Что делать, если задача прокрастинируется

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Андрей Степенко »

Пора уже все желания собрать в единую картинку себя. :) Называется самоопределиться не по-децки!
Хотя можно и не торопиться.
http://andrey-stepenko.livejournal.com/41746.html

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение ТыжМенеджер »

Она говорит, что мозг начинает нас саботировать задолго до того, как топливо реально закончится ;)
Мозг, падла, скупой лентяй =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
Правильно я понимаю, что потенциально ложная предпосылка это: "Надо выполнять многочисленные обязательства перед другими людьми, ради синергии"? :)
Думаю, да. Но сфера такая, что можно "попробовать на зуб", и другие пункты.
cartmendum писал(а): Или "Энергии много у общества ", так как тут неявно подразумевается вторая часть: "общество способно поделиться мыслетопливом", и у меня это вызывает вопросы... С одной стороны, знакома ситуация, когда тебя кто-то подбодрил и ты начал пахать с новыми силами С другой стороны, я думал о мыслетопливе прежде всего, как о некотором физиологическом параметре (типа запасе гликогена в клетках)
Непонятен вопрос.
Гликогеном общество тоже богато. В виде углеводов, которые в жкт превращаются в глюкозу и гликоген. Или ты не об этом?

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):Она говорит, что мозг начинает нас саботировать задолго до того, как топливо реально закончится ;)
Мозг, падла, скупой лентяй =)
Нормальная энергетическая безопасность.
Значит она знает точно когда оно реально закончится?
Можешь страницу подсказать? Или главу?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение ТыжМенеджер »

Не, ещё читаю. Основной вывод: когда кажется, что 3.14сец, то до него ещё минимум два "дофига". В целом, этого достаточно, если подумать. Необязательно, знать, когда закончится. Достаточно понимать, что ещё всё только начинается.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

Как-то упустила из внимания эту тему. Исправляюсь:)
Natalia писал(а):
Lomelind писал(а):Ага, поняла ход рассуждений.
Фокус в том, что это один из вариантов, что может пойти не так. И похоже у меня как раз не он.
Тогда очень интересен твой вариант.
Мой вариант я до конца не понимаю.
Есть дело - те же цветочки. Я сама решила привести их в порядок, никто ко мне не приставал. Ни из реальных людей, ни из их копий в голове. Привести в порядок цветочки идеальным образом - тоже цель не стоит, перфекционист в шоу не участвует. Есть я, есть цветочки, есть знания, как это всё джелается - раньше уже делала. Есть время, есть ресурс. Ну, в таких масштабах точно есть. Лыжи не едут. Почему не едут - хотела бы я знать.
Lomelind писал(а): Собственно, мне и тучу рисовать-то не на чём...
если бы я смогла увидеть причину, почему я это не делаю - я бы смогла и что-то сделать с ней, или решить что причина непобедима и отказаться от задачи.
Но увидеть причину вот просто озарением у меня не получается.
Мне из этих слов кажется, что ты считаешь, что туча рисуется когда уже знаешь ее разрешение. Или нет?На всякий случай скажу, что все не так, она как раз наоборот, чтобы докопаться.
http://penxy.com/mobile/?e=roke
ну смотри.
Туча - по сути конфликт между двумя сущностями, у которых есть общая цель.
пять кусочков - цель, два условия, два метода.
У меня есть кусочек "хочу чтоб цветочки были в порядке" и есть кусочек "фактически ничего для этого не делаю". Как бы я их не размещала в пределах одной тучи - ещё трёх всё равно не хватает.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а):Не, ещё читаю. Основной вывод: когда кажется, что 3.14сец, то до него ещё минимум два "дофига". В целом, этого достаточно, если подумать. Необязательно, знать, когда закончится. Достаточно понимать, что ещё всё только начинается.
А она не говорит, для чего это так сделано?
И не пишет ли, как живут те, кто смог хакнуть этот механизм? (если кратко - то ооооочень весело живут. А близким и тем специально обученным людям, которые разгребают последствия - ещё веселее)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):
А она не говорит, для чего это так сделано?
И не пишет ли, как живут те, кто смог хакнуть этот механизм? (если кратко - то ооооочень весело живут. А близким и тем специально обученным людям, которые разгребают последствия - ещё веселее)
Она пишет некоторые предположения. Я пока ещё не понял, насколько веские. Вкратце, это атавизм тех времён, когда здесь и сейчас еды было мало и не факт, что завтра её не будет ещё меньше.
Как живут те, кто этот механизм хакнул, она тоже пишет. Вскользь. Многие из них становятся олимпийскими чемпионами ;)
Собственно, никакие серьёзные спортивные достижения не будут возможны без хака этих механизмов. Мозг не будет тратить энергию, которой, по его разумению, может и не хватить, на достижение как обычных твоих долгосрочных целей, так и на пробег марафонской дистанции.
Записал и понял, что не знаю, чего хорошего в беге на марафонские дистанции =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

@ТыжМенеджер, я про другие расклады немножко.
Человеческий организм для повседневного функционирования требует какого-то объёма ресурса.
Именно на функционирование, текущий ремонт, и т.д. - не на цели, поставленные хозяином.
В экстремальной ситуации в эту заначку можно залезть - потому что если тигр съест весь организм вотпрямщас, то заначка уже не понадобится. Но - грабли - за это потом приходится платить.
В блокадном ленинграде жгли паркет и мебель, чтоб согреться вотпрямщас. Но - потом дома понадобилось восстанавливать.

В большом спорте эта проблема тоже есть. Если посмотреть на здоровье спортсменов после завершения их карьеры, емнип это где-то после 40 лет.

Так вот, если ныряние в эту заначку становится привычным - то во первых оно не от хорошей жизни так, а во вторых - последствия таки настанут, рано или поздно, так или иначе.

И дополнительно, идея что "если я устал и не хочу - это ничего не значит" - это очень, очень плохая идея.
Потому что убирает обратную связь и провоцирует штатно пытаться впихнуть невпихуемое.

Одно дело - выложиться на все 100 чтоб убежать от саблезубого тигра.
И совсем другое - выложиться на все 100 чтоб сдать менеджеру недельный отчёт - и так каждую неделю. Пару лет в таком режиме - и зарплаты не хватит на оплату услугш врача, которые будет вот это собирать во что-то жизнеспособное.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):
Одно дело - выложиться на все 100 чтоб убежать от саблезубого тигра.
И совсем другое - выложиться на все 100 чтоб сдать менеджеру недельный отчёт - и так каждую неделю. Пару лет в таком режиме - и зарплаты не хватит на оплату услугш врача, которые будет вот это собирать во что-то жизнеспособное.
Проблема как раз в том, что мозг начинает истерить когда не то, что не 100%. Даже не 40 ;)
Ну вот поверь мне, я при моём весе очень не скоро умру от истощения, если буду проходить не 12К шагов в день, а 20. А мозг уже после 10 начинает нашёптывать, что я жутко устал. Я о таких ситуациях. Со здоровьем же у современных спортсменов проблемы, по моему скромному мнению, не потому, что они выкладываются на 100%, а потому, что их с помощью химии заставляют выкладываться на 120 и больше. Посмотри на современных велосипедистов. Они ж не люди, а химические фабрики =(
Старые олимпийцы жили вполне себе долго и счастливо, емнип.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить