Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Почему в MaxDone нет (и не будет) напоминалок, и как вообще можно прожить без них?

Сообщение Игорь Арнацкий »

Всем камрадам привет!

Максим, рискну побаянить, но все же меня не отпускает вопрос: почему нет напоминалок в Maxdone?

Рассуждения следующие. Нам нужно максимально экономить мыслетопливо, чтобы использовать его эффективно тогда когда это действительно нужно: для обдумывания, принятия решений и т.п. Для этого мы, кроме всего прочего, отключаем всевозможные оповещения - чтобы не тратить драгоценный ресурс на прочтение/осознание/реакцию как правило малозначимых событий. Это все понятно, принято, это часть системы, с этим все ok. Но, у нас есть другая часть - нам НУЖНО доверять системе, это, так сказать, самая сложная часть в освоении системы. Доверие складывается из многих факторов. Одним из важных факторов доверия к системе ИМХО является уверенность что я ничего не забуду, тогда когда мне это нужно. И вот тут появляется проблема. Некоторая часть дел требует контекстного напоминания: это либо время, либо место. Например, когда я выйду из метро мне надо купить что-то в таком-то магазине (напоминалка по месту). Или, в 10:00 утра мне нужно позвонить коллеге и напомнить про вопрос который он должен задать в это время другому человеку до которого у меня нет прямого доступа (напоминалка по времени).
Без напоминалок- такого рода задачи можно решать только одним способом - маниакально часто смотреть в maxdone. Чтобы это делать, - нужно об этом помнить (а нет ли у меня на сегодняшнее утро чего нибудь срочного), чтобы это помнить,- нужно тратить на это мыслетопливо. Вот отсюда и возникает вопрос. Разве использование напоминалок в таких ситуациях не поможет сэкономить мыслетопливо?

За прошедшие несколько месяцев использования джедайских техник, я вдруг понял что у меня очень много мыслетоплива уходит на вспоминание "посмотреть в maxdone". Проходя мимо места или при наступлении времени я срочно лезу в инструмент, чтобы посмотреть вдруг там есть то, что нужно делать именно здесь/сейчас. От этого доверия к системе не прибавлялось (все равно в памяти надо метку держать о "посмотри в Maxdone"). Когда же мне это надоело и я настроил напоминалки в другом инструменте, - сразу почувствовал что мыслетоплива к вечеру стало оставаться больше. Я перестал себя "трогать за смартфон" всякий раз когда мне казалось, что мне что-то нужно сделать сейчас/здесь, а я не помню и поэтому мне надо посмотреть в Maxdone. Оказалось, что даже регулярные обзоры делать легче когда срабатывает напоминалка.

Допускаю, что просто не до конца еще понял систему. Тогда прошу прощения за глупый вопрос и прошу разъяснить этот момент.
Макс, как ты, в частности, решаешь такого рода задачи? Надеюсь на твой ответ.

Спасибо!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Lomelind »

Я не Макс, но тоже отвечу:)

Активно пользуюсь напоминалками, это либо будильник на смартфоне, либо список того, что я решила сегодня сделать по дороге домой (выход из дому - событие неежедневное, так что накапливается и иногда даже на маршрут влияет.

Но при этом считаю совмещение напоминалок и программы для списка дел плохой идеей.
Потому что есть риск затрахать себя напоминалками, ставя их автоматически на каждое дело.
И потому что напоминалки всё же зло. просто меньшее зло. Так что лучше прибегать к нему сознательно, создавая их вручную.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Alexey Smirnov »

И я не Макс, но опытом поделюсь. Напоминалка и пользуюсь, причем прямо в списке дел. Просто с внутренним правилом, что ставятся они только на то, о чем реально нужно напомнить любой ценой, в определенное время. Соблюдать его несложно, потому что настраивать их действие маленькое, но нудное, и когда они вылезают на всех устройствах, где есть таск-менеджер, то закрывать их не менее нудно. В общем, злоупотреблять не захочешь.

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

Lomelind писал(а):
Пн июн 04, 2018 1:30 am

Потому что есть риск затрахать себя напоминалками, ставя их автоматически на каждое дело.
Согласен, возможен такой вариант. Что-то я о нем не подумал. Никогда в голову не приходило ставить их автоматически на каждое дело. :)
Сам ставлю напоминалки в среднем на 1 задачу из 7-8 задач . Зачем ставить их на каждую задачу, - ума не приложу. Но допускаю что такое возможно. Особенно если задачи - это не итог осмысления записей из входящих или ближайших следующих шагов по проектам, а таски создаваемые себе в моменте.
У меня, кстати, после прочтения "Джедайских техник", количество задач попадающих в список текущих дел, минуя "входящие", уменьшилось на 80-90%. Поэтому, у меня это работает так: при обработке входящих происходит шлифовка формулировки задачи и в этот же момент решается нужна напоминалка или нет. В итоге получается что задач, реально требующих напоминания не так уж и много. Тем не менее, помнить, что надо постоянно смотреть в свой todo инструмент для меня труднее, чем сделать пару напоминалок в день и быть спокойным что в нужный момент мне об этом напомнит инструмент.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Игорь Арнацкий писал(а):
Вс июн 03, 2018 2:05 pm
Макс, как ты, в частности, решаешь такого рода задачи? Надеюсь на твой ответ.
Привет!

Задача типа "Позвонить кому-то в 10:00" - это встреча в календаре. ТАм можно и использовать напоминалки, хотя я их не использую даже там :)

"Купить что-то сразу после выхода из метро" - ну у меня просто нет таких вещей, который можно купить ТОЛЬКО при выходе из КОНКРЕТНОГО метро :)

И главное, когда ты не насилуешь свой мозг (проверяя почту каждую свободную секунду или даже запихивая в него информацию каким-либо еще способом), то чтобы не забыть купить штуку при выходе из метро, достаточно просто перед выходом из дома посмотреть на эту задачу.
У меня мало задач ;) На сегодня их редко бывает больше 7ми.

Часто излишняя потребность в напоминалках - это симптом перегруженного мозга.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Lomelind »

cartmendum писал(а):
Ср июн 06, 2018 7:12 am
Часто излишняя потребность в напоминалках - это симптом перегруженного мозга.
Или ещё это проявление привычки к гиперконтролю

часто реальность допускает намного больше неопределённости, чем модель у нас в голове
например, если мне нужно по дороге домой купить хлеб, то в принципе неважно в котором из магазинов я это сделаю. А если вообще не сделаю, то можно отдельно за хлебом выйти или напечь лепёшек.
так что напоминалка типа "При выходе из метро купить хлеб" в этой ситуации явно лишняя, порождение того самого таракана, который предписывает всегда и везде назначать точные сроки.

ещё посмотрела внимательнее, как я делаю по дороге домой
я не смотрю в шпаргалку постоянно, а делаю это только в каких-то реперных точках
перед выходом из дому (всё равно надо смотреть, у меня там ещё и чеклист что с собой взять), перед выходом из метро (пока еду - всё равно книжку со смартфона читаю, ну так на последнем перегоне смотрю в шпаргалку), после выхода со встречи с живыми людьми или завершения любого квеста (вышла с почты с посылкой, вышла из магазина с покупками). Этого хватает, следующий пункт назначения можно удержать в голове и без опоры на список. Т.е. если у меня допустим есть дело в городе, а потом по дороге домой нужно сделать покупки в трёх магазинах - то маршрут у меня в голове выглядит не как "дом - дело - дом", а как "дом - дело - магазин1 - магазин2 - магазин3 - дом", и в каждом узле я смотрю, куда мне дальше нужно. Даже если физически эти маршруты совпадают.

Аватара пользователя
Игорь Арнацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Игорь Арнацкий »

cartmendum писал(а):
Ср июн 06, 2018 7:12 am
Часто излишняя потребность в напоминалках - это симптом перегруженного мозга.
А, каков критерий что потребность в напоминалках "излишняя"? :)
cartmendum писал(а):
Ср июн 06, 2018 7:12 am
достаточно просто перед выходом из дома посмотреть на эту задачу.
Для меня, к сожалению, это недостаточно. Я обычно езжу в метро с аудиокнижками и/или подкастами. И я настолько погружаюсь в книгу или подкаст, что напоминалки - это единственное средство вернуть меня из другого контекста и напомнить о том, что надо сделать. :( Без напоминалок пробовал, после нескольких забываний важного для меня контекстно зависимого дела - я сдался и вернулся к напоминалкам.
cartmendum писал(а):
Ср июн 06, 2018 7:12 am
Этого хватает, следующий пункт назначения можно удержать в голове и без опоры на список
А зачем удерживать в голове следующий пункт назначения? На мой взгляд это бессмысленная трата мыслетоплива... Разве нет? :)
Если есть список контекстно зависимых задач, уже продуманный в режиме "Рационального человека" и потому с настроенными напоминалками. Мозг в такой ситуации освобожден от какого либо удерживания "чего-либо" и тратит мыслетопливо на обдумывание книги, подкаста или своих мыслей. Зачем часть ресурса тратить на удержание того, что важно только при наступлении другого контекста. Вот этот момент я никак не могу уловить... :(
Разве система не базируется на полном доверии к внешнему хранилищу? Главное ведь находясь в режиме "Рацио": обдумать, правильно сформулировать и написать обезьяне простую и понятную инструкцию как это сделать, а затем поставить напоминалку, чтобы сообщить обезьяне что пришло время/место выполнить инструкцию. Все это занести во внешнее хранилище и забыть. Так мы потратили ресурс на осознание и постановку задачи, а затем полностью высвободили его для более важных вещей. Что не так в моих рассуждениях?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Lomelind »

А как ты решаешь задачу "выйти из метро на той станции, на которой собирался"? тоже напоминалки нужны?

Я вот на себя прикидываю - у меня получается, что просто нет способа выставить мне напоминалки так, чтобы они вовремя работали. Откуда смартфону знать когда я выйду из метро? Откуда ему знать, что я вот уже сейчас прохожу мимо нужного магазина? Откуда ему знать, что наконец-то мы с приятелем закончили дело и прямо сейчас мне нужно понять, куда мне дальше передвигаться?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение skalex »

Lomelind писал(а):
Ср июн 13, 2018 1:29 pm
... Откуда смартфону знать когда я выйду из метро? Откуда ему знать, что я вот уже сейчас прохожу мимо нужного магазина? ...
Такие напоминалки делаются по гео-локации (когда уйду оттуда, когда приду туда, оттуда и туда - географические адреса). Соответственно, работает это с помощью устройства с поддержкой передачи гео-данных (мобильный телефон).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Lomelind »

И в метро оно тоже работает?

Вообще я придерживаюсь политики отключения всего чего только можно на смартфоне, если не пользуюсь этим, и отключения всех вариантов передачи информации обо мне куда попало (типа анонимной статистики и т.д.)
Так что обычно у меня телефон - это телефон плюс всё то, что на нём локально есть. Интернет включается когда мне нужно полезть в интернет, gps когда мне нужно выяснить, куда же я забрела, и т.д., а по умолчанию это всё выключено.

Ответить