Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Re: Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Сообщение Petro Kharchenko »

Есть ли смысл в том, что бы использовать матрицу Кано (пропускать через нее ответы на 5/5 вопросов), что бы определить категорию личной задачи в данный момент времени? Иногда ответ по матрице один, а внутреннее ощущение - другое.
Также интересует вопрос такого плана: стоит ли применять категории Кано еще и к проектам(целям) или это приведет к росту хаоса и потере понимания того, что делаешь.
Относительно откладывания выполнения всех задача, кроме маст-хев: частично из-за это не удается полностью избавиться от планирования на день тех задач, которые в этот день делать не обязательно. Боюсь, что они никогда не сдвинутся с места, если их не привязать жестко к конкретному дню. Для обезьянки ставлю в теле задачи пометку 10 мин. на задачу и работают с таймером. Например: разобрать не срочные документы в архиве. Может есть более изящное решение этой проблемы?

Аватара пользователя
k691
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 9:19 am

Re: Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Сообщение k691 »

Petro Kharchenko писал(а):
Ср дек 12, 2018 12:44 pm
не удается полностью избавиться от планирования на день тех задач, которые в этот день делать не обязательно. Боюсь, что они никогда не сдвинутся с места, если их не привязать жестко к конкретному дню.
Думайте необязательное, пока оно не превратится в желанное ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Сообщение Максим Дорофеев »

Petro Kharchenko писал(а):
Ср дек 12, 2018 12:44 pm
Есть ли смысл в том, что бы использовать матрицу Кано (пропускать через нее ответы на 5/5 вопросов), что бы определить категорию личной задачи в данный момент времени? Иногда ответ по матрице один, а внутреннее ощущение - другое.
Тут с каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно ;)
Petro Kharchenko писал(а):
Ср дек 12, 2018 12:44 pm
Также интересует вопрос такого плана: стоит ли применять категории Кано еще и к проектам(целям) или это приведет к росту хаоса и потере понимания того, что делаешь.
Возможно. Проекты же они тоже как-то связаны между собой и влияют друг на друга. В общем случае.
Petro Kharchenko писал(а):
Ср дек 12, 2018 12:44 pm
Для обезьянки ставлю в теле задачи пометку 10 мин. на задачу и работают с таймером. Например: разобрать не срочные документы в архиве. Может есть более изящное решение этой проблемы?
Ну по мне так вполне изящно ;)

Еще изящный способ - это давать самому себе большие куски жизни, чтобы действовать "естественно и спонтанно". Не планировать в них вообще ничего, а сесть, начать бездельничать и задуматься, что было бы самым полезным прямо здесь и сейчас.

Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Re: Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Сообщение Petro Kharchenko »

cartmendum писал(а):
Ср дек 12, 2018 5:01 pm
Еще изящный способ - это давать самому себе большие куски жизни, чтобы действовать "естественно и спонтанно". Не планировать в них вообще ничего, а сесть, начать бездельничать и задуматься, что было бы самым полезным прямо здесь и сейчас.
Я такого не умею, если вы понимаете о чем я.
Если просто бездельничать, то все закончится котиками на Ютубе, ведь все задачи из головы я выгрузил, что бы мозг был свободен для работы. Если отложить в сторону гаджеты, то скорее я буду думать о самом "громком" (часто последнем) деле, чем - о реально важном.
При всем этом, я ещё на этапе "надо все успеть" и иногда переходу на уровень "а оно мне надо?".
То есть даже для безделья, что бы оно не превратилось в прокрастинацию, мне нужен план или инструкция. :)
Но за мысль спасибо. Вот ее стоит думать дальше.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Сообщение Максим Дорофеев »

Petro Kharchenko писал(а):
Ср дек 12, 2018 6:30 pm
Вот ее стоит думать дальше.
И практиковать ;)

Одна из моих любимых цитата из книги Шень Яня "Мудрость Чань"
Просветленное существо взаимодействует с миром спонтанно и естественно, не вынося суждений

Аватара пользователя
Artem Kuzmin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 7:56 pm
Контактная информация:

Re: Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Сообщение Artem Kuzmin »

Вопрос про зеленое: стоит ли баловать себя с каждого заработка, например в случае если достигнута цель? Или это чем-то чревато?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Модель пружины (о том, как мы иногда распоряжаемся своими лучшими квантами мышления)

Сообщение Максим Дорофеев »

Artem Kuzmin писал(а):
Пн дек 31, 2018 8:16 pm
Вопрос про зеленое: стоит ли баловать себя с каждого заработка, например в случае если достигнута цель? Или это чем-то чревато?
Не знаю даже... Не думал про такое в общем виде.

Ответить