Много вопросов по джедайским техникам

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

cartmendum писал(а):
Пн дек 17, 2018 10:44 am
Петя Сидоров писал(а):
Пт дек 14, 2018 11:44 pm
Тонко, но доля правды тут естЬ. Ты начинаешь делать тупо срочное.
Если каждый день ты начинаешь делать тупо срочное, то зачем планировать на завтра и далее? Ведь и завтра надо будет делать тупо срочное :)

Тут еще вот какой момент... А как ты об этом тупо срочном узнаешь? И оно действительно срочное или в моменте таким воспринимается?...
Из Календаря и того, что ты проСРАЧИВАЕШЬ. Не буду отрицать, что тут работает эффект повышенной важности обдумываемого. Но какую-то пользу задача все равно приносит.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Максим Дорофеев »

Петя Сидоров писал(а):
Пн дек 17, 2018 10:48 pm
Из Календаря и того, что ты проСРАЧИВАЕШЬ. Не буду отрицать, что тут работает эффект повышенной важности обдумываемого. Но какую-то пользу задача все равно приносит.
Веду тут в школе факультатив... Школа не простая, детишки умные. Самих себя загнать уже к 10-му классу успели... Была одна девочка и ей надо было для подготовки к экзамену просмотреть 8 вебинаров по полтора часа. Всего-то 12 часов. Ну и запланировала она по два вебинара на день и пятницу типа выходной...
В понедельник смогла посмотреть один вебинар из двух запланированных. Значит сколько надо запланировать на вторник? Правильно - три. Два уже были запланированы и один с понедельника.
Во вторник она смогла посмотреть... один вебинар. Сколько надо запланировать на среду? Четыре. Два с сегодня и два уже запланированы.
В среду она смогла посмотреть... один вебинар. Значит на четверг пойдет... Дальше логика понятна?


У тебя такая же ситуация? :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

Петя Сидоров писал(а):
Пн дек 17, 2018 10:46 pm
Lomelind писал(а):
Сб дек 15, 2018 4:11 pm
1. ну вот и грабли:) если нет алгоритма - то два списка неудобно, даже если один из них - чеклист

3. я воспринимаю календарь как сущность, которая мне говорит информацию по дням. Информацию по времени в течении дня я из него использую практически только для того, чтобы с вечера будильник поставить.

А для вопросов типа "когда голову мыть" мне актуальнее даже не абсолютное время (на часах) а относительное (какие дела уже сделаны, и что я ещё сегодня намереваюсь делать). Так что в моём варианте в списке дел ему самое место:)
Так, как его выработать?
Принять волевым решением, имхо
например "сначала я выполняю всё, что написано в чеклисте, и только после этого берусь за список"
или "до обеда я работаю над списком, а после обеда - над чеклистом"
или "в чётный час я работаю над чеклистом, а в нечётный - над списком"

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

cartmendum писал(а):
Вт дек 18, 2018 11:48 am
Петя Сидоров писал(а):
Пн дек 17, 2018 10:48 pm
Из Календаря и того, что ты проСРАЧИВАЕШЬ. Не буду отрицать, что тут работает эффект повышенной важности обдумываемого. Но какую-то пользу задача все равно приносит.
Веду тут в школе факультатив... Школа не простая, детишки умные. Самих себя загнать уже к 10-му классу успели... Была одна девочка и ей надо было для подготовки к экзамену просмотреть 8 вебинаров по полтора часа. Всего-то 12 часов. Ну и запланировала она по два вебинара на день и пятницу типа выходной...
В понедельник смогла посмотреть один вебинар из двух запланированных. Значит сколько надо запланировать на вторник? Правильно - три. Два уже были запланированы и один с понедельника.
Во вторник она смогла посмотреть... один вебинар. Сколько надо запланировать на среду? Четыре. Два с сегодня и два уже запланированы.
В среду она смогла посмотреть... один вебинар. Значит на четверг пойдет... Дальше логика понятна?


У тебя такая же ситуация? :)
Похожая, правда, я признаю, что завтра за все прошлое не отработаю и просто забиваю, чаще

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Lomelind писал(а):
Вт дек 18, 2018 1:11 pm
Петя Сидоров писал(а):
Пн дек 17, 2018 10:46 pm
Lomelind писал(а):
Сб дек 15, 2018 4:11 pm
1. ну вот и грабли:) если нет алгоритма - то два списка неудобно, даже если один из них - чеклист

3. я воспринимаю календарь как сущность, которая мне говорит информацию по дням. Информацию по времени в течении дня я из него использую практически только для того, чтобы с вечера будильник поставить.

А для вопросов типа "когда голову мыть" мне актуальнее даже не абсолютное время (на часах) а относительное (какие дела уже сделаны, и что я ещё сегодня намереваюсь делать). Так что в моём варианте в списке дел ему самое место:)
Так, как его выработать?
Принять волевым решением, имхо
например "сначала я выполняю всё, что написано в чеклисте, и только после этого берусь за список"
или "до обеда я работаю над списком, а после обеда - над чеклистом"
или "в чётный час я работаю над чеклистом, а в нечётный - над списком"
Благодарю

Ответить