из чужих, перестань впихивать в день больше, чем ты тянешь.
Спасибо. Это просто, но важно. Выбить большими-большими буквами и повторять себе каждое утро. Сделай хоть что-то из того, что ты ХОЧЕШЬ, а не из того что НАДО. И перестань впихивать невпихуемое, даже если на это хватает времени.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):
cartmendum писал(а):Очень часто работа и личная жизнь - разные режимы. Личные задачки (которые приятные, не прокрастинируются, не вызывают чувства угрызения совести) очень хорошо использовать в качестве "будильника", чтобы напомнить тебе не только о том, что надо бы с работы свалить, но и еще ради чего.
Мысль интересная.. слушай, очень хорошая мысль! Но для этого личные задачки достаточно увидеть в момент ухода с работы, так ведь?
Ага :) До этого момента можно их и не видеть. Конечно, если вдруг появится в рабочее время благоприятная возможность сделать что-то для себя, то ты с большей вероятность ее упустишь. Но по крайней мере вероятность потрудоголить лишние пару часиков будет существенно снижена
Алена Шевелева писал(а):Стать лучше... А ты очень огорчишься, если я скажу, что я не хочу стать лучше?
Вот желание "лучше приспособиться к жизни" мне нравится, ради этого я тут на форуме активно ко всем пристаю :) А желание "стать лучше" вызывает негативные ощущения... ассоциируется с плохой рекламой.
Наоборот :) Приспособиться лучше к жизни, тоже звучит очень хорошо :)

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Oleg Vostrikov »

cartmendum писал(а):
Oleg Vostrikov писал(а):Потому что David Allen так велел! :-)
В соседней ветке было прекрасно про красную сковородку ;)

Было бы полезно разобраться в области применимости :)
У меня так голова устроена:
Если чего-то нет в списке - то я это, скорее всего не помню.
И, если честно, в своем едином списке задач я таки разделяю лист на части и пишу рабочие задачи отдельно от личных

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

Oleg Vostrikov писал(а): У меня так голова устроена:
Если чего-то нет в списке - то я это, скорее всего не помню.
И, если честно, в своем едином списке задач я таки разделяю лист на части и пишу рабочие задачи отдельно от личных
Это хорошо значит твой список является продолжением твоего мозга, а не его резервной копией.

Разделять в одном списке рабоче и личное можно. Важно иметь возможность в любой момент времени увидеть все и в одной куче и не обязательно постоянно этой возможностью пользоваться.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Андрей Титов »

У меня получается (вернее - не получается) всё делать в одном списке, но ... Бытовые вопросы постоянно уходят на третий план. Вопросы семьи (дети, совместный досуг, родственники) - вообще вне поле зрения оказываются и переносятся на "когда будет свободное время". В список задач попадают только новые задачи или переформулированные старые.

Начал уже как третий месяц обнулять список задач и целей и всех категорий и контекстов. Чую буду обнулять раз в неделю, вместо обзоров, которые всё равно не получается делать ибо актуальность задач за неделю пропадает напрочь.

Пока не пойму для себя, как избавляться от разделения задач, пусть даже оно только в голове и происходит...
Кто понял жизнь - тот не спешит

Ответить