Что делать с мелкой операционкой?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Ярослав Усенко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Что делать с мелкой операционкой?

Сообщение Ярослав Усенко »

А что вы делаете, если на день не запланировано действительно важных дел. Если все они маленькие и операционные.
Купить продуктов, убрать в квартире, разгрести в папке "Загрузки" и т.д. Я так не люблю ими заниматься, что откладываю на отдельный день.
А потом у меня наступает день ада, в котором моя продуктивность стремиться к 0
Пробывал сделывать их сразу же, но сразу же находиться дело поважнее :D А если пытаюсь превозмогать, то настроение опускается до минимума и я тупо лижу на диване.
Пробывал разнообразить рутину. Делать дела креативно. Ничего креативного для мытья посуды так и не придумал :lol:
Как вы с этим живете? Или у вас даже не возникает подобных вопросов?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать с мелкой операционкой?

Сообщение Максим Дорофеев »

Если что-то причиняет вам боль - делайте это чаще ;)

Вроде как Алистер Коберн писал.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать с мелкой операционкой?

Сообщение Lomelind »

1. геймификация помогает. или аудиокнижка, или музыка ещё.
2. проще их разгребать "по 15 минут каждый день" чем все и оптом (не для всех дел, но для многих)
3. пересмотреть минимально приемлемый результат для каждого из этих дел
4. поискать способ делать иначе, не противным способом, или делегировать кому-то. Как вариант - делегировать за деньги.
5. внедрить какие-то практики, позволяющие уменьшить объём таких дел (если не засирать папку загрузки неведомой фигнёй и удалять оттуда отработанное сразу как оно отработано - работы с этой папкой сразу станет меньше)
6. если дел собралось таки много, и есть уверенность, что сделать надо и сегодня - то можно по помидоркам. 15 минут делать дело - 15 минут делать что-то приятно (игрушка, флента, книжка, что угодно), и так повторять пока дела не кончатся. Цифру подобрать под себя, главное - за каждый такой квант деятельности вознаградить себя квантом приятного.
7. найти себе товарища, которому можно отчитываться что сделал то и это, и получать обратную связь. Можно ещё предварительно озвучить ему обязательство сегодня сделать то и это. Или договориться синхронно делать такие противные дела - мне вот реально проще мыть пол, зная, что подруга в это же время тоже моет пол у себя.

8. прокачать грамотность:) Глаз режет же.
Продуктивность стремится без мягкого знака, пробОвал, а что может мужчина лизать, лёжа на диване, так даже и подумать неприлично (хотя, может быть это чупа-чупс?;))

Аватара пользователя
Ярослав Усенко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Re: Что делать с мелкой операционкой?

Сообщение Ярослав Усенко »

Спасибо! Буду тестировать=)
А можете скинуть названия годных книг или статей по геймификации?
P.S.: Я и так гламотный!
(Простите, исправлюсь)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать с мелкой операционкой?

Сообщение Lomelind »

Если бы мне кто скинул....

мне когда-то очень помог вот этот цикл
https://dreamer-m.livejournal.com/320209.html
https://dreamer-m.livejournal.com/320602.html
https://dreamer-m.livejournal.com/320994.html

это про игры как таковые, а не про геймификацию ещё.

так вот, имеет смысл понять для себя, что для тебя в игре - приятное, ради чего ты взялся бы играть.
А потом вводить в игру именно это.

Лично для меня ценно исследование (открыть всю карту, заглянуть в каждую закопушку), перевод мира из состояния непознанного хаоса в освоенное пространство и ритм игры. А ещё нравятся штуки типа весёлой фермы, когда ты что-то делаешь а потом оно само растёт а потом урожай собираешь.

Соответственно в мытье посуды мне важно:
- перемыть именно всю, расчистить всю кухню, чтобы иметь возможность сказать "я всю карту расчистила". Поэтому посуду я мою всю и сразу кучей а не кусочками. Или если посуды много а сил не очень - мою что-то вроде "10 предметов". Или "одну закладку в раковину". И обязательно всё непомытое складываю очень компактно - чтобы визуально пространства прибавилось свободного.
- упорядочивание пространства и ритм. Посуду я мою не "как попало" а по схеме типа "2 больших предмета - 1 маленький предмет - одно что-то такое, что стоит снаружи раковины" или ещё по какой-то такой. И расставляю по местам не как попало, а большие тарелки с большими, маленькие с маленькими и т.д.
- выстраивать ожидающую посуду внутри раковины так, чтобы она отмокала-отмывалась пока я мою что-то другое.

Ну и с посудой ещё очень помогло сделать процесс не-противным подходящее средство - отмывающее жир и само легко отмывающееся потом.

Аватара пользователя
Ivan Belyavtsev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 7:10 pm
Контактная информация:

Re: Что делать с мелкой операционкой?

Сообщение Ivan Belyavtsev »

В моем случае помогло просто добавить ежедневную задачу «Разбираться с мелочью 1 помидорку». Обычно к этой задаче приступаю, когда ощущается спад желания работать. Вроде и хренью занимаюсь - а с другой стороны объём мелких задач сокращается

Ответить