Мечты и мыслетопливо

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Мечты и мыслетопливо

Сообщение Максим Дорофеев »

ryabos писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):...

Вроде и слов незнакомых не встретил, а все равно мысль как-то не уловил. Можно чуть более развернуто, для тех кто в танке? :)
Думаю, было не очень понятно, что такое естественное планирование и метод волшебной феи, да? :)

Вот тут вот про это я писал: http://leadmachine.ru/2015/09/17/instru ... ebnoj-fei/

Sem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 11:26 am

Re: Мечты и мыслетопливо

Сообщение Sem »

Тема вообще интересная и заставляет задуматься.

Что-то делать для избавления от 'мечтательности' стоит только если это реально мешает. У меня это не отбирает уж слишком много энергии, зато позволяет слегка раскрасить скучный кусок реальности - поездка в метро, скучное совещание, как в примере у автора.

Наверное, если 'мечты' уж очень детальные, логично связанные и красочные, по сути - выдуманный мир, то можно в писатели податься. Fiction, так сказать..

Еще из обсуждения похоже, что вопрос и ответы имеют ввиду разные 'мечты'.
Большинство советов касаются чего-то осуществимого, по сути 'мечта' как большая и далекая цель. Настолько большая и нечеткая, что это еще не цель, а мечта. Советуют как её приблизить, достичь, осознать, прогнать через ТРИЗ или естественное планирование...

Автор же, как по мне, имеет ввиду то, что у Фрейда называется 'daydream'. Не самые логичные и неведомо откуда берущиеся мысли-мечты, похожие на сон, но среди бела дня.
Я уж не помню деталей по Фрейду, давным-давно прочитано и уже почти забыто, но он предлагал на 'daydream' смотреть точно так же, как на 'dream', т.е. сон. Анализ тот же - с использованием ассоциаций и символов.

Может быть есть смысл попробовать, если другие ответы в треде не о том...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Мечты и мыслетопливо

Сообщение Максим Дорофеев »

Sem писал(а):Что-то делать для избавления от 'мечтательности' стоит только если это реально мешает.
Ага! Хотя бы кому-то. Если никому не мешает, то пусть будет

ryabos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:56 pm

Re: Мечты и мыслетопливо

Сообщение ryabos »

ТыжМенеджер писал(а):...Мечтать нужно...
Спустя столько времени забрел в собственную ветку, и так резануло мне глаза это словосочетание, ох :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Мечты и мыслетопливо

Сообщение ТыжМенеджер »

ryabos писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):...Мечтать нужно...
Спустя столько времени забрел в собственную ветку, и так резануло мне глаза это словосочетание, ох :)
Я был излишне безграмотен? Вроде не замечен... В излишнем. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить