Eженедельный обзор системы

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
SergeyP

Eженедельный обзор системы

Сообщение SergeyP » Ср апр 04, 2018 3:43 pm

Добрый день

С ежедневным обзором все хорошо и понятно, но вот с еженедельным никак не освоюсь.
Есть такой пунк в чек листе "Выбрать задачи для выполнения на этой неделе". А как их выбирать и сколько? Не забивать же под завязку всю неделю - тогда новые задачи некуда будет впихивать.
И вообще, к еженедельному обзору должен ли список задач "на неделю" быть пустым?
0 x

Lomelind
x 1213

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение Lomelind » Ср апр 04, 2018 7:38 pm

У меня чеклист немного отличается

и первым пунктом в нём стоит посмотреть в календарь (там у меня не только запланированные встречи, но и фазы луны, государственные праздники (=многое не работает в этот день), праздники, которые я собираюсь отмечать и т.д.) и в прогноз погоды. Уже на этом этапе становится понятно какая это неделя, чем мне в это время осмысленно заниматься. Заодно могут появиться ещё какие-то задачи типа "купить то и это для праздника".

А вот после выполнения этого пункта с выбором задач проблем обычно не возникает. Есть примерное понимание сколько задач на неделю отобрать - и это около 75% того, что по интуитивному представлению я за эту неделю могу сделать.

А вот пустым список "на неделю" у меня не бывает, и я это отношу к недостаткам максдана.
Потому что подтягиваются повторяющиеся задачи уже на следующую неделю. Т.е. в "на неделю" попадают "задачи, которые нужно сделать раньше чем через 7 дней" а не "задачи, которые нужно сделать до ближайшего понедельника".

Но опять же, если речь идёт о задачах, которые были запланированы на эту неделю, но не были сделаны - то в чеклисте обзора есть пункт (у меня есть, канонически не помню) про ритуальное сбрасывание их в "позже". Чтобы выбирать честно и осознанно.
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1522
Контактная информация:

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение cartmendum » Вс апр 08, 2018 12:13 pm

SergeyP писал(а):
Ср апр 04, 2018 3:43 pm
А как их выбирать и сколько?
Думать надо ;)
Тут многое еще зависит от собственных склонностей. Можно в неделю засунуть то, то ТОЧНО НАДО СДЕЛАТЬ. В этом случае нужно оставить избыток, для новых задач, что прилетят в течении недели. А можно ТО, ЧТО ХОЧУ СДЕЛАТЬ и тогда можно даже планировать с небольшим запасом.
SergeyP писал(а):
Ср апр 04, 2018 3:43 pm
И вообще, к еженедельному обзору должен ли список задач "на неделю" быть пустым?
Один мой очень хороший еврейский друг говорит
Кому я что-то должен, тому я все простил ;)
Смотри по ситуации. Я себе вообще перестал планировать неделю. Есть только "сегодня" и "позже" ну и сегодня я планирую с запасом (3-5 задачек, при условии, что делаю 7-10)
1 x

Ответить