Список входящих на инкубацию

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Список входящих на инкубацию

Сообщение Андрей Титов »

Немного не понял с задачами в состоянии ожидания.

В чём проявляется польза отсрочить задачу, вместо того, чтобы её раздробить на части и попытаться начать выполнять по частям?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список входящих на инкубацию

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Титов писал(а):Немного не понял с задачами в состоянии ожидания.
Это может быть еще не задача, а просто мысль или идея. Я не готов прямо сейчас что-то делать в этом направлении (либо не хочу, либо не знаю как и надеюсь в будущем получить дополнительную информацию об этом).

Ну вот так осознанно прокрастинирую.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список входящих на инкубацию

Сообщение Lomelind »

Польза отсрочить задачу бывает в:
- погоди выполнять - отменят
- вотпрямщас уже все слоты впихуемости забиты, а задача из тех, что не прокиснет
- дать отлежаться, чтоб решение по задаче принимать не обезьяной (с покупками хорошо работает. Если нечто стоит больше ххх денег - не покупать сразу, как увидел и загорелся, а переспать с этой идеей. Или подождать неделю. Если всё ещё хочешь - пойти и купить, если уже нет - значит, не надо покупать)
- если вотпрямщас человечек не очень в доступе - чтоб не планировать эту задачу обезьяной
- если просто не сезон ещё (вот болтается у меня задача наварить клубничного варенья... но клубники в промышленных количествах пока не купить... и дату ей не поставить - сезон не по датам начинается, а от погоды и урожая зависит)
- если есть подозрение, что с задачей что-то не так, но непонятно, что конкретно

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: Должны ли пустеть коробочки "Сегодня" и "Неделя"

Сообщение Dmytro Kostiuk »

cartmendum писал(а):
seesharp писал(а):Но он у меня не особо работает ... нет такого четкого набора правил работы с ним.
Еще один хинт. У меня есть периодическая задачка "Провести 25 минут в инкубаторе мыслей". У меня она выскакивает 2 раза в неделю:
tmp_11246-2015-06-30 13.10.461405486891.png
По этой задачке я ставлю себе таймер на 25 минут и начинаю заглядывать в каждую запись и неторопливо себя спрашивать: "А есть ли что-то такое, что я мог бы к этому добавить?". Где надо добавляю что-то в описание. Как правило, после этого в голове начинают появляться какие-то мысли и их тоже записываю и складываю.

Само ничего не созреет :) Созревать их надо самостоятельно :)
Блин, а я вот прокрастинирую задачу такого рода. Создал задачку, выдели 25 мин на свою стратегию. В майндмейстре набросал мыслесхемку, где описал чего бы хотелось в жизни делать, куда бежать, чему уделять внимание.
Сначала поставил еженедельную задачу, потом поставил раз в две недели, сча и ту не делаю.

О, еще мысль, есть задачи, которые даже записав и определив когда хочешь делать, все-равно дойдя до нее переносиш на попозже, и так постоянно.
Не скажу, что таких задач появилось много, наоборот изначально выдернутый список задач, идей из головы в Максдан сократился как минимум в двое, но появились такие, задачки что я систематически прокрастинирую.

В чем проблема может быть? Плохие формулировки?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Должны ли пустеть коробочки "Сегодня" и "Неделя"

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmytro Kostiuk писал(а):В чем проблема может быть? Плохие формулировки?
Может, усталость. Может, внутренняя суета или невозможность сосредоточится по каким-то еще причинам. Может просто лень :) Всяко бывает ;)

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: Должны ли пустеть коробочки "Сегодня" и "Неделя"

Сообщение Dmytro Kostiuk »

cartmendum писал(а):
Dmytro Kostiuk писал(а):В чем проблема может быть? Плохие формулировки?
Может, усталость. Может, внутренняя суета или невозможность сосредоточится по каким-то еще причинам. Может просто лень :) Всяко бывает ;)
Я ближе к лени склоняюсь и к тому, что все и так норм. Так зачем напрягаться? и тут помогает лень :-) переключиться на что-то более интересное обезьянке.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Должны ли пустеть коробочки "Сегодня" и "Неделя"

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmytro Kostiuk писал(а): Я ближе к лени склоняюсь и к тому, что все и так норм. Так зачем напрягаться? и тут помогает лень :-) переключиться на что-то более интересное обезьянке.
Попробуй не 25 минут, а 10 ;) Ну и неужели в инкубаторе нет мыслей интересных обезьянке? ;)

Xctra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2019 10:11 am

Re: Должны ли пустеть коробочки "Сегодня" и "Неделя"

Сообщение Xctra »

cartmendum писал(а):
Вт июн 30, 2015 11:43 am
seesharp писал(а):А что такое список на инкубацию?
Это отдельный список входящих, по которым я сознательно отложил момент принятия решения на более поздний срок, так как у меня есть основание считать, что сейчас в будущем у меня появится больше информации и я смогу принять более качественное решение.

Это в своем роде управляемая прокрастинация.

Чтобы этот список не превратился в хламоприемник нужно:
  • Регулярно его просматривать (именно для этого у меня существует отдельный крыжик в чеклисте еженедельного обзора)
  • Держать его небольшим (5-7 элементов)
  • Выкидывать без сожаления то, что там долго лежит (скажем, больше 1-2 месяцев)
Вот как-то так...
А в каком месте/программе ведёте этот список?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Должны ли пустеть коробочки "Сегодня" и "Неделя"

Сообщение Максим Дорофеев »

Xctra писал(а):
Пн сен 16, 2019 8:50 pm
А в каком месте/программе ведёте этот список?
Сейчас это OneNote, но инструмент - не принципиален.

Ответить