Страница 1 из 2

Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Чт янв 18, 2018 12:20 pm
sys_dev
Привет, всем.

В виду того, что привык организовывать почти любой аспект жизни важный для меня, то задался вопросом своего здоровья. Ведь не секрет, если им не заниматься, то оно ухудшится и не факт, что востановится. При попытке планирования мероприятий с ним столкнулся с тем, что у меня нет понимания о том, как нужно планировать цели связанные с поддержанием и улучшением здоровья?

Если взять примеры:
* Сходить к стоматологу на осмотр
* Сходить сдать кровь на анализы
* Сходить и сделать УЗИ сердца

То это все относится к задачам, т.к. предполагают конкретный шаг с конкретным результат.

Предполагаю целями могут быть такие примеры:
* Залечить верхний и нижний зубы
* Через полгода в июле не болит колено или же знаю как его лечить.

Но, чую что тут что-то не так.

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Чт янв 18, 2018 9:27 pm
Lomelind
Как по мне, осмысленно начать с глобальной цели. Мне нужно быть здоровым - чтобы что? Здоровый в моём понимании - это какой? ПОка это неясно, то и остальное тоже мутно, ну кроме вариантов "зуб болит, пиздец, надо бежать лечить".

Дальше. Явно должны быть задачи типа "почистить зубы" - рутинное, ежедневное, для поддержания имеющегося уровня. Окончательно выполненными они не будут никогда.

И ещё один источник мутности - недостаток знаний. Что может показать узи сердца? Какие дальнейшие действия могут потребоваться по итогам? Готов ли я такие действия делать? А почему мне приходит в голову именно узи сердца, какую гипотезу я хочу проверить? И вот тут уже нужно либо соответствующее образование, либо призвать специалиста.

Да, "залечить зубы" и "не болит колено" - это уже проект а не задача:)

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Пн фев 12, 2018 10:55 am
Женя С
Цель это - "пробежать в июле свою первую десятку" или "полумарафон".

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Пн фев 12, 2018 1:49 pm
sys_dev
Женя С писал(а):
Пн фев 12, 2018 10:55 am
Цель это - "пробежать в июле свою первую десятку" или "полумарафон".
То что вы привели это связано со здоровьем не спорю. Но связанно не так прямо. Отлично понимаю, что, когда мы занимаемся спортом мы так или иначе улучшаем сердечно-сосудистую. Вы же не улучшаете здоровье зубов бегая? Вы же не улучшаете работу желудка плавая? Мой вопрос именно в этом и заключается, чтобы научиться ставить цели напрямую связаные со здоровьем, а не косвенно, когда мы достигаем спорт. целей.

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Пн фев 12, 2018 2:03 pm
Женя С
Если честно, то для меня походы к врачу это мероприятия, совсем не связанные со здоровьем. Это какие-то другие активности из разряда, "а не сходить ли мне по страховке еще что-нибудь прообследовать". @Lomelind права, надо понять, что есть для вас здоровье и вы хотите стать здоровым, чтобы что?

Если зуб беспокоит, можно его вылечить и успокоиться. Продолжать жить дальше. Но если хочется - именно хочется - ввязаться в стоматологическую гонку, то можно действительно поставить себе цель - вылечить все зубы. Причем фронт работ очертите не вы себе сами, а тот самый стоматолог. Он в отличие от вас увидит у вас проблемы совсем в других местах и в итоге будет большой план с бюджетом и сроками. Будет куча задач, которые на самом деле не задачи, а встречи.

Если беспокоит колено, опять же можно пойти к хирургу, он напишет что вы будете делать в ближайшие два-три месяца (рентген, физио, бассейн, мази и прочая ерунда). Это опять список задач. Опять не очень интересно.

Я видимо опять плохо понял вопрос. Иначе как-то я сомневаюсь, что вы хотите всего этого :)

Я привел пример из спорта, потому что там цель очевидна. Она достижима, хотя и не без усилий. И именно в процессе достижения я получаю определенное удовольствие и кайф. А здоровье тут побочный приятный результат. Конечно от бега зубы не вылечатся, но я перестал есть сладости, потому что они плохо совместимы с рационом бегуна, и желудок стал гораздо меньше беспокоить, потому что в него перестали закидывать всякий фастфуд.

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Вт фев 13, 2018 9:37 pm
Максим Дорофеев
Вот в этой теме тоже похожий вопрос "Как ставить цели": viewtopic.php?f=2&p=7777#p7775
Я там отписался кучей вопросов, которые имеет смысл себе задать прежде, чем двинуться к поиску ответа на свой. Может, тоже будет полезно ;)

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Ср фев 14, 2018 2:48 pm
Oduduka
Если речь про здоровье, которое у Вас есть, то для меня это сфера жизни из разряда "сохранить" - сохранить здоровье, сохранить отношения с родными и т.п. Такие сферы жизни требуют регулярного совершения ритуалов или действий в режиме фланера, но не привносят обычно в жизнь нового. Раз в полгода навестить стоматолога одна из таких задач.

Другое дело если есть конкретная болячка и с ней надо разобраться. Это отдельный проект, результат которого определятся прогнозами врачей. Поставить коронку на зуб, например

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Ср фев 14, 2018 3:46 pm
sys_dev
cartmendum писал(а):
Вт фев 13, 2018 9:37 pm
Вот в этой теме тоже похожий вопрос "Как ставить цели": viewtopic.php?f=2&p=7777#p7775
Макс, спасибо!
Но моя проблема в том, что ставить цели именно со здоровьем для меня проблематично. Потому что любая цель должна отвечать 5 критериям по SMART. А вот когда доходит до постановки целей про здоровье, то тут-то и возникает коллапс. Либо не измерить. Либо не подсчитываемо. А если измеримо и подсчитываемо, то сложно понять "А достигнуто ли?".

Вот к примеру "написать функцию вычисляющую число Фибоначи" - это измеримо, понятно где остановиться и когда можно считать, что цель достигнута.

А вот когда "Вылечить 8-й нижний зуб" это уже сложно. Казалось бы есть конкретный зуб, есть конкретный стоматолог и есть конкретный день. Но что все-таки считать критерием завершенности "лечения" ? То что не болит? А может это сейчас не болит, а на деле там что-то пропущено и врач оказался не достаточно квалифицированным, чтобы что-то увидеть?

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Чт фев 15, 2018 1:07 pm
Denis Krivostchokov
Возможно не получается потому-что по содержанию приведённые Вами цели связанны не со здоровьем, а с лечением. Это полярно разные вещи. Цели в лечении ставит врач. Да и бороться со последствиями - бессмысленно.

Цели про здоровье - касаются профилактики здоровья. Они связанны с необходимостью в самых общих чертах знать как устроено и работает тело, почему некоторые органы могут болеть. Знать какие естественные телесные практики поддерживают нужные органы. Разобраться как их изучать и практиковать. Набить в практике руку: чтобы она не занимала много времени и давала стабильный результат.

Также стоит знать что есть цели связанные с комплексными практиками (наверное это супер-цель, которая собой отменяет массу мелких разрозненных целей по здоровью). Например, искусство тай-чи. При хорошем тренере и вложении ресурсов в занятия, весь организм целиком приходит в норму - с высокой степенью здоровья. Болят разве что зубы и с возрастом возможно всплывают генетически предрасположенные болезни. Но и они проходят с минимальными проблемами.

Re: Как ставить цели связанные со здоровьем?

Добавлено: Чт фев 15, 2018 4:53 pm
Максим Дорофеев
sys_dev писал(а):
Ср фев 14, 2018 3:46 pm
Но моя проблема в том, что ставить цели именно со здоровьем для меня проблематично. Потому что любая цель должна отвечать 5 критериям по SMART.
А сфигали "должна"? Откуда эта жесткая ментальная установка взялась и закрепилась так, что уже явным образом мешает? ;)