Не помогает ничего!!!

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Алексей Ш.
x 6

Не помогает ничего!!!

Сообщение Алексей Ш. » Пн июл 02, 2018 10:52 am

Доброго времени. Коротко о себе:
Полгода, как встал на путь джедая. За это время:
1) Разгреб все списки своих задач.(Теперь одно приложение для задач и одно - календарь).
2) Научился, вроде как, задачи правильно формировать(для внутренней обезьянки)
3) Сменил работу, ушел с места директора(наемного) в разработчики. (Это был вполне осознанный выбор).
4) Стал выпивать меньше раза в три, а то и совсем думаю бросить(До применения техники получалось почти каждые выходные с "друзьями по пивку")
5) Потихоньку начал делать зарядку и пробегать пару-тройку километров 3-4 раза в неделю.

Все вроде бы супер, но столкнулся с такой проблемой, подозреваю, что она тоже у меня на психологическом уровне и не знаю как себя замотивировать. Дело вот в чем: разрабатываю я большей частью на 1С, так вот у 1С-ников есть понятие такое как сертификат "Специалиста", сдается в официальных центрах 1С. Руководство компании поставило задачу сдать экзамен и получить сертификат. За это будет разовая премия, далее сразу новая должность с более интересной ЗП. Вроде как все круто. Взял задачник по подготовке к экзамену и тут понял, что 90% этих задач в жизни не понадобятся совсем, по крайней мере мне почти за 6 лет не понадобились ни разу. Материал для подготовки достаточно объемный. И вот не знаю как себя заставить, дело в том, что подготовкой могу заниматься только дома в не раб. время, доме естественно жена, ребенок и кошка и всем я нужен))). Плюс в 99 процентах случаев прихожу с работы с "вынесенным мозгом"(это в принципе всегда в разработке 1С). Поэтому с подготовкой вообще тяжело.
Пробовал расписывать плюсы и минусы(дескать сдашь получишь то-то, не сдашь то-то), пробовал расписывать подготовку на малые задачи(типа 1 час смотришь курс по этой теме, 1 час разбираешь пример такой то задачи и т.д.). В итоге подготовка, как шла медленно, так и идет. Вижу причину в том, что мне(лично) этот сертификат не особо то и нужен. Был бы нужен, давно сдал бы. Соответственно решил, что решить мою проблему может только грамотное формирование микро-задач, так чтобы я смог их выполнять во-первых регулярно, во-вторых желательно обезьянкой, и вот тут я прошу помощи, может был у кого то похожий опыт? Как справились?
2 x

Lomelind
x 2083

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение Lomelind » Пн июл 02, 2018 1:03 pm

меня цепляет что приходишь с вынесенным мозгом и поверх этого пытаешься учиться.
может, можно всё же как-то в рабочее время - чтобы кусочек свежего мозга на это дело пустить?

а с другой стороны - может, лучше пусть оно идёт медленно, всё лучше чем никак.
Если попытаться волевым усилием увеличить темп - есть риск надорваться и похерить всю затею.

ну и плюс можно ещё раз пересмотреть решение о сертификате. Может, и правда не нужен, и это стоит донести руководству? или нужен - чтобы руководство отцепилось уже? или ещё как-то так
3 x

Алексей Ш.
x 6

Сообщение Алексей Ш. » Пн июл 02, 2018 1:19 pm

Lomelind писал(а):
Пн июл 02, 2018 1:03 pm
а с другой стороны - может, лучше пусть оно идёт медленно, всё лучше чем никак.
Если попытаться волевым усилием увеличить темп - есть риск надорваться и похерить всю затею.
Тут согласен, но пару раз в неделю мне регулярно об этом напоминают и требуют обозначить сроки сдачи.
И да, руководству очень нужно, чтобы я этот сертификат получил, так как на фоне клиентов, сертифицированные программисты котируются выше(правда мне непонятно почему, ведь важнее опыт и умение).
2 x

Lomelind
x 2083

Сообщение Lomelind » Пн июл 02, 2018 1:37 pm

ну, раз руководству очень нужно - то может есть вариант уменьшить объём работы, чтобы было больше мозга и времени на учёбу?
2 x

Алексей Ш.
x 6

Сообщение Алексей Ш. » Пн июл 02, 2018 2:11 pm

Lomelind писал(а):
Пн июл 02, 2018 1:37 pm
ну, раз руководству очень нужно - то может есть вариант уменьшить объём работы, чтобы было больше мозга и времени на учёбу?
я рассматривал этот вариант и подходил, ответ был такой: "Да, ты можешь готовиться в рабочее время, НО НЕ В УЩЕРБ ПРОЕКТУ". Но дело в том, что ближайшие месяцев 6, я буду работать на проектах безвылазно точно, плюс иногда приходится и в домашнее время проектами заниматься. Другими словами "Помоги себе сам". Поэтому хочется придумать систему мотивации и правильно распределить себе задачи по подготовке. Любопытно, пока писал эти много буков появилась мысль, у нас руководство оплачивает курсы по программированию(дальнейшее саморазвитие в профессии так сказать), а я как раз пару-тройку хочу пройти и стоят они не дешево. Можно попробовать договориться с начальством, дескать вам нужен спец в фирме, мне нужны не дешевые курсы. Тогда у меня реально будет мотивация, ведь я получу то что нужно как раз мне, фирма получит то, что хочет она, получается выиграют обе стороны.
2 x

cartmendum
Site Admin
x 2644
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Пн июл 02, 2018 9:14 pm

Алексей Ш. писал(а):
Пн июл 02, 2018 10:52 am
За это будет разовая премия, далее сразу новая должность с более интересной ЗП. Вроде как все круто.
А оно надо? А то таким макаром опять вынесет в директора, откуда с таким трудом сбежал...
Алексей Ш. писал(а):
Взял задачник по подготовке к экзамену и тут понял, что 90% этих задач в жизни не понадобятся совсем, по крайней мере мне почти за 6 лет не понадобились ни разу.
Тут другой вопрос нужен: человек с реальным опытом в 1С может с легкостью порешать эти модельные задачи?
Алексей Ш. писал(а):
дело в том, что подготовкой могу заниматься только дома в не раб. время, доме естественно жена, ребенок и кошка и всем я нужен))).
Что нужно сделать, чтобы заниматься подготовкой по 20-30 минут в день по утрам?
Алексей Ш. писал(а):
Соответственно решил, что решить мою проблему может только...
В мире очень-очень мало проблем, имеющих единственно-возможное решение ;) Соответственно слово "только" кагбэ намекает, что где-то скрыты альтернативные решения ;)
Алексей Ш. писал(а):
... грамотное формирование микро-задач, так чтобы я смог их выполнять во-первых регулярно, во-вторых желательно обезьянкой, и вот тут я прошу помощи, может был у кого то похожий опыт? Как справились?
Если задача вызывает чувство острой неприязни, то может быт, вообще не стоит ее делать? Может, спокойствие и комфорт все же дороже?
5 x

Ответить