Что делать, если списки задач невозможно слить

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение dron »

Макс, а что такое три коробочки?
Что-то не гуглится...

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение vtv »

dron писал(а):Макс, а что такое три коробочки?
Что-то не гуглится...
Коробочки это "Сегодня", "На неделю" и "Потом", если пользоваться терминами, которые сейчас стоят и в Micromiles.
Последний раз редактировалось vtv Пт сен 25, 2015 8:37 am, всего редактировалось 1 раз.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение vtv »

Я ждал этой темы. Когда к нам приезжал Макс и внедрял джедайскую технику в сжатые сроки, я начал пользоваться единым списком задач. Продержался я несколько месяцев и снова разделив задачи почувствовал Великое Удовольствие. Мне так удобнее: держать рабочие и личные задачи раздельно, но я не могу сказать, что этого пробовать не надо - наоборот, это надо попробовать хотя бы чтобы понять свои приоритеты.

Некоторых можно понять, злая служба безопасности, недоверие каким-то там хранилищам где-то там в интернетах находящихся, но для меня всё проще - мои оба аккаунта это аккаунты Micromiles и вряд ли мне это могут запретить, ведь было бы странно запрещать работникам Micromiles пользоваться Micromiles? :)

Shirytian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 12:18 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Shirytian »

cartmendum писал(а):На блокнотике реализуется схема трех коробочек и вперед.
А можешь показать, как конкретно эта схема делается? Вот есть блокнот, в нём есть задачи. Как перемещать, разбивать на более мелкие? Т.е. понятно, что можно всё ручками и часто переписывать задачи в новом порядке. Но есть опасения, что тогда день в основном будет состоять из переписывания задач.
Есть какие-то хинты?
wal_kazarin писал(а):Вместо того, чтобы лечить симптомы, полезнее избавиться от причины болезни.
Всё верно. Моё представление таково, что причины прокрастинации как болезни - это неправильные привычки. А плохие привычки лечатся заменой на новые, хорошие привычки.
Тут, собственно, джедайская техника и помогает. Она предоставляет множество простых и последовательных действий, которые легко входят в привычку.
Далее идёт как раз ответ на вопрос:
Lomelind писал(а):Первый возникающий вопрос - чтобы что?
Работать с одним хорошо составленным списком задач достаточно просто: смотришь на "today", выбираешь самое подходящее и делаешь.
Когда списков становится больше (например, два), появляется один "интересный" список и другой, в который смотришь не так часто (у меня свелось к тому, что через некоторое время во второй я совсем перестал смотреть - сейчас идёт третья попытка его не продолбать). Т.к. во второй список заглядываешь реже, задачи из него не выгружаются из мозга до конца и по ходу дня всплывают ("а, кстати, надо не забыть сделать то-то"). И получается, что джедайская техника не соблюдается. Собственно, фэйл.

Ну и один хороший человек правильно недавно писал, что для выработки собственного прекрасного метода хорошо бы сначала овладеть может быть и не идеальным, но проверенным способом ведения дел.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Lomelind »

Чтобы два списка работали не хуже одного - нужен какой-то фиксированный алгоритм, определяющий когда в какой список смотреть. Пожалуй, даже не критично, какой именно - критично, чтоб он хотя бы в течении дня не менялся.

И в обратную сторону тоже работает:) Если в жизни уже есть такой алгоритм - то два списка возникают естественным образом, и тогда проблемы начнутся как раз при попытке запихать всё в один.

И про блокнотик хинты - когда-то пробовала и так тоже.
Блокнотик должен быть удобным. Хорошо лежать в руке, удобно таскаться с собой, вызывать приятные ощущения у владельца. Ручка тоже, и лучше бы чтоб она была из тех, которые пишут под любым углом, а не только будучи направленной вниз.
Удобно, чтоб страницы в нём были не слишком мелкие. Чтоб все дела на день помещались на одну страницу.
Удобно, чтоб страницы можно было выдирать безнаказанно. Ещё удобнее - переставлять. Бывают тетради на кольцах, бывают органайзеры под формат а6. Тогда можно ещё и разделители цветные вставлять.

А дальше - да, писать, и писать много:)
Между задачами лучше оставлять место - чтоб можно было туда что-то вписать если надо.
Один листик - сегодня.
Следующий - завтра.
Если сегодня выполнена задача, и она повторяющаяся - то её сразу вписать в завтра.
Для "на неделю" отдельный листик, для "потом" - сколько-то листиков в конце блокнота, отделённых разделителем.
Ещё листик для списка еженедельных повторяющихся задач - из которого раз в сутки соответствующие задачи вписываются в завтра.

Да, если порядок задач зачем-то нужен - то можно их пронумеровать, и менять не порядок, а нумерацию. Меньше писать:)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Shirytian писал(а):
cartmendum писал(а):На блокнотике реализуется схема трех коробочек и вперед.
А можешь показать, как конкретно эта схема делается? Вот есть блокнот, в нём есть задачи. Как перемещать, разбивать на более мелкие? Т.е. понятно, что можно всё ручками и часто переписывать задачи в новом порядке. Но есть опасения, что тогда день в основном будет состоять из переписывания задач.
Есть какие-то хинты?
1. Блокнот на кольцах
2. Разделы отделяются четко видимыми закладками
3. Все задачи пишем подряд в соответствующий раздел.
4. Задачу, ставшую неактуальной вычеркиваем. Чтобы не сильно радоваться куче вычеркнутых (а на самом деле переформулированных) задач, при вычеркивании в начале строки ставим значек - выполнение это, перенос или потеря актуальности
5. Как только на листке остается меньше 10 задач (у меня был А5, для других размеров другие цифры) переписываем в конец списка раздела и выбрасываем листок. (подшиваем в папку для еженедельного анализа если надо)

Усе. Я так полгода жил в 2003, когда продолбал один наладонник и не накопил еще на следующий.

Еще в те времена гуляло по сети описание системы "Алфавит", кажется, с единым списком и правилами для работы с ним. Какое-то аккуратное сканирование туда обратно. Но сейчас ссылку не нашел, все давно в смартах сидят.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Natalia »

wal_kazarin писал(а): Совет, конечно, посчитаете дурацким, но вместо того, чтобы лечить симптомы, полезнее избавиться от причины болезни. Хотя есть те, кто очень любят лелеять свою больную мозоль...

Удачи, Казарин. ;)
Пока не снимешь симптомы, человек не даст прикоснуться к причине, и главное, сам не будет в этом учавствовать. А без него все бесполезно.

Корневая причина, может быть, и одна, но "точка входа" всегда в динамике.

wal_kazarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 7:12 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение wal_kazarin »

Natalia писал(а): Пока не снимешь симптомы, человек не даст прикоснуться к причине, и главное, сам не будет в этом учавствовать. А без него все бесполезно.

Корневая причина, может быть, и одна, но "точка входа" всегда в динамике.
Мне-то, или вам-то зачем касаться причин? Это не моя проблема - чья-то прокрастинация. Я не хирург, и не психоаналитик, я консультант. Причем, в другой сфере деятельности, вообще-то. Могу ли помочь? Кому-то могу, кому-то нет. Если меня просят - я помогу. Если нет - даже и не буду волноваться. Но если просишь помочь - терпи помощь. ;) А если "не достало" и "мозоль любимее, чем отсутствие мозоли", то это не ко мне, "давай, досвиданья". ;)

У меня нет жизненной миссии всех спасти от прокрастинации, так что и сочувствовать "больному" я отнюдь не обязан, и даже желать, чтобы он принял мою помощь. ;) Наверное жестоко, но как-то так.
С уважением,
Валерий Казарин

wal_kazarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 7:12 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение wal_kazarin »

Shirytian писал(а):Всё верно. Моё представление таково, что причины прокрастинации как болезни - это неправильные привычки.
Лучше, всё-таки, опираться не на представление, а на факты. ИМХО, конечно же.
С уважением,
Валерий Казарин

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Максим Дорофеев »

dron писал(а):Макс, а что такое три коробочки?
Что-то не гуглится...
Это рекомендованная мной и спертая у Линенбергера временная шкала: "Сегодня", "Неделя", "Позже"

Про это вот я тут как-то написал: http://leadmachine.ru/2015/09/03/zameni ... piska-del/

Ответить