Что делать, если задача прокрастинируется

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

а, так ты просто не от того 100% отсчитываешь.
полные 100% - это максимум, который можно выжать вообще всеми воздействиями. Ну, или тигром:)

от истощения не умрёшь. А вот например колени могут спасибо не сказать, особенно если обувь немного не та, или если прохладно, и колени мёрзнут.

Собственно, базовый механизм - не врёт. Если его не сломали.
Сломать можно как раз недоверием к нему - ну вот как физрука в школе не волнует, кто там устал. Тогда он действительно начинает орать превентивно.
И чинится точно также. Доверием. Сегодня устал на 10к шагов - ок, посидел-отдохнул. Прошёл ещё 1к - надо же домой возвращаться - опять посидел-отдохнул. Через какое-то время организм усваивает, что за первым же вяком будет отдых - и больше не орёт не по делу.

Ещё прочувствовать можно на разговорах. Если собеседник не слышит - естественное желание орать погромче. А если он потом слуховой аппарат купил, ну или отит вылечил, то после скольки-то ответов, полученных с первой попытки - орать уже не тянет.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение ТыжМенеджер »

@Lomelind, это в тебе говорит твоя повышенная, по сравнению со мной эффективность и сила воли. Поверь, всё не так радужно у многих. Ну ок, как минимум, у меня. И мой организм спокойно в той же обуви и с теми же коленями (и с весом на 10кг больше, если честно) проходил прекрасно и по 20 и по 25к. Но по прежнему скулит после 12к "ну давай поедем на троллейбусе. Или таксю возьмём. Ну много же уже прошли. А ещё давай таксю и заедем синабонов купим, то, что ты в себя на обеде 1500 ккал воткнул это фигня, я голодный уже". И согласно тётке МакГонигал так как у меня - у многих. Возможно, и как у тебя - у многих. Тогда учи. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Oleg Vostrikov »

ТыжМенеджер писал(а):
Natalia писал(а): Да. Либо если приходишь к пониманию, что сама задача абсурдна (для сторонников иррациональности человека, я пока в это не верю)
А чего тут быть сторонником, когда масса доказательств? Человек иррационален в своих решениях и суждениях. Тчк. ;)


Коллега!
Я тоже всем это говорю!
Но рационалы мне почему-то (почему это? :-) ) - не верят :-)


Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):
cartmendum писал(а): Или "Энергии много у общества ", так как тут неявно подразумевается вторая часть: "общество способно поделиться мыслетопливом", и у меня это вызывает вопросы... С одной стороны, знакома ситуация, когда тебя кто-то подбодрил и ты начал пахать с новыми силами С другой стороны, я думал о мыслетопливе прежде всего, как о некотором физиологическом параметре (типа запасе гликогена в клетках)
Непонятен вопрос.
Гликогеном общество тоже богато. В виде углеводов, которые в жкт превращаются в глюкозу и гликоген. Или ты не об этом?
Ну вот иду я такой по улице... Мозг не варит - мыслетопливо кончилось. А на встречу мне бодрый и веселый мыслитель идет, мыслетоплива у него хоть отбавляй. Разве могу я у него половинку "отхлебнуть", чтобы опять начать думать и принимать решения, как со свежим мозгом? :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): ну смотри.
Туча - по сути конфликт между двумя сущностями, у которых есть общая цель.
пять кусочков - цель, два условия, два метода.
У меня есть кусочек "хочу чтоб цветочки были в порядке" и есть кусочек "фактически ничего для этого не делаю". Как бы я их не размещала в пределах одной тучи - ещё трёх всё равно не хватает.
Хочу, чтобы цветочки были в порядке, скорее всего - это условие для достижния твоей истинной цели ;)

То есть цель какая-нибудь: "Жить хорошо и счастливо"
С одной стороны для этого нужно: "чтобы цветочки были в порядке", для чего надо "что-то с цветочками сделать"
С другой стороны для этого нужно, например, "Не заморачиваться всякой мелкой фигней", а для этого надо "не делать ничего с цветочками"

Вот как-то так диаграмма разрешения конфликтов и вырисовывается :)

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Stac »

ТыжМенеджер писал(а):Записал и понял, что не знаю, чего хорошего в беге на марафонские дистанции =)
Это большая история, целая наука, про управление ограниченным ресурсом, его расходование и восполнение.
Марафонцы это гуру сэлфменеджемента :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

мммммммм
тогда уж так:
хочу чтоб в моём доме было уютно
для этого с одной стороны нужно чтобы цветочки были в порядке для чего надо что-то с цветочками сделать
с другой стороны для этого нужно чтоб в кухне было чисто - для чего надо с цветочками ничего не делать, потому что любая работа с ними это гарантированно угвоздать землёй пол и стол на кухне (а заодно и часть остального пространства - оно ж носится за ногами)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
Natalia писал(а):
cartmendum писал(а): Или "Энергии много у общества ", так как тут неявно подразумевается вторая часть: "общество способно поделиться мыслетопливом", и у меня это вызывает вопросы... С одной стороны, знакома ситуация, когда тебя кто-то подбодрил и ты начал пахать с новыми силами С другой стороны, я думал о мыслетопливе прежде всего, как о некотором физиологическом параметре (типа запасе гликогена в клетках)
Непонятен вопрос.
Гликогеном общество тоже богато. В виде углеводов, которые в жкт превращаются в глюкозу и гликоген. Или ты не об этом?
Ну вот иду я такой по улице... Мозг не варит - мыслетопливо кончилось. А на встречу мне бодрый и веселый мыслитель идет, мыслетоплива у него хоть отбавляй. Разве могу я у него половинку "отхлебнуть", чтобы опять начать думать и принимать решения, как со свежим мозгом? :)
То есть, ты хочешь сказать, что физическкой энергией поделиться можно, эмоциональной можно, а интеллектуальной нельзя.
Похоже так. Но ее можно сгенерить из первых двух, наверное, когда их есть хотябы небольшой избыток.
Думаю, интеллектуальная энергия эволюционно самая молодая, еще пара миллионов лет и сможешь "отхлебнуть". :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):Не, ещё читаю. Основной вывод: когда кажется, что 3.14сец, то до него ещё минимум два "дофига". В целом, этого достаточно, если подумать. Необязательно, знать, когда закончится. Достаточно понимать, что ещё всё только начинается.
Все-таки это важно обосновать, прежде чем призывать людей хакать мозг. :)

Но если предположить что это так, и это не энергетическая безопасность, то тут есть другая теория. Наприер, мышца поднимет груз x кг. Теория утверждает, что если при этом в мышцу из мозга поступает непрерывный сигнал "находись в совершенно ином, но тоже напряженном состоянии", то реальное усилие мышцы будет уже x+y кг. Этот паразитный сигнал похож на бесконечный цикл. Возникает главным образом в детстве, когда мы еще плохо "программировали". Подстава в том, что усилие "y" мы всегда носим с собой и почти не чувствуем.
Речь о телесно-ориентированной психотерапии, в простонародье "телеска".

Ответить