Прокрастинация: мальчики vs девочки

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дранко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 4:34 pm
Контактная информация:

Прокрастинация: мальчики vs девочки

Сообщение Максим Дранко »

Привет, друзья.
Наткнулся в книге про мозг на интересную цитату, вывесил в ФБ и спросил у своих читателей согласны они с ней или нет.

Появились интересные наблюдения, которыми делюсь с вами.
Вопрос кажется непростым. Возможно из него может быть польза для общего направления практической прокрастиналогии.
А что думают участники форму - есть ли привязка к полу?
Может вы уже находили ответ на рассматриваемый гендерный вопрос.
PS Тяжело, конечно, ауту удержаться от холивара, но уверен у нас получится не ссориться. :lol:
Вложения
Снимок экрана 2018-01-16 в 1.29.00.png
Снимок экрана 2018-01-16 в 1.28.41.png
Снимок экрана 2018-01-16 в 1.28.17.png
Последний раз редактировалось Максим Дранко Ср янв 17, 2018 9:56 pm, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Максим Дранко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 4:34 pm
Контактная информация:

Re: Проскрастинация: мальчики vs девочки

Сообщение Максим Дранко »

Артур Аюханов писал(а):
Вт янв 16, 2018 11:06 am
Картинки не видны
А сейчас?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинация: мальчики vs девочки

Сообщение Lomelind »

Замечала похожую тенденцию у тех мужчин, у которых рядом есть женщина, которая занимается бытом.

Для себя решила так: женщина, которая постоянно решает бытовые задачи, хорошо знает, что задачу всё равно придётся делать, а если не сделать - последствия приедут шкурные. Не приготовила обед - все сидят голодные. А мужчина, который не занимается бытом, знает принцип "подожди выполнять - отменят", а то и "ближе к дедлайну набегут и помогут" (женщины-коллеги как вариант), и в любом случае последствия будут на уровне "скажут что я нехороший мальчик" и на том всё.

И раз уж на то пошло - я женщина и мне тоже случается прокрастинировать:)

Не говоря уже о том, что учитывая популярность эндокринных заболеваний корреляция пола с гормональным уровнем - штука сомнительная.

Аватара пользователя
Epistafija Immelman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 12:53 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация: мальчики vs девочки

Сообщение Epistafija Immelman »

За собой как девочкой не замечала выполненных работ за две недели до дедлайна) Да и вообще все мое поколение (89-93) большой любитель пооттягивать удовольствие. Думаю, что все-таки большую роль при работе с задачами играет не эстроген, не общий гормональный фон, а все-таки умение человека впихнуть нужный кусок работы в моментотсутствия обезьянки у руля.
Ибо тот же всемогущий дофамин (нейромедиатор-мотиватор, который активизируется каждый раз при закрытии каждой маленькой задачи) и попытки всеми способами увеличить его выработку/наличие не всегда сказывается нужным образом на работе, ее качестве и скорости выполнения.

theinterference
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:59 pm

Re: Прокрастинация: мальчики vs девочки

Сообщение theinterference »

"Женщина делает за неделю до срока" - фигня, увы! Не работает на работе и дома. Как рабочие дела судорожно в спешке за пять минут до делаешь, так и сбор к переезду внезапно начался за 2 суток до переезда и этого времени категорически не хватило :(((

Аватара пользователя
mece
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 8:43 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прокрастинация: мальчики vs девочки

Сообщение mece »

theinterference писал(а):
Пн мар 12, 2018 4:37 pm
"Женщина делает за неделю до срока" - фигня, увы! Не работает на работе и дома. Как рабочие дела судорожно в спешке за пять минут до делаешь, так и сбор к переезду внезапно начался за 2 суток до переезда и этого времени категорически не хватило :(((
У меня в юнности был похожий случай, но не с женой, а с другом, с которым мы ходили в качалку. Я сделал перерыв по болезни, а друг "за компанию". После перерыва я в качалку так и не вернулся, - ждал его инициативы. А он как потом оказалось ждал моей. Такая вот групповая прокрастинация, к моему стыду, затянула мое возвращение в качалку на несколько лет.

Ответить