Страх перед объёмным списком задач

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Gehrman Marchuk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 5:34 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Gehrman Marchuk »

Доброго времени суток!

Столкнулся со следующей проблемой, когда в списке задач этих самых задач от 30 и больше - резко начинает возрастать градус истерии у внутренней обезьяны.

В итоге это выливается в :
1. При сканировании списка задач я стараюсь его просмотреть как можно быстрее, из-за этого падает концентрация внимания и я попросту умудряюсь провтыкать задачу
2. Начинается дублирование, т.е. я перестаю доверять системе и некоторые задачи продолжаю держать в голове боясь провтыкать (см. п.1)
3. Активизируется классическое «сначала с мелочью разберемся», т.е. в попытках уменьшить панику я начинаю стараться сначала выполнить все мелкие задачи, чтобы уменьшить их количество

Пробовал напихивать меньше задач, но все равно бывает что их оказывается в районе 30.
На данный момент решил проблему разделением списка на два: личный и рабочий. Т.е. когда в списке 40 задач, то обезьяна паникует, но если 25 / 15 - полет нормальный.

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией и какие еще выходы из нее есть?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Lomelind »

Я разделила задачи метками по объёму
на "большой помидор", "помидор" и "мелкая фигня"
плюс отдельно метками сделала список на утро и список на вечер - чтобы они в общей куче не болтались.

В комбинации с внятным алгоритмом когда делаем задачи какого калибра - мне помогло.

И ещё одна штука - когда я в явном виде вот так пометила задачи, то стало легче прикидывать впихуемость. Я знаю, что за день могу сделать не больше, чем столько-то больших, столько-то обычных и столько-то мелких. И если их оказывается больше - то приходится что-то откладывать или ещё как-то решать. Но это уже не истерика а экспериментально установленный порог. Бонусом - я точно знаю, что вот столько задач я осилить таки могу, если ничего не случится. И не убиться об это.

Я обнаружила, что для меня намного менее травматичен вариант "просмотреть список накануне и что-то сделать с невпихивающимся" чем "весь день впахивать и обнаружить что всё равно не всё сделала". Соответственно, среди вечерних дел надёжно прописалось "собрать себе список задач на завтра".

Важно, что обзор - тогда, когда я заведомо не буду уже ничего делать. Даже если это дело на пару минут - всё равно не буду. Это список для меня-завтрашней - а я-завтрашняя весь список не просматриваю:)

И ещё один лайфхак: не нужно в режиме обезьяны просматривать весь список! нужно быстро выбрать дело, которое делать вотпрямщас. Неважно по какому алгоритму, если оно уже в списке на сегодня - его всё равно надо сделать, а значит какое бы дело ни было сделано - это уже хорошо. Хоть наугад пальцем ткнуть, хоть тупо взять пятое сверху.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение skalex »

А сколько задач из списка удаётся сделать (сколько приходится переносить на другие дни)?

Нужно разбираться с причинами такого большого количества задач. Если у вас нет условий, которые позволяют вам концентрированно выполнять одну задачу за другой, не слишком задумываясь над последовательностью выполнения, скорее всего вы постоянно находитесь в стрессе и какую-то часть своего времени (ощутимую) просто тратите на периодический просмотр списка задач, но не на их выполнение. У многих есть задачи, которые реально занимают единицы минут, но не получается заставить себя взять и сделать. В частности, одной из причин может быть слишком большой список задач, как таковой. Если плюсом наложить сюда такие причины как неправильно сформулированные задачи, задачи которые вам навязаны и пр. - ситуация сложная, хотя и типичная :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Максим Дорофеев »

Gehrman Marchuk писал(а):
Вс июл 08, 2018 11:40 pm
Столкнулся со следующей проблемой, когда в списке задач этих самых задач от 30 и больше - резко начинает возрастать градус истерии у внутренней обезьяны.
Та же фигня :)

Я обычно в таких случаях иду в список и начинаю смотреть то, что там давно висит и думать, не идея ли это? Если идея, то место ей в инкубаторе или в помойке.

Аватара пользователя
Lifegifted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 2:38 pm
Контактная информация:

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Lifegifted »

я разбиваю по спискам:
рабочие
личные
здоровье
машина
идеи
продать
купить
Девушка

Аватара пользователя
Gehrman Marchuk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 5:34 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Gehrman Marchuk »

В общем т.к. в моей системе в определенной степени наступил микро-кризис и я стал ей меньше доверять, решил провести рефакторинг в таск-менеджере.

Сначала побробовал разделить списки как советовала @Lomelind на утро / вечер и калибры помидоров, но не зашло - нет внятного алгоритма обработки, возникает путанница.

В конечном итоге решил двигаться обратно в сторону упрощения, а не продолжать накручивать, и заодно разобраться в таком большом количестве задач по совету @skalex - помогло, корень всех зол оказался именно в этом, мой таск-менеджер был захламлен лишними чек-листами и напоминалками, место которым в системе справочной информации и календаре соответственно, плюс проблема со впихивоемостью - я написал что стал напихивать задач меньше, но по факту это полуправда, т.е. попытка впихнуть невпихиваемое осталась, только стала чуть менее эпичной :), теперь в коробках Сегодня и Неделя держу задач по минимуму.

В результате на данный момент мой ежедневный список с 30-40 задач похудел до 15-20 и он единый, без разделения на категории, доверие к системе возвращается

Так же отдельное спасибо Lomelind за лайфхак по обработке списка задач в режиме обезьяны, очень сильно помогло :)

Аватара пользователя
Gehrman Marchuk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 5:34 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Gehrman Marchuk »

Возник вопрос по обработке списка задач в режиме обезьяны
Lomelind писал(а):
Пн июл 09, 2018 12:40 am
И ещё один лайфхак: не нужно в режиме обезьяны просматривать весь список! нужно быстро выбрать дело, которое делать вотпрямщас. Неважно по какому алгоритму, если оно уже в списке на сегодня - его всё равно надо сделать, а значит какое бы дело ни было сделано - это уже хорошо. Хоть наугад пальцем ткнуть, хоть тупо взять пятое сверху.
Приведу собственный пример алгоритма обработки списка задач:

Я сейчас просто наугад выбираю задачу и пропускаю через своеобразный фильтр в голове:
1. Могу ли я сделать ее в данном контексте? (например купить подгузники сыну в разгар рабочего дня не лучшая идея)
2. Хватит ли мне времени на выполнение задачи? (например есть 10 сободных минут, но выбранная задача тянет на большой помидор)
Если на каком-то из пунктов ответ "нет" я отсекаю задачу и выбираю следующую рандомно, и так пока не подпадет под условия :) Как правило максимум 2-3 задачи пропускаются и быстро находится подходящая

Это отдаленно напоминает Four-Criteria Model Дэвида Аллена, но сильно упрощенная (как по мне оригинал сильно заморочен)

Но у меня возникли вопросы, есть ли какой-то "каноничный" алгоритм выбора (за исключением Four-Criteria Model)? Может есть более удачные решения? Или здесь все сугубо индивидуально?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение skalex »

Gehrman Marchuk писал(а):
Пт июл 13, 2018 11:11 am
Но у меня возникли вопросы, есть ли какой-то "каноничный" алгоритм выбора (за исключением Four-Criteria Model)? Может есть более удачные решения? Или здесь все сугубо индивидуально?
Рядом обсуждается вариант случайного выбора - viewtopic.php?p=8370#p8370

Аватара пользователя
Gehrman Marchuk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 5:34 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Gehrman Marchuk »

skalex писал(а):
Пт июл 13, 2018 11:44 am
Рядом обсуждается вариант случайного выбора - viewtopic.php?p=8370#p8370
Спасибо, продублировал вопрос в эту ветку

Аватара пользователя
Максим Ильин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 11:19 am
Контактная информация:

Re: Страх перед объёмным списком задач

Сообщение Максим Ильин »

Я для себя сделал тудушку, которая выдает задачи строго по одной. И пока я не сделаю (или отменю) текущую задачу нельзя будет увидеть следующую. Это помогает сконцентрироваться, убирает визуальный шум, а также создает комфортное незнание и умеренное любопытство в отношении невидимой части списка и его размера. Если еще и задачи приготовлены по всем джедайским правилам (ну там чтоб мартышка не очковала), то работает очень хорошо.

Конечно, теряется возможность какой-либо приоритизации списка (в каком порядке добавлено, в таком и выдано). Но лично в моем случае приоритизация списка это чаще всего просто сублимированная прокрастинация типа "важным делом занимаюсь, список дел сортирую". Так что мне норм.

Ответить