Образ жизни

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Ruslan Nasonov »

Тоже думал недавно над концепцией "образа жизни". Согласен со всеми в этой теме - если говорить о зарядке, беге и английском, то тут проблема не в том, что ты забыл.

Для себя я придумал следующие концепции. У нас есть образ жизни, его также можно определить как роль. Например "образ жизни: я имею здоровое тело", или "образ жизни: я знаю английский язык". В рамках образа жизни могут быть бесконечные периодические задачи, чтобы не забыть - это рутина, которая поддерживает образ жизни. Например "посетить стоматолога раз в полгода", "пройти мед.обследование раз в год", "пройти тест на знание языка раз в полгода". Если есть тренировка - ее в календарь. Если есть занятие по английскому языку - его в календарь. Также в рамках образа жизни могут быть задачи и проекты, например "сделать домашку №123" или "купить абонемент в спортзал". В рамках проектов бесконечные периодические задачи запрещены. По хорошему, всю проекты должны попадать под один из образов жизни. А все образы жизни упираться в несколько (2-4) принципов, например "быть здоровым, быть свободным, иметь крепкую семью".

Я согласен с тем, чтобы обезьянка не пугалась, нужно вводить некие фильтры и контексты. Например отфильтровывать рутину, когда делаешь другие задачи.

И да, все это теория, которая пока слабо проверена на практике)

Аватара пользователя
Lifegifted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 2:38 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Lifegifted »

Я называю это не образом жизни, а рутинами. На мой взгляд отдельный список (чеклист) для такого нужен, это не проектная деятельность, а процессная. Позже распишу.

Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Ruslan Nasonov »

Образ жизни - это не проект. Он не имеет конца, но его можно убрать/заменить. Да, в рамках образа жизни есть рутины (бесконечные периодические задачи), которые этот самый образ жизни поддерживают. Вне образа жизни рутины не имеют смысла - получается действие ради действия. В целом я думаю что мы говорим об одном и том-же.

Аватара пользователя
Lifegifted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 2:38 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Lifegifted »

у меня для себя есть чеклист который отдельно от задачника. там банальщина: почистить зубы правильно больше 2 минут, позавтракать и т.д. но каждая из этих мелочей ооочень долго вписывалась в жизнь

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Образ жизни

Сообщение itolstov »

Lifegifted писал(а):
Чт май 10, 2018 9:23 pm
у меня для себя есть чеклист который отдельно от задачника. там банальщина: почистить зубы правильно больше 2 минут, позавтракать и т.д. но каждая из этих мелочей ооочень долго вписывалась в жизнь
И когда вы к этому чеклисту обращаетесь ?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Почистить зубы и прочая банальщина на утро лично у меня висит на холодильнике. Так как с утра я часто не до конца адекватен, и каждый пункт из чек листа я в своё время забывал сделать, то прочекиваю каждый будний день.

Аватара пользователя
Sergey Sobolev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:02 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Sergey Sobolev »

Для ежедневной рутины пользуюсь камишибай доской. А вот история с "образом жизни" на мой взгляд интересная. На нее стоит смотреть с системной точки зрения - как все желаемые активности вписываются в общую систему. Тут инструменты из теории ограничений очень хорошо подходят - особенно дерево текущей реальности и дерево будущей реальности.

Аватара пользователя
Lifegifted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 2:38 pm
Контактная информация:

Re: Образ жизни

Сообщение Lifegifted »

itolstov писал(а):
Чт май 10, 2018 9:37 pm
Lifegifted писал(а):
Чт май 10, 2018 9:23 pm
у меня для себя есть чеклист который отдельно от задачника. там банальщина: почистить зубы правильно больше 2 минут, позавтракать и т.д. но каждая из этих мелочей ооочень долго вписывалась в жизнь
И когда вы к этому чеклисту обращаетесь ?
Он записан в отдельном файле и просматривается раз в месяц на общем обзоре. В повседневной жизни - в голове.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Образ жизни

Сообщение itolstov »

cartmendum писал(а):
Пн май 07, 2018 1:06 pm
Тут есть некоторые моменты... Первый - вера в аддитивность времени и сильную корреляцию между человекочасами и результатом :) У меня про это многое во второй книге будет. У нас в головах на столько плотно засела модель человекочасов, что она (очень похоже) пипец как мешает жить... Не в часах счастье, не в часах... Осознанные и бодрые 20 минут в день 3 раза в неделю - это сила! И куда круче, чем 5 часов каждый день тупления.

Но про прореживание - факт. Надо. Я наблюдал многих людей... Успешных... Крутых. Но как-то брезговал приводить их в пример, так как в моей старой картине мира они были не успевающими все. У одного шлейф из неоплаченных квитанций по полгода (хотя у человека собственная компания), у другого кран на втором этаже дома два года не работает (тоже не маленький человек), у третьего в тачке не убрано годами, у четвертого на столе - как у предыдущего в тачке... НО! У каждого из них была одна-две области, где они успевали очень много и с избытком.
И тут я призадумался... Как успеть все? Да никак. Хоть обзаписывайся в стотыщ списков. Главное не в "успеть все", а "успеть, то от чего прет", пусть даже ценой косяков и продолбов по некоторым областям.
Наткнулся на книгу " отказываюсь выбирать" еще в процессе чтения, но идет отлично. В принципе методики похожие, по другому поданы, но сильнее акцент на прокрастинации изза большого количества идей и сложности выбора изза этого. Так что рекомендую, возможно удастся в этом плане что то добавить в джедайских.

Ответить