Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Lomelind »

то с повторяющимися задачами проблема будет решена (ну, только если весь прочий функционал перетащить тоже -т.е. и варианты "каждое воскресенье в 6 утра".
Хотя мне было бы удобнее какое-то конкретное дефолтное время - чтоб не задавать каждый раз ручками 6 утра а настроить что "все периодические задачи появляются именно в 6 утра если не указано иное"

Но ещё остаются задачи непериодические, привязанные к дате.
Например, если у меня во вторник есть дело в городе - то я все задачи, которые нужно сделать в городе, привязываю к вторнику.
Но в три часа ночи с понедельника на вторник они мне ещё не нужны.


Собственно, базово всё упирается в то, что самый маленький квант времени, известный программе - сутки. И он жёстко привязан к системной дате.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):а если будет возможность сказать, что задача должна появляться каджый день в 6 утра, скажем?
Ну вы загнули! Я лучше, подстроюсь под инструмент (и не буду ничего делать в 6 утра), чем буду подстраивать инструменты под такие зверства :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Lomelind »

Так не надо что-то делать в 6 утра! Ты контекст потерял - время как раз выбирается такое, чтоб пользователь в это время заведомо спал а не работал.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):а если будет возможность сказать, что задача должна появляться каджый день в 6 утра, скажем?
Ну вы загнули! Я лучше, подстроюсь под инструмент (и не буду ничего делать в 6 утра), чем буду подстраивать инструменты под такие зверства :)
Ну я хотя с тобой и согласен полностью (и считаю, что это какой-то своеобразный перфекционизм, если честно), но думаю, что некоторым сложно подстраиваться под инструменты. Ты вот не миришься же со своей планшеткой на W10, хотя она всего навсего повторяет движения пера с запозданием ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Stac »

Я как чувствовал... переделал свой планировщик на планирование с точностью до часа - когда задача назначается на конкретный час.
Плюс ввел понятия активного и рабочего дня, а также минимального и планового количества часов, которые надо отвести рабочим задачам.

Тестирую где-то неделю на себе. Задач в плане стало больше в 2-3раза (т.к. активных часов 16), а вот выполняемость их упала.


Пара замечаний к ранним текстам в этой ветке:

В PHP можно задавать даты в виде "last day of this month" (http://fi2.php.net/manual/ru/datetime.f ... lative.php.
На чем бы ни был написан Micromiles, там, наверное, есть что-то подобное.

Программирование календаря и времени весьма сложное занятие. Не стоит и думать о том, чтобы в один день у вас, на самом деле, был другой, тем более что это получается само собой (разная дата в разных временных зонах). И это большой гемор.

Лучше думать в сторону разбиения дня на интервалы... Т.е. у "ночников" не один период "рабочий день" в сутках, а два: от 0:00 до N и от M до 24:00.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Stac писал(а): Лучше думать в сторону разбиения дня на интервалы... Т.е. у "ночников" не один период "рабочий день" в сутках, а два: от 0:00 до N и от M до 24:00.
Так это же не правда. От после ужина (22-00) до отбоя (02:00) один непрерывный рабочий отрезок. И планироваться он должен именно так. Длинные куски времени слишком большая ценность, чтобы ими разбрасываться из за какой-то теоретической полуночи.
Вот япы умные ребята, у них, в телепрограмме как минимум, в сутках время тикает до 26, а то и 28 часов (не помню точно). Ну и начинаются следующие сутки с 2:00 или 4:00 соответственно.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Stac »

Ну и к какой дате будет относиться ваш единый отрезок от 22 до 02? Если в программе учет ведется по датам, то будут сложности. Если учет ведется по непрерывному (unix, например) времени, то даты не так важны..

Чтобы считать до 26 или 28 часов, нужно понимать, когда именно это это 26 часов, а когда 02 следующего дня. Приходится вводить отдельную процедуру открытия/закрытия дня. А это сложность, врядли оправданная. Хотя я именно так хотел у себя сделать изначально - не переходить к следующему дню, не закрыв явно предыдущий. Но потом отказался от этой идеи.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение ТыжМенеджер »

Как же вы всё усложняете. =) Не, право ваше, но я счастлив тем, что меньше завишу от инструмента. Если у меня есть такие проблемы с Micromiles, outlook, evernote, да чем угодно, я просто беру лист бумаги, и выписываю на нём, что мне нужно сделать именно в моё биологическое сегодня. То есть в промежуток от подъёма до "в улюлю". Упрощайте, не усложняйте. По моему личному, но глубокому ощущению, система лучше всего будет работать не когда в неё нечего добавить, а когда из неё нечего выкинуть. Так же как и с презентациями и обучением =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Stac писал(а):Ну и к какой дате будет относиться ваш единый отрезок от 22 до 02? Если в программе учет ведется по датам, то будут сложности. Если учет ведется по непрерывному (unix, например) времени, то даты не так важны..

Чтобы считать до 26 или 28 часов, нужно понимать, когда именно это это 26 часов, а когда 02 следующего дня. Приходится вводить отдельную процедуру открытия/закрытия дня. А это сложность, врядли оправданная. Хотя я именно так хотел у себя сделать изначально - не переходить к следующему дню, не закрыв явно предыдущий. Но потом отказался от этой идеи.
Ну для меня то это понятно, дата будет предшествующая. И 4 утра для меня железобетонная граница - я никогда не буду делать что-то ни позже 4 утра ни раньше. Так как если надо что-то сделать раньше, то мне проще не ложиться (и задача идет в предыдущий день) , а если позже, то я перед этим посплю (и задача будет дня текущего).

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Периодические задачи которые нужно выполнять по рабочим дням?

Сообщение Iver »

@Lomelind, у меня в таких ситуациях понятия "сегодня-завтра" смешиваются... и получается "в прошлой сессии суток" и в "следующей сессии суток". При этом момент перехода может быть в 4 утра, в 6 утра, в 12 дня и т.д. И тут еще сложнее, потому что не выставишь единый момент перехода с "сегодня" на "завтра".
Вывод: выбирая задачи из списка "to do" тратить лишние 2 секунды, чтобы не делать те задачи, которые не актуальны. Ведь в этом прелесть списка в ММ, что это НЕ последовательность задач, а просто перечень. И брать задачки из него можно не сначала, а из любого места списка.

Ответить