Концепция Феи и Тролля

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

Алена Шевелева писал(а): Влияют ли персонажи концепта (фея, тролль, безликий) на оценки, которые делает человек. Вот, например, человек вдруг понял, что сейчас ему "хорошо". Это хорошо - это среднее арифметическое оценок, выставленных феей, троллем и безликим? Или оценки разных персонажей не суммируются, а существуют параллельно?
Вот когда "параллельно" - это сначала невроз(неврозы есть у всех), а потом психоз и шизофрения(wiki: психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.) Но мы рассматриваем только конфликт тролля и безликого, фея просто улетает. Она же фея :) .
вообще, кто из персонажей имеет право давать оценки?
заказчик, я думаю. Желания приходят из подсознания, из инстинктов. Механизм оценки результата там обязательно должен быть для обратной связи, живучести, антихрупкости.
Может ли так получиться, что сознание обратилось к подсознанию, а ответил не тролль (настоящие желания), а безликий (чужие желания)? Т.е. хотелось получить фею, а получилась ??? злая фея?
Да, в этом и подстава. Поэтому так важно различать на чьей ты территории сейчас.
Кстати, о безликом. А он где? Он в сознании или в бессознательном? Мне кажется, что безликий - это неосознанное.
Он в подсознании, конечно, тоже. Осознанность и занимается его извлечением в сознание.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

" - по статистике, у меня сила воли утром сильнее, чем вечером. "

На этой фразе до меня дошло, что на территории феи сила воли - это сила сознания. А на территории тролля сила воли - это сила самоизнасилования.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Концепция Феи и Тролля

Сообщение Максим Дорофеев »

Сюда перенесу сообщения из темы про слонов, где эта концепция зародилась

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Lomelind »

Ой какая тема красивая...
Добавлю и свои пять копеек:)

У меня так сощёлкнулось:
Фея - та часть, которая в принципе способна видеть будущее (не предсказывать, а например знать, что бывает, если пилить ветку, сидя на ней же). Как вариант - живущая в близком будущем, и оттуда знающая, как туда попасть. Все её действия ориентированы на "чтобы что".
Тролль же - та часть, которая есть здесь и сейчас. Будущего в тролльей голове нет, неоткуда ему там взяться - зато он видит, что вотпрямщас уже вот так. И действует исходя из этого, все его действия ориентированы на "потому что".

При этом тролль базово сильнее. Если он не спит.
Территория феи - это по сути то время, когда тролль спит.
Но если спящего тролля пнуть - он проснётся. Пинком считается любое событие, после которого владельцу этой компании становится плохо вотпрямщас.

Задача тролля - привести владельца вотпрямщас в приемлемое состояние.
Отсюда и лень как сбережение энергии, и например желание съесть много быстрых углеводов сразу, и прочие дела, от которых польза есть вотпрямщас.
Задача феи - привести владельца в светлое будущее, ради которого вотпрямщас можно и потерпеть. Но потерпеть можно не больше какого-то критического объёма - иначе проснётся тролль.

Ранние симптомы выгорания имхо можно отследить по тому, что тролль спит плохо или вообще не спит.
А вообще стандартный маркер - нет или очень мало свободного ресурса. Который можно потратить на эксперимент, хотелку, да просто подарить - и при этом не огрести никаких последствий.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Natalia »

Точно и сенсорно, Lomelind.
Немного поправлю тут
Lomelind писал(а): Территория феи - это по сути то время, когда тролль спит.
Он не спит, он кемарит. :) Давая возможность совершить ошибку-стрессор. (По Талебу стрессор - пинок к развитию).
Lomelind писал(а):Отсюда и лень как сбережение энергии, и например желание съесть много быстрых углеводов сразу
Вот! Вот, оказывается, почему на этом форуме, обсуждая прокрастинацию, мы все время приходим к теме еды. Лишний вес как лишние дела, выписать дела на бумагу это как взвеситься, не помогает, но с этого надо начать. Возможна связь - если с легкостью управляешь едой, то и с делами легче. И наоборот. То есть, я бы методичку от Iver приложила бы к джедайской технике. :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Lomelind »

А где методичка?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Lomelind »

с едой не всё так просто:)
скорее я бы сказала - если задача еды решена адекватно. то есть ресурс на дела, на управление делами, и на нежданчики.
При этом решением вполне может быть "жениться на той, которая умеет и любит готовить".

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Natalia »

Ну, я пока не саму методичку имею в виду, а ее идею.
А "удачно поджениться", это да, это никогда не вредно. :D

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение dron »

Это прям какая-то игра получается...
Задуши тролля...

Может в micromiles встроить? Прокрастинируешь дела - кормишь тролля. Наоборот - прокачиваешь фею... сделай свой выбор. :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Lomelind »

[mention]dron[/mention]

ни в коем случае!!!
Тролль - полезен, он на благо хозяина работает. Без тролля хозяин сдох бы давно.

Это именно тролль напоминает, что надо оторваться от работы и поесть.
Это именно тролль посылает в пешее эротическое путешествие начальника, который считает, что больничный - это блажь, и с температурой под 40 вполне можно сделать годовой отчёт - потому что его же надо вовремя сделать.
Это именно тролль бьёт тревогу при попытках впихнуть невпихуемое.

И бонусом.
если нужна дополнительная игровая мотивация делать дела - то что-то не так с изначальной мотивацией. С изначальной причиной, по которой эти дела вообще оказались в списке тех, которые делать надо.

Ответить