Не помогает ничего!!!

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Алексей Ш.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 10:27 am

Не помогает ничего!!!

Сообщение Алексей Ш. »

Доброго времени. Коротко о себе:
Полгода, как встал на путь джедая. За это время:
1) Разгреб все списки своих задач.(Теперь одно приложение для задач и одно - календарь).
2) Научился, вроде как, задачи правильно формировать(для внутренней обезьянки)
3) Сменил работу, ушел с места директора(наемного) в разработчики. (Это был вполне осознанный выбор).
4) Стал выпивать меньше раза в три, а то и совсем думаю бросить(До применения техники получалось почти каждые выходные с "друзьями по пивку")
5) Потихоньку начал делать зарядку и пробегать пару-тройку километров 3-4 раза в неделю.

Все вроде бы супер, но столкнулся с такой проблемой, подозреваю, что она тоже у меня на психологическом уровне и не знаю как себя замотивировать. Дело вот в чем: разрабатываю я большей частью на 1С, так вот у 1С-ников есть понятие такое как сертификат "Специалиста", сдается в официальных центрах 1С. Руководство компании поставило задачу сдать экзамен и получить сертификат. За это будет разовая премия, далее сразу новая должность с более интересной ЗП. Вроде как все круто. Взял задачник по подготовке к экзамену и тут понял, что 90% этих задач в жизни не понадобятся совсем, по крайней мере мне почти за 6 лет не понадобились ни разу. Материал для подготовки достаточно объемный. И вот не знаю как себя заставить, дело в том, что подготовкой могу заниматься только дома в не раб. время, доме естественно жена, ребенок и кошка и всем я нужен))). Плюс в 99 процентах случаев прихожу с работы с "вынесенным мозгом"(это в принципе всегда в разработке 1С). Поэтому с подготовкой вообще тяжело.
Пробовал расписывать плюсы и минусы(дескать сдашь получишь то-то, не сдашь то-то), пробовал расписывать подготовку на малые задачи(типа 1 час смотришь курс по этой теме, 1 час разбираешь пример такой то задачи и т.д.). В итоге подготовка, как шла медленно, так и идет. Вижу причину в том, что мне(лично) этот сертификат не особо то и нужен. Был бы нужен, давно сдал бы. Соответственно решил, что решить мою проблему может только грамотное формирование микро-задач, так чтобы я смог их выполнять во-первых регулярно, во-вторых желательно обезьянкой, и вот тут я прошу помощи, может был у кого то похожий опыт? Как справились?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение Lomelind »

меня цепляет что приходишь с вынесенным мозгом и поверх этого пытаешься учиться.
может, можно всё же как-то в рабочее время - чтобы кусочек свежего мозга на это дело пустить?

а с другой стороны - может, лучше пусть оно идёт медленно, всё лучше чем никак.
Если попытаться волевым усилием увеличить темп - есть риск надорваться и похерить всю затею.

ну и плюс можно ещё раз пересмотреть решение о сертификате. Может, и правда не нужен, и это стоит донести руководству? или нужен - чтобы руководство отцепилось уже? или ещё как-то так

Алексей Ш.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 10:27 am

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение Алексей Ш. »

Lomelind писал(а):
Пн июл 02, 2018 1:03 pm
а с другой стороны - может, лучше пусть оно идёт медленно, всё лучше чем никак.
Если попытаться волевым усилием увеличить темп - есть риск надорваться и похерить всю затею.
Тут согласен, но пару раз в неделю мне регулярно об этом напоминают и требуют обозначить сроки сдачи.
И да, руководству очень нужно, чтобы я этот сертификат получил, так как на фоне клиентов, сертифицированные программисты котируются выше(правда мне непонятно почему, ведь важнее опыт и умение).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение Lomelind »

ну, раз руководству очень нужно - то может есть вариант уменьшить объём работы, чтобы было больше мозга и времени на учёбу?

Алексей Ш.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 10:27 am

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение Алексей Ш. »

Lomelind писал(а):
Пн июл 02, 2018 1:37 pm
ну, раз руководству очень нужно - то может есть вариант уменьшить объём работы, чтобы было больше мозга и времени на учёбу?
я рассматривал этот вариант и подходил, ответ был такой: "Да, ты можешь готовиться в рабочее время, НО НЕ В УЩЕРБ ПРОЕКТУ". Но дело в том, что ближайшие месяцев 6, я буду работать на проектах безвылазно точно, плюс иногда приходится и в домашнее время проектами заниматься. Другими словами "Помоги себе сам". Поэтому хочется придумать систему мотивации и правильно распределить себе задачи по подготовке. Любопытно, пока писал эти много буков появилась мысль, у нас руководство оплачивает курсы по программированию(дальнейшее саморазвитие в профессии так сказать), а я как раз пару-тройку хочу пройти и стоят они не дешево. Можно попробовать договориться с начальством, дескать вам нужен спец в фирме, мне нужны не дешевые курсы. Тогда у меня реально будет мотивация, ведь я получу то что нужно как раз мне, фирма получит то, что хочет она, получается выиграют обе стороны.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение Максим Дорофеев »

Алексей Ш. писал(а):
Пн июл 02, 2018 10:52 am
За это будет разовая премия, далее сразу новая должность с более интересной ЗП. Вроде как все круто.
А оно надо? А то таким макаром опять вынесет в директора, откуда с таким трудом сбежал...
Алексей Ш. писал(а):
Пн июл 02, 2018 10:52 am
Взял задачник по подготовке к экзамену и тут понял, что 90% этих задач в жизни не понадобятся совсем, по крайней мере мне почти за 6 лет не понадобились ни разу.
Тут другой вопрос нужен: человек с реальным опытом в 1С может с легкостью порешать эти модельные задачи?
Алексей Ш. писал(а):
Пн июл 02, 2018 10:52 am
дело в том, что подготовкой могу заниматься только дома в не раб. время, доме естественно жена, ребенок и кошка и всем я нужен))).
Что нужно сделать, чтобы заниматься подготовкой по 20-30 минут в день по утрам?
Алексей Ш. писал(а):
Пн июл 02, 2018 10:52 am
Соответственно решил, что решить мою проблему может только...
В мире очень-очень мало проблем, имеющих единственно-возможное решение ;) Соответственно слово "только" кагбэ намекает, что где-то скрыты альтернативные решения ;)
Алексей Ш. писал(а):
Пн июл 02, 2018 10:52 am
... грамотное формирование микро-задач, так чтобы я смог их выполнять во-первых регулярно, во-вторых желательно обезьянкой, и вот тут я прошу помощи, может был у кого то похожий опыт? Как справились?
Если задача вызывает чувство острой неприязни, то может быт, вообще не стоит ее делать? Может, спокойствие и комфорт все же дороже?

alena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 5:02 am

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение alena »

Древняя тема, однако у меня похожая ситуация.
Нужно сдать пачку сертификационных экзаменов “чтобы было”. Откладываю 10 (десять) лет. Делала несколько подходов. Бросала ради тушения каких-нибудь пожаров.
Сейчас готовлюсь к двум. В обоих вся загвоздка в вопросах из разряда попонтоваться на собеседовании и в необходимости валидации кода методом пристального взгляда.
Что мне помогает
1. Разбила все на кусочки, которые реально проработать за 1-2 часа. В одном учебнике 20 кусочков, в другом 30 (но часть из 30 практика, а не чтение).
2. Купила бумажные учебники и поставила там закладки согласно разбиению. Между закладками всего миллиметр страниц+- Каждый кусочек в отдельности выглядит не страшно. Когда его открываешь, видна закладка следующего кусочка, кажется что вот сейчас уже до нее доберешься и долгожданная свобода.
3. Нарисовала эксельку: строки - темы экзамена, колонки - страницы книги (видно количество), недели учебы. Два урока по 1,5 часа в неделю. На пересечении закрашиваю. Так виден свет в конце туннеля (я сейчас на 17-18 уроках).
4. Нарисовала календарь, разметила и закрашиваю там дни занятий. Пн и пт жирный экзамен, вт и чт полегче (рабочая нагрузка возрастает во вт-ср-чт). Это может уже и лишнее, но мне приятно видеть дату окончания мучений.
Когда это все делать
1. Я работаю примерно 10-12 часов в день. Вечером я абсолютно вообще никакая. У меня есть муж, дети, обязанности (впрочем приятные) готовить и убирать.
Так что объективно единственное доступное время - утро.
Когда можно было ездить в офис, я приезжала к 7 и сидела до 9 (все подходят к 10).
Сейчас все дома, поэтому я встаю в 5. Немного раньше на самом деле, чтобы минут 15 просто потупить и выбрать музыку. И теже два часа зависаю на кухне.
Я ложусь спать в 22:30 крайний срок.
2. Я ставлю таймер на 25 мин, потом 5 минут делания чего-то другого. И так три-четыре раза, по внутреннему ощущению готовности работать или окончанию темы. 25 минут кончаются очень быстро. Вот сейчас кончились и я пишу этот текст.

Когда закончу прохождение материала, буду проходить сами тренировочные тесты.
Уже очевидно, что пока я доучиваю жирный экзамен, я смогу осилить еще и вторую часть более легкого. (Потому что в жирном много вопросов на ревью, я их выписываю на бумажку).
Почему вообще я делаю два сразу? Потому что мне надоедает один и тот же материал каждый день. У меня появляется отвращение.

Какие вопросы еще не решены.
Кроме этих двух задач по впихиванию в голову плохо впихуемого у меня еще есть куча другой учебы: язык, не менее 4 часов в неделю (сейчас домашка по нему стоит на среду и субботу), вторая вышка, более интересные темы по другим языкам программирования.
И я не знаю, как мне не опухнуть и облегчить свою учесть. Очевидный ответ - скинуть часть - решается неочевидно. Ну потому что кто ж в здравом уме скинет вышку, учась на втором курсе, или английский, который нужен абсолютно каждый день и на таком уровне, чтобы клиент не сбежал с совещания.
Да, пожары все еще есть. Но более четырех уроков просадки я не накапливаю. (Это одна неделя тушения пожаров) Догоняю в выходной по горячим следам.

Есть опыт сдачи IELTS на 7 тем же способом.
Такими же спринтами на три месяца каждый этапно получена вторая специальность и диплом (вообще не кодинг, гуманитарная).

В общем что-то получается. Все еще не знаю, дотяну ли я жирный экзамен, но я уверена в легком. Не думаю про это, просто следую своему плану в эксельке, механически. Филосовские вопросы, типа быть или не быть, отвлекали меня предыдущие 10 лет.

Книгу Максима я только начала. Коллеги любят ее :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение Максим Дорофеев »

alena писал(а):
Чт апр 23, 2020 5:44 am
Нужно сдать пачку сертификационных экзаменов “чтобы было”. Откладываю 10 (десять) лет. Делала несколько подходов. Бросала ради тушения каких-нибудь пожаров.
Сейчас готовлюсь к двум. В обоих вся загвоздка в вопросах из разряда попонтоваться на собеседовании и в необходимости валидации кода методом пристального взгляда.
А как часто возникает потребность попонтоваться на собеседовании?
alena писал(а):
Чт апр 23, 2020 5:44 am
Сейчас все дома, поэтому я встаю в 5. Немного раньше на самом деле, чтобы минут 15 просто потупить и выбрать музыку. И теже два часа зависаю на кухне.
Я ложусь спать в 22:30 крайний срок.
Что-то как-то не много получается... 6,5 часов сна? Чего-только люди не придумают, чтобы иметь возможность понтоваться на собеседованиях :)

alena писал(а):
Чт апр 23, 2020 5:44 am
у меня еще есть куча другой учебы: язык, не менее 4 часов в неделю (сейчас домашка по нему стоит на среду и субботу)
...
Ну потому что кто ж в здравом уме скинет ... английский, который нужен абсолютно каждый день и на таком уровне, чтобы клиент не сбежал с совещания.
То есть, язык нужен каждый день и его все еще надо учить? И давно так?... Мне казалось, что если язык в работе/жизни не нужен - то хоть обучись толку никакого. А если в работе/жизни язык нужен, то... Ну какгбэ чего его учить-то?... За счет постоянной практики он сам достаточно быстро выйдет на достаточный уровень.

Кстати, хоть раз клиент сбегал с совещания из-за плохого английского? ;)

alena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 5:02 am

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение alena »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт апр 23, 2020 3:12 pm
А как часто возникает потребность попонтоваться на собеседовании?
Вы знаете, вообще не возникает. Я крайне редко устраиваюсь на новую работу и чаще по знакомству.
Мне просто нужны бумажки. Бумажки мне нужны для разного.
Есть кое-какие финансовые бенефиты.
Есть использование для подтверждения опыта при участии в проектах за рамками моей обычной работы.
Максим Дорофеев писал(а):
Чт апр 23, 2020 3:12 pm
Что-то как-то не много получается... 6,5 часов сна? Чего-только люди не придумают, чтобы иметь возможность понтоваться на собеседованиях :)
О, это моя обычная норма. Я всегда так сплю. Зимой побольше, летом поменьше. Независимо от моих учебных потребностей.
Ну, иногда двигаю вперед-назад, для разных проектов, чтобы лучше адаптироваться к часовому поясу заказчика.
Но это не достижение, это природная особенность, как у моего отца и моего сына.
Максим Дорофеев писал(а):
Чт апр 23, 2020 3:12 pm
То есть, язык нужен каждый день и его все еще надо учить? И давно так?... Мне казалось, что если язык в работе/жизни не нужен - то хоть обучись толку никакого. А если в работе/жизни язык нужен, то... Ну какгбэ чего его учить-то?... За счет постоянной практики он сам достаточно быстро выйдет на достаточный уровень.
Кстати, хоть раз клиент сбегал с совещания из-за плохого английского? ;)
Я учила в школе немецкий, но судьба-злодейка, работаю в английском языковом поле.
Я учила английский лет 7 с перерывом в два года на декретный отпуск.
В режиме по выходным поначалу, а потом пришлось усилить.
Потому что потребовался IELTS (см иностранную магистратуру) и потому что в один прекрасный день клиент прислал негативный отзыв об уровне моего английского. И так получилось три раза. Два года назад, полтора года назад. Меня тогда просто неожиданно "повысили" и пришлось постоянно общаться с клиентами.
Так что с тех пор я занимаюсь по 4 часа в неделю.
И если я пропускаю неделю, моя беглость снижается, я начинаю притормаживать.Тех сотрудников клиента, кто повыше уровнем, это раздражает.
В конце концов, они платят за качество.
Вероятно, я не гениальна + практика моя ежедневная сводится на работе к 2-4 часам в день на проектные темы.
И не всегда я при этом вещаю, может мне ничего и не надо говорить. А иногда вдруг часовая презентация решения, и я вещаю час без остановки а потом еще на вопросы отвечаю. Этой практики не достаточно. Не дает это совершенствования, я вижу это по своим коллегам. Должен быть учитель, чтобы ситуация именно что улучшалась.
И только если я не в России, практика постоянная. Но, не в России я бываю не так часто и надолго, чтобы не поддерживать беглость.
В общем, подстраиваюсь под условия, за которые мне платят.
Не могу сказать, что это насильственно. Это не так сложно побалакать с учителем или группой на разные темы часок через день + подготовиться, почитать статью или видео посмотреть.
На встрече TED обсудить, или что пишут в The Economist. Это не упорная учеба, как было под экзамен. Но это полный час ты не закрывая рот отвечаешь на допрос с пристрастием развернутыми ответами. И это дает видимый эффект при общении с клиентом.
Единственный минус - время. Занимает время.
Вероятно я не отпущу эту активность никогда, потому что у меня это условие получения дохода и дальнейшего образования. Кроме технических навыков.

В конечном итоге, я это дело доучу, сдам, и буду использовать тоже время под магистратуру.
Я не умираю и в общем случае мне не так уж тяжело. У меня не так много дел, не сто задач, как тут пишут ребята, их может штук 10 по сумме, но они долгоиграющие.
Да что это я все о себе и о себе, это не прилично.
Просто решила рассказать очевидное - если нет времени, оно не появится само.
Его придется организовать. За рамками того времени или того места, где могут отвлекать другие люди.
Ну или перестать хотеть эту задачу.

П.С. Вариант с реорганизацией текущей активности тоже конечно нужно предпринять. Еще до попытки найти время без отвлекающих + с хорошим состоянием мозга.

tigdin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 12:28 am

Re: Не помогает ничего!!!

Сообщение tigdin »

@alena и @Алексей Ш. Я вставлю свои пять копеек. Я согласен с alena есть утро и только утро для того, чтобы что-то делать. Алексей, если вы будете вставать утром, задолго до работы, то здесь работает эффект триггера, о котором я хочу еще сказать: вроде как проснулся и теперь не будешь сидеть как дурак до начала рабочего дня. Идешь и работаешь. Вставать нужно в 4 утра. Я пофигистично скептичен к Востоку и прочим упанишадам (поскольку мы разные звери), но имел опыт пробуждения в 4 утра. Реально, когда привыкаешь, то слышишь звон Вселенной и необычайный прилив сил. Но...
Как поступил бы я поступил.
а) Придется потерпеть несколько недель при переходе к такому вставанию. Быть умным и увеличивать нагрузку в соответствии с ментально-физическим каркасом. Первое время вообще можно валять дурака.
б) Забил бы на работе по-максимуму в угоду приоритета получения вксняшек.
в) Алена! Работайте 8 часов! Хорошо, 8.5. Я долго душил доверчивых знакомых, убеждая работать не более 8 часов (минимум 3 человек, руководители). СПАСИБО ИМ, уболтал! Люди пищат от счастья и говорят: "У меня практически ничего не изменилось! Как я раньше жил без этого!" Уверяю Вас, ничего радикально не изменится!
г) Я не встану в 4 утра, если не могу встать. И не буду загрызать себя за такую мелочь. Просто не встану. День, два А может быть неделю. Но у меня как-то достаточно понимания, чтобы не влететь не встану никогда. Перестаньте быть отличником, перестаньте заниматься самоуничтожением! Похвалите себя, что поспали сегодня! Но смотрите пункт д)
д) Я всегда оставляю дырку, чтобы выпустить пар. Либо тормозить в выходные, либо запланировать тайм-аут в меру усталости ЯВНО. (завтра я сплю, потому, что устал!)
е) Динамически балансирую нагрузку. Не в день два параграфа, а сегодня два, завтра один ... rand ();
ж) аккуратно подбарите продолжительность сна. Если 6 часов -- перманентный ступор, 6.5 -- промежуточный вариант, то 7 -- может оказаться оптимальным. Ваша долговременная производительность упоров/час сильно зависит от этого.

Самое главное, прекратить насилие над собой!

/Точка зрения имбецила может не совпадать с официальной позицией психологии/

Ответить