Задачи, Проекты, Цели и Система

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Момент, когда нужно остановиться и подумать - и есть естественная граница одной задачи!
Прекрасно сформулировано! :) Четко, конкретно и изящно, всё как я люблю :)
Lomelind писал(а):Мне иногда помогает представить, что я рассказываю последовательность действий не очень умной служанке. Ну вот как в унесённых ветром была девочка-негритянка.
В новую редакцию джедайских техник я хочу притащить именно такой подход. Только через призму Тима Урбана и его модели двух обитателей в нашей голове:
Модел Тима Урбана.png

Аватара пользователя
Проходящая мимо
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 8:06 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Проходящая мимо »

Natalia писал(а):
Lomelind писал(а):Ну вот как в унесённых ветром была девочка-негритянка. И я должна рассказать эту последовательность так, чтоб результат её выполнения меня устроил.
Класс. Надо попробовать.
А как ее звали?
Пожилая - Маммушка
А молодая писклявая - Присси :)
(если это очень важно для пробы)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Lomelind »

А вот не помню как её звали:)
Нагуглила
Присси:)
понятно, почему не помню:)

собственно, важно не имя, а собирательный образ:)

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение pocmuk »

cartmendum писал(а):
dreamsleep писал(а):То есть кроме задачи и проекта существует еще и система(проекты спорт и т.д.)? Если да, то как их ведете?
Как таковой системы нет, но она представляет собой ни что иное как то же набор проектов, встреч, задач.

Скажем, "вести здоровый образ жизни" - это встреча в календаре, повторяющаяся 3 раза в неделю, плюс ежемесячная задача "Заплатить за тренировки". И еще проект "Рефакторинг зубов" в котором следующие шаги со стомоталогом: записаться туда, записаться сюда, а потом опять встреча в календарь.

Отдельной сущности под это не нужно. Но лично у меня есть связующая мыслесхема, которая связывает, что я хочу с по жизни с конкретными проектами в Micromiles:
img-2015-10-26-12-26-07.png

Максим, хочу спросить: по этому посту viewtopic.php?f=2&t=83&p=1784&hilit=%D0 ... 0%B5#p1789
Как Вы ведете проекты-идеи. Например у меня есть идея, создать образовательный курс.
С одной стороны, по Вашим словам, нужно сделать 1 действие и посмотреть что будет. Не ставить кучу задач: собрать все знания в кучу, посмотреть конкурентов, рассчиать бюджет и т.д.
С другой стороны можно создать какую-то ментальную карту, в которой будут расписаны примерные шаги и по ним буду идти с какой-то вероятностью (как я сейчас это вижу, оставляя себе право с легкостью все поменять). Ведь это будет тот же список задач, но не обязательных к выполнению.
Может быть тогда запихнуть это все дерево задач/идей в задачник, и потихоньку выполнять? Но ментальные карты как-то более целостно все отображают. ИМХО.
Короче пока, что есть идея-хотелка. Но при этом каша в голове еще. Не понимаю путь, по которому буду идти. Цель вижу довольно смутно.
Может быть не четко изложил, извиняйте.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Максим Дорофеев »

Ростислав Чипчар писал(а): Как Вы ведете проекты-идеи. Например у меня есть идея, создать образовательный курс.
С одной стороны, по Вашим словам, нужно сделать 1 действие и посмотреть что будет. Не ставить кучу задач: собрать все знания в кучу, посмотреть конкурентов, рассчиать бюджет и т.д.
С другой стороны можно создать какую-то ментальную карту, в которой будут расписаны примерные шаги и по ним буду идти с какой-то вероятностью (как я сейчас это вижу, оставляя себе право с легкостью все поменять). Ведь это будет тот же список задач, но не обязательных к выполнению.
Поставить в список задач 1 действие и накидать свои мысли в мыслесхему - это не взаимоисключающие действия :) Тут важно четко разделить то, что уже можно не думая брать и делать (это надо писать в список задач) от того, где еще есть какие-то сомнения и над чем еще стоило бы поразмыслить (этому место в инкубаторе идей, в плане проекта или еще какой-то справочной информации)

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение pocmuk »

спасибо, немного понятнее стало.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Андрей Титов »

собственно, важно не имя, а собирательный образ:)
Вот иногда даже сам с собой говоришь и пытаешься себя в чём то убедить (лёгкая шизофрения), но именно образы помогают подбирать слова и мотивацию.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Антон Белый
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 1:35 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Антон Белый »

Коллеги, предыдущий опыт управления/контроля задачами/делами/целями/идеями/желаниями/работами на базе MLO (http://www.mylifeorganized.net, не реклама)
привели к тому, что я конечно разгрузил голову, но получил в итоге внушительный иерархический склад. Проблема у склада именно в механизме актуализации короткого списка задач "в работе".

Попытка использования техники, предлагаемой Максимом, и перехода на micromiles привела к следующему казусу - при переносе в моём восприятии (и старом списке) то, что назывется целями в micromiles, раскладываются на разноуровневую иерархию "шагов", часть из которых задачи, часть - многосоставные подцели, состоящие снова из микса шагов и задач.

Отазаться от иерархичности в пользу контекстов не хочется (интуитивно, объяснить аргументированно не могу).

Вот пример списка дел по квартире:
Изображение

В связи с этим вопрос - как вы храните долгосрочные сложные цели?
В ответах Максима бывает проскакивают mindmap карты - Максим, просьба рассказать поподробнее.

Антон Белый
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 1:35 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Антон Белый »

В продолжение вопроса - вот моя не очень удачная попытка организации в micromiles
Задача простая - мы с коллегами на работе добровольно собираем опасные отходы, и по графику сдаём их в экопункты (там не принимают у организаций, по этому мы сдаём как множество отдельных индивидуалов). Сдаем не только за себя но и за прочих коллег, просто приёсших такие отходы в контейнеры.
У меня есть частный случай - на неделе моя очередь вывозить. Но я не всегда на машине, по этому задача распадается на элементы, которые могут разъехаться по разным дням.
Изображение
попытка отобразить их как пункты чеклиста приводит к тому, что задача постоянно мигрирует из дня в день недовыполненая.
Назвать это целью язык не поворачивается - просто задача, стартующая по расписанию. Таких целей у меня тогда будет пара сотен, и можно смело потонуть в их review.

Есть идеи, как лучше разложить данный пример на термины micromiles?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Lomelind »

что-то пошло не так - не знаю, у меня или на форуме - не вижу картинок, вижу вместо них слово "Изображение"

По описанию - несколько напрягает общий объём.
Если их пара сотен _актуальных_ - то когда же их делать?
если часть из них когда-нибудь потом - то их можно временно скрыть и не тонуть.

Ответить