Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Dmitry Pyzhov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:10 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Сообщение Dmitry Pyzhov »

Могу предложить свои режимы работы, вдруг что откликнется.
  • Режим "работаю". Компьютер, уведомления отключены, чаты без уведомлений, самые важные висят в фоне и при при переключении между программами показывают число непрочитанных сообщений.
  • Режим "читаю сообщения". Компьютер в том же режиме. Добавляется смартфон или планшет в режиме "без звука, не гасить экран", в котором на одном экране показаны иконки всех болталок и количество непрочитанных сообщений в каждой. Сами сообщения читаю и пишу ответы на компьютере, как правило в веб-версиях болталок.
  • Режим "жду сообщений". Всё то же, но у смартфона включён звук.
Переключение между режимами - одно движение по открыванию/закрыванию планшета или включению/выключению у него звука.

Пробовал ещё использовать apple watch, но они требуют телодвижений для каждого реагирования, не прижилось. Планшету же хватает перевода взгляда.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmitry Pyzhov писал(а):
Вт фев 06, 2018 1:17 am
Могу предложить свои режимы работы
Правильно я понял, что ты переключаешь эти режимы, просто переключаясь между устройствами? То есть, в настройках компьютера и планшета ничего не меняется? :)

Аватара пользователя
Dmitry Pyzhov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:10 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Сообщение Dmitry Pyzhov »

cartmendum писал(а):
Ср фев 07, 2018 1:16 pm
Правильно я понял, что ты переключаешь эти режимы, просто переключаясь между устройствами? То есть, в настройках компьютера и планшета ничего не меняется? :)
Вся работа на компьютере. Планшет только играет роль пищалки-уведомлялки и показывалки количества непрочитанных сообщений, в процессе работы я его не трогаю. Меняется доставание-убирание планшета и включение-выключение на нём звука. Остальные настройки постоянны, да.

Вообще если поиграться с дополнительными устройствами, можно много чего интересного придумать. Психика очень хорошо относится к физическому разделению разных типов информации по разным каналам. Якорение, ускорение переключения контекста в голове, возможность комбинировать себе контекст совершением некоторого физического телодвижения-ритуала.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmitry Pyzhov писал(а):
Чт фев 08, 2018 1:49 am
Психика очень хорошо относится к физическому разделению разных типов информации по разным каналам. Якорение, ускорение переключения контекста в голове, возможность комбинировать себе контекст совершением некоторого физического телодвижения-ритуала.
Да-да, нравится мне такая идея :)

Почти в кассу совершенно недавно проскакивала мимо меня эта статья о том, что среди людей, кто используют один девайс для работы и для личной жизни больше тех, кто чувствует себя перегруженным.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Сообщение Женя С »

Еще один повод не брать домой рабочий ноутбук.

Ответить