Много вопросов по джедайским техникам

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

Посоветую применить метод минимально приемлемого результата для начала. Может, там половина этих задач такие, что можно за пять минут сделать нечто, что отпинает песца подальше, по крайней мере на эту неделю.

Также посоветую посмотреть внимательнее на то, зачем нужны, кому нужны (не делаешь ли ты чужую работу, в частности).
Одно дело если тебя прям убьют если не сделаешь (не метафорически) - и другое если это про "ну, надо же как-то развиваться, совершенствоваться". Кстати, по тяжести последствий вполне может быть, что часть задач можно отсортировать.

Ещё посмотри на список. Есть ли там такие задачи, про которые дешевле встанет сказать "и не сделаю" и заплатить штраф или неустойку, в общем, иметь дело с последствиями - а не пытаться сделать.

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Lomelind писал(а):
Пт ноя 02, 2018 11:28 pm
Посоветую применить метод минимально приемлемого результата для начала. Может, там половина этих задач такие, что можно за пять минут сделать нечто, что отпинает песца подальше, по крайней мере на эту неделю.

Также посоветую посмотреть внимательнее на то, зачем нужны, кому нужны (не делаешь ли ты чужую работу, в частности).
Одно дело если тебя прям убьют если не сделаешь (не метафорически) - и другое если это про "ну, надо же как-то развиваться, совершенствоваться". Кстати, по тяжести последствий вполне может быть, что часть задач можно отсортировать.

Ещё посмотри на список. Есть ли там такие задачи, про которые дешевле встанет сказать "и не сделаю" и заплатить штраф или неустойку, в общем, иметь дело с последствиями - а не пытаться сделать.
Благодарю. Особенно постараюсь, Чаще спрашивать про "штраф" сам себя.
Задачи в основном для себя, дял развития, но часть из них связаны моими договорённостями с другими, а часть только с собой. Хотя бывают и те, за которые можно просто штрафом отделаться.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Максим Дорофеев »

Петя Сидоров писал(а):
Пт ноя 02, 2018 11:15 pm
Что посоветете по расстановке приоритетов? Я чуствую, что превышаю предел впихуемости, но я неготов откладывать задач, т.к. считаю, что они все нужны вот прямо на неделе.
Пробуй планировать только на день. Не планируй на неделю, раз все равно плохо получается...

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

cartmendum писал(а):
Пн ноя 05, 2018 1:07 pm
Петя Сидоров писал(а):
Пт ноя 02, 2018 11:15 pm
Что посоветете по расстановке приоритетов? Я чуствую, что превышаю предел впихуемости, но я неготов откладывать задач, т.к. считаю, что они все нужны вот прямо на неделе.
Пробуй планировать только на день. Не планируй на неделю, раз все равно плохо получается...
1. Как делать ежедневный обзор при планировании лишь на день? Все 90 задач что ли смотреть? У меня внимания не хватает, мне и на 30 с трудом хватает. Проблема в том, то я много от себя хочу.
2. Как правильно работать со справочной информацией : регулряно обозревать и выкидывать или как в плане утилизации?
3. Что делать с постоянным рассеиванием внимания. Благодаря техникам стало намного легче, но проблема осталось. Оповещения на тлф уже года два, как отключил.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

1. Смотришь первую задачу списка, решаешь про неё, делаешь ли её сегодня. Если да - перетаскиваешь. Смотришь на вторую, решаешь про неё. Как только на сегодня набрал достаточно - заканчиваешь, остальным не повезло.
2. Зачем? Положить туда, где ты её будешь искать при нужде, и выбросить из головы.
3. А можешь описать, в какой ситуации рассеивается внимание? Куда оно уходит?

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Lomelind писал(а):
Сб ноя 17, 2018 12:21 am
1. Смотришь первую задачу списка, решаешь про неё, делаешь ли её сегодня. Если да - перетаскиваешь. Смотришь на вторую, решаешь про неё. Как только на сегодня набрал достаточно - заканчиваешь, остальным не повезло.
2. Зачем? Положить туда, где ты её будешь искать при нужде, и выбросить из головы.
3. А можешь описать, в какой ситуации рассеивается внимание? Куда оно уходит?
2. Ну тогда стопка физических листков будет непомероно расти. Либо сканировать всё надо.
3. Три случая :
А) Когда задача Сложная, непонятная или первый шаг понятный, но не продуктивный на мой взгляд.
Б) Когда спать хочется, но "надо делать"
В) Когда мне эту задачу навязывают из вне, я не хочу этим заниматься, но я вынужден её сделать Я специально отклкдываю, в надежде, что задача Снимется с меня..
Не предлагайте сменить работу, т. К. Такие задачи достаточно редко попадается.

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Ещё вопрос, когда мне ставить, срок задаче, а когда не ставить. Максим пишет, что нужно стараться из избегать по понятной причине.
Но, как, понять действительно нужно ставить срок или нет? Если задача внешняя, то всегда нужно ставить илм как?

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Lomelind писал(а):
Сб ноя 17, 2018 12:21 am
1. Смотришь первую задачу списка, решаешь про неё, делаешь ли её сегодня. Если да - перетаскиваешь. Смотришь на вторую, решаешь про неё. Как только на сегодня набрал достаточно - заканчиваешь, остальным не повезло.
2. Зачем? Положить туда, где ты её будешь искать при нужде, и выбросить из головы.
3. А можешь описать, в какой ситуации рассеивается внимание? Куда оно уходит?
1. Тогда я могу пропустить что-то срочное( Как с этим быть?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

1. если у тебя уже 100500 задач - ты гарантированно пропустишь что-то срочное.
Полумера - выделять метку под "и правда срочное". Работает только при условии, что таких задач мало. Минут на 15 в день, не больше.

2. тоже ок вариант. Старый учёный, кабинет, заваленный книгами, картотека с заметками - это оно и есть.
По хорошему - просто раз в какой-то период есть повторяющаяся задача разложить по местам накопившееся справочное и выбросить неактуальное. Но да, личный архив будет прирастать, так и задумано.

3. А. как по мне, тут проблема не во внимании, а в самой задаче. Если сосредоточенно тупить в неё - лучше не станет. Станет - если применить какую-нибудь практику прояснения мутностей и неопределённостей.

Б. Вот тут по моему глубокому убеждению надо таки спать. В крайнем случае - лепить заплатку и спать.

В. Ну тоже ок расклад. Честно признаёшься себе в намерении поступить так - и откладывай на здоровье:)

4. Про срок. Есть ситуации, когда срок точно нужен. Приготовить одежду к концерту, концерт - такого-то числа. Передоговориться с рок-группой чтобы концерт был в другое время, мы явно не можем. Значит, срок ставить нужно.

А вот во всех остальных случаях - не нужно :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Максим Дорофеев »

Петя Сидоров писал(а):
Пн ноя 19, 2018 7:00 pm
1. Тогда я могу пропустить что-то срочное( Как с этим быть?
Lomelind писал(а):
Пн ноя 19, 2018 11:36 pm
1. если у тебя уже 100500 задач - ты гарантированно пропустишь что-то срочное.
Моя любимая метафора из единоборств... Думаю, легко представите соревнование по боксу... Когда ты перешагиваешь через канаты ты однозначно пропустишь. Ты однозначно выйдешь с синяками. У тебя однозначно что-то будет потом болеть и может быть даже долго. Это даже не обсуждается. После гонгу обсуждается совсем другое - кто победит?

Тоже самое и в работе. Ты однозначно что-то продолбаешь. Ты однозначно что-то упустишь. Обязательно кто-то (имея на то полное право) будет орать на тебя, что ты раздолбай. Это не обсуждается. Обсуждается другое - ты самое важное выполнишь? Если вообще все кажется самым важным - ложись спать :)

Ответить