Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Stac »

ТыжМенеджер писал(а):Ку. у Stac все круто, мне нравится.
Пока живу один, могу себе позволить.

С другой стороны, когда жил не один было еще проще: 1) Дать денег, 2) Поднести сумки, 3) Выкинуть мусор :)

ТыжМенеджер писал(а): Из того, что я ещё вижу: задача учёта денег/финансового планирования покупок и задача собственно пойти и купить - они, вообще говоря, очень разные. И инструменты для них должны быть разные.
Я пробовал несколько в разные годы. Не достиг успеха. Требуется слишком большая дисциплина.

Более менее точно учитываю только расходы на продукты - регистрирую все чеки по датам. Анализировать лень, но данные копятся с августа 2010 (уже 1812 дней).

Вообще, прихожу к мысли, что для меня Excel (у меня Openoffice Calc) хорош только для прототипирования. Дальше надо писать свои велосипеды (на производстве это не всегда хорошо, но дома - дает удовлетворение и радость).
ТыжМенеджер писал(а):Задачи по методу pull применяются когда непонятно, что и когда кончится. Молоко, лекарства, тортики. Тут, по хорошему, должна быть система типа kanban, с ежедневным ритуалом обновления. То есть нужно выстроить свой метод обнаружения, что твой тайд кончился, или, ещё лучше, вот-вот кончится. И после этого заносить задачу в список на покупок.
У Амазона есть продукт для этого - DashButton - специальная кнопка "Нажми и получи свой Тайд".

Вообще Амазон (и не только) уже давно доставляют товары регулярного спроса по расписанию. Что меня и вдохновляет.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):
Для моих данных мне достаточно написать "домашняя химия", и посчитать туда же стиральный порошок, жидкость для окон, химию для пола, для сантехники, для особо умученной сантехники, для ковра, для хитрой стирки, и это ещё не весь список:) и ооочень не хочется считать его ручками.
Ща мне ещё Света напишет, чем моя манера доносить свои мысли её так бесит, и я буду думать, как эту манеру менять. Главное: найди свой удобный способ. Я тебе его не скажу. Макс тоже. И никто не скажет. Есть разные варианты. Для бюджетирования использовать, к примеру, как ты указала, категорию "бытовая химия". А при походе в магазин нужно раскрывать её в конкретный чеклист, в котором уже будут конкретные наименования с конкретными количествами и даже предпочтительным магазином покупки.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Stac писал(а):
ТыжМенеджер писал(а): Пока живу один, могу себе позволить.

С другой стороны, когда жил не один было еще проще: 1) Дать денег, 2) Поднести сумки, 3) Выкинуть мусор :)
=)
Я пробовал несколько в разные годы. Не достиг успеха. Требуется слишком большая дисциплина.
Да. Но, говорят, и профит может получиться. Тем не менее, когда денег просто хватает... Да, тут дисциплины не хватает часто.
Вообще, прихожу к мысли, что для меня Excel (у меня Openoffice Calc) хорош только для прототипирования. Дальше надо писать свои велосипеды (на производстве это не всегда хорошо, но дома - дает удовлетворение и радость).
Ты не юниксоид, часом? ;) Вообще, для меня в последнее время такие закономерности это признаки проблемы: замена достижения цели подготовкой к пути к ней.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а): Ща мне ещё Света напишет, чем моя манера доносить свои мысли её так бесит, и я буду думать, как эту манеру менять. Главное: найди свой удобный способ. Я тебе его не скажу. Макс тоже. И никто не скажет. Есть разные варианты. Для бюджетирования использовать, к примеру, как ты указала, категорию "бытовая химия". А при походе в магазин нужно раскрывать её в конкретный чеклист, в котором уже будут конкретные наименования с конкретными количествами и даже предпочтительным магазином покупки.
А меня вот бесит, что здесь клик по имени пользователя ведёт в профиль. Потому что на дайри привычно, что клик по имени пользователя приводит к подстановки этого имени в формочку ответа, да ещё и сразу болдом.

Вот я и ищу свой удобный способ. Методом "посмотреть какие бывают, выбрать отозвавшееся и доработать напильником".
А ещё по реакции на описание чего я хочу - я вижу, что именно не учла. Такая эхолокация.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Cartmendum писал(а):
А меня вот бесит, что здесь клик по имени пользователя ведёт в профиль. Потому что на дайри привычно, что клик по имени пользователя приводит к подстановки этого имени в формочку ответа, да ещё и сразу болдом.
Макс, я готового мода не нашел, только такое. Позыришь? И ещё mentions бы, как ты думаешь?
https://www.phpbb.com/customise/db/mod/ ... opic/84611
Lomelind писал(а): Вот я и ищу свой удобный способ. Методом "посмотреть какие бывают, выбрать отозвавшееся и доработать напильником".
А ещё по реакции на описание чего я хочу - я вижу, что именно не учла. Такая эхолокация.
И чего в этом случае налоцировала?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а): И чего в этом случае налоцировала?
что попытка запихать весь спектр задач с деньгами в один софт - плохая идея.
Потому что для тактического планировщика (список покупок для магазина) и для стратегического (покупать ли шкаф в этом месяце) объектами работы я вижу разные сущности: в первом случае это конкретная бутылочка таки не фейри (ну не люблю фейри, галу люблю), а во втором бытовая химия как вектор, на который в месяц уходит примерно известная сумма.

Вот только сущности стремительно размножаются.
И сейчас походу уже нужны:
- основной микромайлз - в котором при необходимости появляется задача сходить в магазин (это нештатное событие, штатно я предпочитаю совмещать поход в магазин с возвращением домой после какого-то дела в городе)
- список того, что надо купить вотпрямщас с точностью до пары дней - молоко, например
- какая-то сущность (возможно, эксель), позволяющая не продолбать регулярные траты (зарезервировать под них нужную сумму)
- какая-то сущность (возможно, тот же эксель), позволяющая раскидать по времени крупные траты так, чтоб с одной стороны на них хватило денег, доступных в нужный момент (и ещё осталось бы на нежданчики), а с другой стороны, чтоб не продолбать их критично по времени. Собственно, весь квест и все мысли в эту сторону начались именно после того, как я посчитала, во что мне обошлось продолбанное на месяц техобслуживание кондиционера (он объелся тополиного пуха и сгорел. В убытки кроме собственно стоимости ремонта я записываю ещё и кучу продолбанного из-за того, что по жаре и без кондиционера я могу только тряпочкой лежать).
- какая-то сущность, позволяющая отследить, на что я тратила деньги, и на основе этой статистики прогнозировать, какие базовые траты нужно вкормить в две предыдущие сущности.
- и ещё сущность, в которую можно сбрасывать все мысли формата "надо купить-то", по аналогии с тем, как в микромайлз сбрасываются все мысли формата "надо сделать то-то". Возможно, технически это та же сущность, что и первая, но нужно чтоб списки между собой не путались.

И тут я начинаю думать, не многовато ли сущностей мне нужно

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):
что попытка запихать весь спектр задач с деньгами в один софт - плохая идея.
Горжусь =)
Потому что для тактического планировщика (список покупок для магазина) и для стратегического (покупать ли шкаф в этом месяце) объектами работы я вижу разные сущности: в первом случае это конкретная бутылочка таки не фейри (ну не люблю фейри, галу люблю)
"К чёрту подробности, какой город?"
/me втихаря записывает посмотреть и попробовать, что это такое
а во втором бытовая химия как вектор, на который в месяц уходит примерно известная сумма.
Да, опять горжусь =)
- основной микромайлз - в котором при необходимости появляется задача сходить в магазин (это нештатное событие, штатно я предпочитаю совмещать поход в магазин с возвращением домой после какого-то дела в городе)
Поясни, пожалуйста, разницу между штатным и нештатным.
- список того, что надо купить вотпрямщас с точностью до пары дней - молоко, например
К примеру, туда же. Либо с контекстом "магазин прямщаз", или просто отдельная задача, которая висит всегда, но обновляется эпизодически. Ну или всё-таки отдельную сущность, но тогда вопрос, как не продолбать сходить-то?
- какая-то сущность (возможно, эксель), позволяющая не продолбать регулярные траты (зарезервировать под них нужную сумму)
Экспериментируем, что уж. Программ масса. В экселе я уже писал, что хорошо и что плохо. Он может всё.
- какая-то сущность (возможно, тот же эксель), позволяющая раскидать по времени крупные траты так, чтоб с одной стороны на них хватило денег, доступных в нужный момент (и ещё осталось бы на нежданчики), а с другой стороны, чтоб не продолбать их критично по времени.
Вот тут эксель становится опасным ;) Он рискует из средства стать целью. Но ели удастся избежать этой ловушки, то получишь уникальное, только для тебя и идеально для тебя заточенное средство бюджетирования. Но эти две сущности (эта и предыдущая) одинаковы. Чуть ниже опишу, как я бы это видел
Собственно, весь квест и все мысли в эту сторону начались именно после того, как я посчитала, во что мне обошлось продолбанное на месяц техобслуживание кондиционера (он объелся тополиного пуха и сгорел. В убытки кроме собственно стоимости ремонта я записываю ещё и кучу продолбанного из-за того, что по жаре и без кондиционера я могу только тряпочкой лежать).
Печально, сочуствую. Если вдруг утешит: бывает хуже =)
- какая-то сущность, позволяющая отследить, на что я тратила деньги, и на основе этой статистики прогнозировать, какие базовые траты нужно вкормить в две предыдущие сущности.
Это туда же, где были две сущности, которые я обозвал одной. Смотри, нужно средство, которое позволяет:
1) вести анализ прошлых трат
2) зарезервировать под крупные траты нужные суммы и не дать потратить их
3) запланировать буфер на нежданчики
Плюс к этому нужна периодическая задача в твоей системе GTD, которая будет говорить тебе, скажем, в дни зарплаты: пойди в систему бюджетирования, посмотри, на что нужно потратить деньги, потрать.
Похоже на правду?
- и ещё сущность, в которую можно сбрасывать все мысли формата "надо купить-то", по аналогии с тем, как в микромайлз сбрасываются все мысли формата "надо сделать то-то". Возможно, технически это та же сущность, что и первая, но нужно чтоб списки между собой не путались.
Ну если это абстрактное "хорошо бы купить", то это список "когда-нибудь". Реализуется по разному. У меня это заметки в evernote с тегом "купить". Если это "купить АСАП/завтра/через месяц/в такую-то дату", то см. выше.
И тут я начинаю думать, не многовато ли сущностей мне нужно
Я насчитал 2. Система трекинга задач по GTD и система бюджетирования. Пропустил что-то?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а):
Потому что для тактического планировщика (список покупок для магазина) и для стратегического (покупать ли шкаф в этом месяце) объектами работы я вижу разные сущности: в первом случае это конкретная бутылочка таки не фейри (ну не люблю фейри, галу люблю)
"К чёрту подробности, какой город?"
/me втихаря записывает посмотреть и попробовать, что это такое
Gala холодная сила (есть ещё варианты с бальзамом - это совсем не то, гадость).
Действительно, даже в прохладной воде сносно работает.
Но главное - отмывается от посуды хорошо. Посуда по итогам не пахнет мылом или отдушкой, и не придаёт еде вкуса мыла или отдушки. Даже деревянные лопатки.
- основной микромайлз - в котором при необходимости появляется задача сходить в магазин (это нештатное событие, штатно я предпочитаю совмещать поход в магазин с возвращением домой после какого-то дела в городе)
Поясни, пожалуйста, разницу между штатным и нештатным.
Пожалуй, нужно начать с образа жизни.
Я фрилансер, работаю из дома.
При этом у меня бывают плановые дела вне дома - раз или два в неделю.
Также, я не люблю сам процесс выхода из дома - одеться-собраться, вот это всё.
Поэтому если у меня уже есть дело вне дома - то по дороге домой я зайду в магазин, благо рядом их три на выбор, и куплю всё нужное, чтоб потом не было причины специально выходить.
Это штатная ситуация.

Но может случиться так, что покупки сделать надо, а дела вне дома не нашлось. Это именно "что-то случилось" - или одно из плановых дел отменилось на эту неделю, или что-то понадобилось ну совсем срочно. В любом случае - есть событие, частью реакции на которое будет запланировать поход в магазин. В крайнем случае запланировать доставку, если "что-то случилось" это "я заболела и не могу никуда выйти".
- список того, что надо купить вотпрямщас с точностью до пары дней - молоко, например
К примеру, туда же. Либо с контекстом "магазин прямщаз", или просто отдельная задача, которая висит всегда, но обновляется эпизодически. Ну или всё-таки отдельную сущность, но тогда вопрос, как не продолбать сходить-то?
*задумчиво*
с датой "позже", но с контекстом "магазин прямщаз" - это очень, очень интересная идея.
собственно, почему мне не нравится обрабатывать такие задачи как обычные задачи в микромайлз - потому что я не хочу видеть их в "сегодня" или в "на неделю" в те дни, когда не собираюсь никуда идти.

Задача "не продолбать сходить в магазин в принципе" у меня не стоит - потому что есть привычка хотя бы раз в неделю в магазин ходить. В последние сколько-то месяцев усугубляется ещё привычкой ходить в тир, расположенный в том же здании.
- какая-то сущность, позволяющая отследить, на что я тратила деньги, и на основе этой статистики прогнозировать, какие базовые траты нужно вкормить в две предыдущие сущности.
Это туда же, где были две сущности, которые я обозвал одной. Смотри, нужно средство, которое позволяет:
1) вести анализ прошлых трат
2) зарезервировать под крупные траты нужные суммы и не дать потратить их
3) запланировать буфер на нежданчики
Плюс к этому нужна периодическая задача в твоей системе GTD, которая будет говорить тебе, скажем, в дни зарплаты: пойди в систему бюджетирования, посмотри, на что нужно потратить деньги, потрать.
А вот тут совсем смешно. Я фрилансер, и у меня нет "дня зарплаты". Есть момент получения дохода на карточку и момент получения дохода в руки, (они не совпадают, потому что карточка не в той валюте, которой надо рассчитываться, ну то есть теоретически можно и так, но комиссия большая сильно - так что нужно физически дойти до банка и забрать деньги в руки. И ещё и определиться, что я собираюсь тратить сейчас, и это обменять, а что я собираюсь хранить, и это лучше не менять, а хранить в валюте), причём оба к календарю привязаны с точностью плюс-минус лапоть - первый плюс-минус неделя, а то и две, а второй зависит от первого и от того, когда у меня получится съездить в рабочее время, что тоже непросто в силу совиности.

Сейчас у меня есть периодическая задача раз в неделю про финансовые дела - но по факту сейчас это сводится к перекладыванию бумажек из конверта в кошелёк и/или выражению эмоций по поводу того, что вот, надо то и это, а хватит на что-то одно только.
- и ещё сущность, в которую можно сбрасывать все мысли формата "надо купить-то", по аналогии с тем, как в микромайлз сбрасываются все мысли формата "надо сделать то-то". Возможно, технически это та же сущность, что и первая, но нужно чтоб списки между собой не путались.
Ну если это абстрактное "хорошо бы купить", то это список "когда-нибудь". Реализуется по разному. У меня это заметки в evernote с тегом "купить". Если это "купить АСАП/завтра/через месяц/в такую-то дату", то см. выше.
А в том-то и дело, что разные, и мне хотелось бы разнести по времени задачи добавления и сортировки.
Т.е. базово сюда летит и молоко, и стиральный порошок, и новый шарфик. А потом, в рамках задачи-про-финансовые-дела молоко должно отправиться в список покупок в магазине вотпрямщас, стиральный порошок в список покупок следующей недели, например, а шарфик в очередь из тех штук, которые хочется, но не горит.

И тут я начинаю думать, не многовато ли сущностей мне нужно
Я насчитал 2. Система трекинга задач по GTD и система бюджетирования. Пропустил что-то?
я каждый пункт посчитала как отдельную сущность:)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Stac писал(а):
У Амазона есть продукт для этого - DashButton - специальная кнопка "Нажми и получи свой Тайд".

Вообще Амазон (и не только) уже давно доставляют товары регулярного спроса по расписанию. Что меня и вдохновляет.
Посмотрел: вообще чума. Такой домашний Kanban для ленивых и тупых. Жаль, как я понял, он не на весь ассортимент работает. Ну или я недопонял.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Gala холодная сила (есть ещё варианты с бальзамом - это совсем не то, гадость).
Действительно, даже в прохладной воде сносно работает.
Но главное - отмывается от посуды хорошо. Посуда по итогам не пахнет мылом или отдушкой, и не придаёт еде вкуса мыла или отдушки. Даже деревянные лопатки.
Спасибо. У меня и с Фейри этих проблем нет, правда (с бальзамом тоже дрянь ;)), но запомню.
Пожалуй, нужно начать с образа жизни.
Я фрилансер, работаю из дома.
...
Но может случиться так, что покупки сделать надо, а дела вне дома не нашлось. Это именно "что-то случилось" - или одно из плановых дел отменилось на эту неделю, или что-то понадобилось ну совсем срочно. В любом случае - есть событие, частью реакции на которое будет запланировать поход в магазин. В крайнем случае запланировать доставку, если "что-то случилось" это "я заболела и не могу никуда выйти".
Ок, буду стараться помнить.
собственно, почему мне не нравится обрабатывать такие задачи как обычные задачи в микромайлз - потому что я не хочу видеть их в "сегодня" или в "на неделю" в те дни, когда не собираюсь никуда идти.
А там скрывать задачи с определённым контекстом/тегом нельзя?
Задача "не продолбать сходить в магазин в принципе" у меня не стоит - потому что есть привычка хотя бы раз в неделю в магазин ходить. В последние сколько-то месяцев усугубляется ещё привычкой ходить в тир, расположенный в том же здании.
Тогда просто чеклист? Единственной проблемой будет научиться в него посмотреть перед выходом. Или просто иметь его с собой в магазине. Но ни то ни другое у тебя не должно, по идее, вызвать проблем, так ведь?
А вот тут совсем смешно. Я фрилансер, и у меня нет "дня зарплаты".
Зато у тебя есть какой-то период времени, который тебе будет комфортно не просматривать и не перепланировать как бюджетную составляющую, так и покупки. Как и у всех. Только у тех, кто на зарплате с этим периодом проще: он обычно кратен периодичности зарплаты, прости за тавтологию. Ну то есть тебе просто нужно понять: ага, раз в неделю мне этот список просматривать часто. Раз в два месяца - редко. Давай раз в месяц, скажем.
Ну и плюс, проводить обзоры и пересмотры всего этого в моменты "прерываний": получения денег в форме, которую можно тратить и других событий.
А в том-то и дело, что разные, и мне хотелось бы разнести по времени задачи добавления и сортировки.
Т.е. базово сюда летит и молоко, и стиральный порошок, и новый шарфик. А потом, в рамках задачи-про-финансовые-дела молоко должно отправиться в список покупок в магазине вотпрямщас, стиральный порошок в список покупок следующей недели, например, а шарфик в очередь из тех штук, которые хочется, но не горит.
Распиши подробнее, пожалуйста, как ты себе это видишь. Типа, юзкейс. Я не очень врубаюсь тут.
я каждый пункт посчитала как отдельную сущность:)
KISS. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить