Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Mantis »

Имхо, есть смысл фиксировать время для задач, которые:
1. Регулярно повторяются,
2. Стандартизированные/типовые и т.д.
То есть если вы копаете каждый день по 5 ям 2*2*2 метра и хотите проанализировать производительность - таймер в руки.

Если задачи разовые и очень нетиповые - то в чем польза? Ну продолбал я свой план по времени выполнения такой задачи, и чё?
Даже если брать задачи не умственного характера (проанализируй то-не-знаю-что), а связанные с физическими действиями. Допустим, я хочу перебрать суппорт на машине.
а) Этого я никогда не делал.
б) там может быть куча рисков типа "всё заржавело и не откручивается"/"куплена неверная деталь на замену".
Что мне даст фиксирование времени на такую задачу?
Мне лично - ничё. Я следующие пару лет вообще туда могу не полезть.
А вот если я механик на СТО, который перебирает по 1-2-3-х суппорта в день, то очень есть смысл поизмерять и порефлексировать.

Анатолий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 4:10 pm

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Анатолий »

@cartmendum Насколько я понял, фиксация времени у Любищева - основа идеи. И еще я понял, что подходит она только "Любищевым" (людям с непреклонной волей и железным характером :)). У меня так не получится, как у него. Цитата: "Правда, дефектом моей системы является то, что от учета времени несколько страдают окружающие, так как они чувствуют, что каждое отвлечение от занятий учитывается. Но постепенно и к этому привыкают". Я пробовал... не привыкают мои окружающие:)
@Alex Moskvichev Пункты 2 и 3, описанные Вами - это как раз про меня. И я не фанат :)
@Mantis Вы совершенно правы... я задачу по сбору унитаза тоже бы "профигачил" по срокам, если такая задача появилась бы.

Всем большое спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось Анатолий Пт сен 18, 2015 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitry Bondarev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 10:44 am
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Dmitry Bondarev »

Время по задачам не фиксирую, но поставил себе RescueTime. По итогам недели интересно смотреть статистику, сколько времени работал за компом и на что оно ушло :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

@Dmitry Bondarev, рад видеть! :)

+1 за Rescue Time. У меня он тоже установлен, и раз в неделю присылает мне отчеты типа таких:
Изображение

Анатолий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 4:10 pm

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Анатолий »

Какая штука интересная.
Попользуюсь. Спасибо.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Stac »

Я фиксирую время в бумажном блокноте в разрезе проектов и дат. Дата, проект: с ... по ..., с ... по.. . Записываю текущее время с точность до минуты, с учетом перерывов (но у меня их обычно немного).

В конце недели переношу данные в электронную таблицу, но записываю уже не время начала/конца, а сумму затраченных часов (до сотых часа).

Нашел файл за авг. 2011, а также за каждый месяц с июля 2014 по настоящее время. Т.е. веду учет уже какое-то значимое время.

Учитываются только рабочие проекты.

Ответ на очень важный вопрос "для чего?" есть - на основе этих данных выставляю счета клиентам.

В планах есть автоматизация хронометража.

Аватара пользователя
Vespertinus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 10:31 pm
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Vespertinus »

Лет 8 записывал в блокноте план на день и крупными мазками ход выполнения. В целом работало, но, было неудобно. В реальности поиск ограничивался одной, максимум двумя неделями, дальше уже сложно разобрать )

В сентябре 2014 сделал очередной (предыдущие с треском провалились) подход к безбумажному делопроизводству и начал использовать сервис https://www.toggl.com . Сразу скажу, от бумажек полностью не отказался :) но, сильно сократил объем писанины.

1. статистика помогла сделать кое какие нужные выводы
2. проще в конце недели понять на что она ушла.
3. субъективные ощущения по длительность задач не всегда подтверждались.

Как только кто-то пытается вонзиться в мозг, или сам переключаюсь на другую задачу - на автомате ставлю отсчет в toggl. Очень полезным, оказалось, вбивать задачи пост фактум, не всегда удается включить счетчик, по факту переключения внимания на другую задачу. Включение счетчика с типовой задачей занимает 1 - 2 секунды, в процессе стараюсь исправить текст задачи на более адекватный, к примеру с "консультации" на "обсуждение архитектуры номер задачи в JIRA".

в чем выгода:
1. Точнее понимаешь распределение времени по задачам, по итогам корректируешь. Особенно, когда "внеплановые" задачи стабильно отнимают время команды.
2. Хороший материал для еженедельного планирования, проще делать разбор полетов когда под рукой информация о том как прошла неделя.
3. Выделение задач \ людей которые отнимают больше времени чем следует, мои субъективные оценки не всегда сходились с реальностью :)
4. Снова про разбор полетов, проще понять почему тот или иной день оказался продолбанным, или наоборот крайне эффективным (по субъективным оценкам). Обычно по логу за день становится ясно удалось поработать в потоке, или целый день отвлекали (сам отвлекался) между разными задачами. Сложно говорить об эффективности когда видишь что только залогированных переключений между задачами получилось под 40 - 60, при этом задач в районе 10 - 15. Попадаются и мелкие и крупные.
5. Отдельно выделю учет времени потраченного на совещания. Удобно отслеживать в приложении на телефоне и после получаса начинаю сворачивать дискуссии
6. Сильно упрощает составление еженедельных отчетов руководству, в JIRA записывается далеко не все, без заметок в каком либо виде в конце недели нереально вспомнить половину проблем ) . Отчеты в toggl служат некоторой картой ассоциаций для того что бы вспомнить больше деталей.

Несколько раз менял подход к организации данных в toggl, текущий вариант который в целом устраивает:
проект - группировка по виду деятельности (управление, поддержка, разработка, встречи и т.п.) и крупные задачи (на месяц и больше)
задача - всегда относится к какому то проекту, каждая запись текст (очень экономит время авто заполнение на основе прошлых задач). примеры популярных: статус по задачам, найм, консультации, review и т.п.
метки - дополнение к типу задачи, пользуюсь нечасто, примеры: взрывает на живом, тестовое окружение, 5й квартал

Нюанс - долгое время расстраивался что не удается заполнять 100% времени, обычно держится в районе 50% - 60%. Все таки человек не робот, сложно записывать каждое переключение контекста. В какой то момент осознал что достаточно держать заполняемость на уровне 40% - 60% что бы по статистике можно было адекватно оценить положение дел. После этого психологически стало легче :D

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Stac »

А на что уходит вторые 50% времени?

Аватара пользователя
Vespertinus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 10:31 pm
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Vespertinus »

На то же самое что и зафиксированные 50%, распределение между типами задач не сильно меняется.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Что-то не верится, честно говоря. Если при решении одних задач время на заполнение тайминга находится, а для других - нет, то логично предположить, что эти задачи отличаются.

Ответить