Почему лучше иметь только один список задач?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение maxch »

Разделение именно жизней или списков задач?
Я так понял, что у Алены два туду и две жизни. С утра и, допустим, до 18 она менеджер, там рабочий туду, задачки, которые туда летят от менеджера в том числе. В 18 часов рабочее туду захлопывется, Алена из Алены-Менеджера становится Аленой-Аленой, про работу до утра следующего дня категорически не думает и категорически не делает и у нее своя уже тудушка со своими задачками. После того, как возникла идея четко в 18 вставать и все бросать в жизни появилось больше баланса. Но, похоже, не успевается все, чего хочется на работе и все, чего хочется вне работы.

Алена, верно понял?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):А что ты понимаешь под "разобраться в области применимости"?
Я придерживаюсь мнения что:
В этом мире не все, везде и всегда, а кое-что, иногда и местами

То есть, вряд ли единый список задач - это лучшая стратегия для всех случаев. И наверняка могут быть случаи, когда иметь более одного списка будет правильнее. Вот эти условия и будут определять границы применимости.
Из уважения к тебе (и благодаря желанию собачки погулять) я немножко порефлексировала на тему объединения личного и рабочего тодулистов.

В сухом остатке: твое предложение "Просто для эксперимента объедини рабочий и личный таск-листы" я неосознанно воспринимаю как "Просто для эксперимента лиши себя личной жизни, которая тебе так нужна и которую ты так долго себе отвоевывала".

Дальше будет в подробностях, почему я так считаю.

Оказалось, что мысль объединить личный и рабочий листы вызывает во мне очень жесткое внутреннее сопротивление. Причем это явно не недоверие к новому методу, это что-то глубже и существенно сильнее, на грани тихой ненависти.
Когда я немножко порефлексировала на тему "почему я так сопротивляюсь", оказалось, что дело вовсе не в туду-листах. Дело в принципиальном и жестком разделении личной и рабочей жизни (по крайней мере, я хочу, чтобы оно было таким). Из-за единого туду-листа я дома буду видеть рабочие задачи и буду постоянно вспоминать о работе, а это сведет на нет мое стремление к разделению личного и рабочего.
Дальше будет отчет о рефлексии на тему разделения личной и рабочей жизни.
Итак, я ХОЧУ разделять рабочую и личную жизнь. И не просто хочу, а я их разделяю любыми доступными мне средствами. К такому методу - разделить личное и рабочее - я пришла не сразу. Но сейчас мне кажется, что это было одним из лучших решений в моей личной самоорганизации. До разделения личной и рабочей жизни жилось сложнее. После их разделения стало легче.

Засада в том, решение разделить личное и рабочее, а так же воплощение этого решения в жизнь прошло как-то неосознанно, само собой. Поэтому чтобы разобраться в ситуации остается опять только рефлексия.

Порефлексировать на тему чем мне так помогло разделение рабочей и личной сфер мне удалось только слегка (потому что время прогулки закончилось). Но вот что всплыло. Во-первых, мозгу легче, если по вечерам он может отключаться от рабочих проблем. Если дома вспоминаются рабочие проблемы, то тут же автоматически начинается их обдумывание и мозг хуже восстанавливается наутро. Вид рабочих задач будет автоматически запускать обдумывание рабочих задач, а мне проще не вспоминать, чем бороться с остановкой "не тех" мыслей.
Во-вторых, когда между личной и рабочей жизнью есть некая граница, мне легче контролировать эмоции. Когда есть граница, мне легче оставить рабочие эмоции, сложности, неприятности на работе, а личные - в личной жизни. Опять же, до разделения они смешивались и на домашних иногда вываливались рабочие проблемы. Любое напоминание дома о рабочих сложностях, особенно в период аврала, тянуло и тянет за собой и соответствующие эмоции. В результате близким достается ни за что.

Честно говоря, я до сегодняшнего дня даже не осознавала, что я использовала это разделение. Я смутно помню, что когда-то давно я слышала советы о полезности разделения личной и рабочей жизни. Похоже, что спустя несколько лет, когда работа почти полностью поглотила личную жизнь, этот совет неосознанно всплыл, я попробовала, получила профит и стала придерживаться выигрышной стратегии.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Алена Шевелева »

maxch писал(а):
Разделение именно жизней или списков задач?
Я так понял, что у Алены два туду и две жизни. С утра и, допустим, до 18 она менеджер, там рабочий туду, задачки, которые туда летят от менеджера в том числе. В 18 часов рабочее туду захлопывется, Алена из Алены-Менеджера становится Аленой-Аленой, про работу до утра следующего дня категорически не думает и категорически не делает и у нее своя уже тудушка со своими задачками. После того, как возникла идея четко в 18 вставать и все бросать в жизни появилось больше баланса. Но, похоже, не успевается все, чего хочется на работе и все, чего хочется вне работы.

Алена, верно понял?
Да. Засада в том, что до вчерашнего для я даже не осознавала это.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а): Я вижу за два месяца, что ни одна рекомендация, данная тут, как минимум, не пошла на помощь.
Мне не нравятся эти слова, потому что они могут обидеть коллективный разум, который образовался тут на форуме. А я этого не хочу, потому что я очень благодарна коллективному разуму за оказанную мне помощь.

Поэтому сейчас я для коллективного разума напишу то, что сходу вспомнилось о положительном применении рекомендаций:
- В ветке про мыслительные инструменты я писала, как нашла ключевую проблему в моем дереве симптомов. Без помощи коллективного разума я бы не справилась. Для меня это одно из главных событий этого лета. И на самом деле это было одной из главных целей первого этапа моего проекта.
- В ветке про отдых мозга я писала про свои эксперименты с отдыхом и мозгочистками, эти рекомендации мне очень даже помогли.
- Где-то, не помню где, писала, что мне помогли правильные формулировки в задачах.

Некоторые рекомендации я брала в качестве идей, пропускала через себя и потом реализовывала по-своему. Чаще всего мне помогали не рекомендации, а именно обсуждение конкретных проблем, кейсов и т.п. В процессе этих обсуждений я начала понимать себя лучше, начала понимать, почему у меня не получалось раньше. О таких вещах я до сих пор на форуме не писала.

Шаги у меня небольшие, но где-то на форуме я уже писала: я иду путем маленьких улучшений, маленькими шагами, потому что мне есть что терять.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): Дальше будет в подробностях, почему я так считаю.
Дело в принципиальном и жестком разделении личной и рабочей жизни (по крайней мере, я хочу, чтобы оно было таким). Из-за единого туду-листа я дома буду видеть рабочие задачи и буду постоянно вспоминать о работе, а это сведет на нет мое стремление к разделению личного и рабочего.
Всё, с моей точки зрения, правильно написано в этом сообщении. Хочу только обратить внимание на один маленький нюанс: нужно не разделить туду, чтобы получить две разных жизни, а разделить две жизни, чтобы возникла потребность в двух разных туду. Я не готов аргументировать это дело, для меня это внутренняя правда, что-то вроде выстраданной аксиомы. Но мне это кажется важным =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
ТыжМенеджер писал(а): Я вижу за два месяца, что ни одна рекомендация, данная тут, как минимум, не пошла на помощь.
Мне не нравятся эти слова, потому что они могут обидеть коллективный разум, который образовался тут на форуме. А я этого не хочу, потому что я очень благодарна коллективному разуму за оказанную мне помощь.

Поэтому сейчас я для коллективного разума напишу то, что сходу вспомнилось о положительном применении рекомендаций:
- В ветке про мыслительные инструменты я писала, как нашла ключевую проблему в моем дереве симптомов. Без помощи коллективного разума я бы не справилась. Для меня это одно из главных событий этого лета. И на самом деле это было одной из главных целей первого этапа моего проекта.
- В ветке про отдых мозга я писала про свои эксперименты с отдыхом и мозгочистками, эти рекомендации мне очень даже помогли.
- Где-то, не помню где, писала, что мне помогли правильные формулировки в задачах.

Некоторые рекомендации я брала в качестве идей, пропускала через себя и потом реализовывала по-своему. Чаще всего мне помогали не рекомендации, а именно обсуждение конкретных проблем, кейсов и т.п. В процессе этих обсуждений я начала понимать себя лучше, начала понимать, почему у меня не получалось раньше. О таких вещах я до сих пор на форуме не писала.

Шаги у меня небольшие, но где-то на форуме я уже писала: я иду путем маленьких улучшений, маленькими шагами, потому что мне есть что терять.
Ок, значит нам с Максом нужно внимательнее читать, раз у нас сложилось неправильное ощущение. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Stac »

Мое внимание в словах Алены постоянно привлекают два момента - стремление отделить работу от жизни и описание работы как проблем, трудностей и неприятностей.

Желание отделить негатив или вообще избавиться от него понятно. Непонятно, зачем тогда вообще работать.

Советы Алене в основном идут от мужчин. Мы не склонны отделять работу, для нас это большая и важнейшая часть жизни. И мы не склонны воспринимать работу как проблему. Работа это то, что приносит удовлетворение, радость, счастье. Несмотря на трудности, которые периодически встают на пути.

Для женщин работа должна играть другую роль в жизни, не главную. Но тоже нести что-то полезное и интересное.

Если работа это проблема, то вот тут уже стоит остановиться и подумать. Не должна быть работа проблемой, это великое благо :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кстати, можно отделять в одну сторону. (в МЛО, например у контекстов есть расписания). Рабочие задачи можно выключать в 18-00, а личные (заказать в интернет-магазине, встретить курьера, дойти до магазина/банка не после работы, а в обед и тд. Звонки те же в полном составе на вечер не откладывать) оставлять на круглые сутки.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Алена Шевелева »

Stac писал(а):Мое внимание в словах Алены постоянно привлекают ... описание работы как проблем, трудностей и неприятностей.
В сделали ошибочное обобщение. Утверждения "на работе случаются проблемы, трудности и неприятности" и "работа - это проблемы, трудности и неприятности" Вы сочли эквивалентными (одинаковыми), хотя на самом деле это не так.
Stac писал(а): Непонятно, зачем тогда вообще работать.
Учитывая, что вывод сделан на основании ошибочных предпосылок, логично, что он вызывает сомнения и недоверие.
Stac писал(а): Советы Алене в основном идут от мужчин.
Вы снова сделали ошибочное обобщение. На этом форуме я общаюсь как с мужчинами, так и с женщинами.
Если утверждение сформировалось на основании сообщений этой ветки, то следовало это указать.
Stac писал(а): Мы не склонны отделять работу, для нас это большая и важнейшая часть жизни...
Если под "Мы" Вы подразумеваете мужчин, то учитывая, что с начала сообщения Вы сделали уже два ошибочных обобщения, данное утверждение вызывает во мне сомнения.
Stac писал(а): Для женщин работа должна играть другую роль в жизни, не главную...
Вы снова делаете ошибочное общение. Я знаю о женщинах, для которых работа играет главную или одну из главных ролей.
Stac писал(а): Для женщин работа должна ... тоже нести что-то полезное и интересное.
Вы снова делаете ошибочное общение. Я - женщина. Для меня мало, если работа будет нести ТОЛЬКО полезное и интересное. Для меня обязательным свойством работы должна быть материальная выгода.
Stac писал(а):Если работа это проблема, то вот тут уже стоит остановиться и подумать.
Ваша рекомендация слишком неконкретна, т.к. не понятно, о чем думать, сколько думать и каким должен (может) быть результат раздумываний. Например, если работа это проблема, то стоит остановиться и подумать о том, сколько звезд на небе?
Stac писал(а):Не должна быть работа проблемой, это великое благо :)
Учитывая количество допущенных выше ошибочных обобщений и выводов, основанных на них, этот вывод тоже вызывает сомнения.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Почему лучше иметь только один список задач?

Сообщение Stac »

Алена Шевелева писал(а):
Stac писал(а):Мое внимание в словах Алены постоянно привлекают ... описание работы как проблем, трудностей и неприятностей.
В сделали ошибочное обобщение. Утверждения "на работе случаются проблемы, трудности и неприятности" и "работа - это проблемы, трудности и неприятности" Вы сочли эквивалентными (одинаковыми), хотя на самом деле это не так.
А это точно именно я сделал обобщение? :)
Алена Шевелева писал(а):Для меня обязательным свойством работы должна быть материальная выгода.
Ответьте себе, материальная выгода от работы это причина (того, чтобы делать работу) или следствие (сделанной работы).
Алена Шевелева писал(а):
Stac писал(а):Если работа это проблема, то вот тут уже стоит остановиться и подумать.
Ваша рекомендация слишком неконкретна, т.к. не понятно, о чем думать...
Стоит подумать, почему это вас зацепило. Возможно не все мои утверждения были ошибочными.
Хотя я не могу знать вашей реальной ситуации, но я могу наблюдать некоторые ее проявления - сообщения на форуме, деревья реальности которые вы рисуете.

"Плохо" и "неприятно", часто встречаются у вас в дереве. И это не плохо само по себе :) Вы верно подметили, неприятности случаются.

Я предлагаю подумать, почему эти слова у вас появляются, например, в дереве - копнуть дальше или глубже, поискать причины. Почему вы считаете что-то плохим или неприятным. Это может казаться очевидным, но скорее всего таким не является. Причины недовольства у всех могут быть разными. Будут разными и пути избавления от неприятностей.

Например (и это предположение), часто неприятная [задача] соседствует с непонятной. Как это связано? Является ли "непонятность" задачи причиной ее "неприятности" или нет?
Если непонятность является причиной, то можно как-то снизить непонятность (например, запросив и получив разъяснения от старших) и убрать неприятность.



Я ни в коем случае не обобщаю. Это лишь частности, которые привлекли мое внимание.

Вы упоминали, что находитесь в поисках корневой причины ситуации. Может ли она быть в сфере убеждений? В частности среди убеждений, связанных с работой. Предлагаю поискать там.


Алена Шевелева писал(а):
Stac писал(а):Не должна быть работа проблемой, это великое благо :)
Учитывая количество допущенных выше ошибочных обобщений и выводов, основанных на них, этот вывод тоже вызывает сомнения.
Даже если вся моя жизнь это ошибочное обобщение, как можно сомневаться в том, что работа это великое благо?

Разве только вы женщина, и для вас есть что-то важнее и главнее работы :)




Если вы над этим подумаете, сможете ли как-то дополнить свое дерево реальности?

Если нет, возможно, это ("проблемность" и "неприятность") неверное направление для поиска корневых причин и вопрос можно закрыть.

Ответить