Задачи, Проекты, Цели и Система

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а): Или каким. Или что чувствовать. Это пусть и движет. Не?
Да, вот еще пруфлинк
http://theoryandpractice.ru/posts/8067- ... s-thomspon

Системность, рациональность, связность (причинно-следственная) ... Осознанность (от части) тоже можно в этот ряд поставить.

Кстати подумалось, что Цели, как и синхрония(тайм-менеджмент), тоже нужны, но ради синергии с другими людьми. Отсюда и перепутки.

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение dreamsleep »

Еще одна статья.
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... om-802610/

Интересно он Максима читал или GTD.

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение dreamsleep »

Сегодня 5 день, как я нахожусь дома. Сбор, анализ, чтение, запись мыслей...
Пока выработалась следующая система.

Я выделил для себя 5 важных сфер жизни (через упражнение "Колесо жизни")

1. Потребности (Медицина, Питание, Сон, Занятия, Жилье, Безопасность, Отдых, Знания, Вещи)
2. Отношения (Дружба, Родители, Семья)
3. Финансы (Доход, Накопления, Планы, Инвестиции, Продажа)
4. Дела (Работа, Хобби, Изобретения)
5. Развитие (Обучение, Цели, Дневник, Чтение)

По каждой подкатегории 5 категорий написаны первоочередные шаги с временем выполнения от 5 минут до 1 часа. (Этот пункт пока не выполнен, идет сбор)

При составлении плана на день, буду стараться включать дела из всех 5 категорий.

За основу взял статью: 60 шагов к лучшей жизни за 100 дней
Русский http://lifehacker.ru/2011/06/15/60-male ... 100-dnejj/
Английский (ориг.) http://www.lifehack.org/articles/lifest ... -days.html
Инфографика (8мб) http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/602 ... 2aca8_orig

У кого есть какие соображения?

ПС: долго, потому что есть цель переезда в другую страну в следующем году. И перелопатить надо все документы, вещи и т.д.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Максим Дорофеев »

@dreamsleep, выглядит все очень хорошо. Попробуй недельку так пожить и посмотри на то, что получится - это будет куда более весомая обратная связь ;)

60 шагов к лучшей жизни - вообще прелестная штука. А попробуй начать новую ветку и отписывайся в ней о своих ощущениях и успехах с проблемами пару-тройку раз в неделю ;) И тебе хорошо и другим людям может пригодиться.

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение dreamsleep »

Небольшой отчет.
От такой системы отказался. Записывать в 5 категорий и далее подкатегорий - тратит мыслетопливо. Нужно принимать решение в какую категорию отнести задачу. Когда задал себе вопрос - Зачем? Ответ был, что для Контроля. Раз это делалось для Контроля, то эти категории перенес в табличку с подобием прогрессбара для ручного заполнения и ежемесячной задачи "Проверить состояние дел по таблице".
Заполняя табличку получаю наглядно насколько и чем доволен в своей жизни, а что нужно поправить и каких задач себе подкинуть.
Все важные проекты перенес в мыслесхему и записал цели. Списков 3: Сегодня, На неделе, Общий. В качестве Инбокса - Общий список. Все что нужно срочно пишу в Сегодня или На неделе. Для физического присутствия - Календарь.
Пока хромает организация Справочной системы, точнее файлов и документов для задач. Есть мысли и идеи, как сложу пазл, так напишу в теме.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Максим Дорофеев »

Прекрасно! :)

То есть, в итоге вместо расстановки категорий на каждую отдельную задачу, ты ввел ежемесячный обзор состояния дел?

По мне, это очень даже мудрый и правильный шаг ;)

Аватара пользователя
Евгений Мостовский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:03 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Евгений Мостовский »

Друзья, приветствую всех!
Очень понравилась Джедайская система, ее простота и универсальность. Большое спасибо Максу за нее!
Но все же у меня появился вопрос. Он касается критериев для задач. Вот они:

1. Сформулирована как полный ответ на вопрос «Что нужно сделать?»
2. Начинаться с глагола в начальной форме. Например: написать, позвонить, спросить, найти, и т.д.
3. Содержать необходимые дополнения.
4. Быть выполнимой максимум за полчаса с минимальными затратами мыслетоплива.
5. Формулировка задачи один в один должна совпадать с действием.

Так вот, мне никак не поддается пункт номер 4.
Например, есть какие-то большие задачи: создать прототип продуктовой страницы, создать скрипт калькулятора и отладить его работу... и т.п.
Каким образом в дроблении подобных задач - придерживаться четвертого пункта? Мне очень сложно оценить ту часть работы, которую я реально смогу сделать за 30 мин...
В итоге, я не могу адекватно разбить эту большую задачу на простейшие действия. Подскажите, как быть?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Lomelind »

для некоторых задач можно выделить блок "30 минут работать над такой-то задачей" - если задача формата "копать от забора и до обеда" и повторять этот блок сколько надо
для некоторых задач можно решить, что "у меня есть на это 30 минут, что сделаю, то и ладно" - для домашнего хозяйства часто годится.

А так...
в нлп есть разделение слов на те, которые можно погрузить в тележку и увезти (для глаголов - увидеть конкретный видео-ролик где делают вот это) и те, которые нельзя.
Так вот, хорошая формулировка задачи состоит из слов первого типа.
Выкопать ведро картошки. Нарисовать на стенке кота. Купить хлеба.
Описанные тобой большие задачи - формулируются через слова второго типа.
Создать - это что конкретно делать?
Мне иногда помогает представить, что я рассказываю последовательность действий не очень умной служанке. Ну вот как в унесённых ветром была девочка-негритянка. И я должна рассказать эту последовательность так, чтоб результат её выполнения меня устроил.
И вот если так сформулировать - то задача сразу легко нарезается. Или по крайней мере становится понятно, почему её не стоит резать (так, задача "съездить на кудыкину гору, там купить вундервафлю и привезти домой" не нарезается кусками на полчаса, если дорога в один конец занимает час - тем не менее, это правильная задача)

Понимаешь, ключ не в "полчаса" - если по факту уйдёт 35 минут, то никто не линчует тебя.
А в "минимальных затратах мыслетоплива"
Момент, когда нужно остановиться и подумать - и есть естественная граница одной задачи!
за исключением отдельных задач, целиком посвящённых думанью, вроде недельного обзора или "провести мозговой штурм для такой-то проблемы"
Соответственно, в формулировке должно быть "что конкретно делать"

Про скрипты не знаю
а вот для программирования на дельфе - реализовать одну функцию (а не всю программу) вполне себе годная задача, если я уже умею работать с дельфи и понимаю, что конкретно эта функция должна делать. Это самое "что конкретно" будет вынесено в задачу.
Например, "всунуть в программу функцию, позволяющую занести нового пользователя в базу, проверяя при этом, что такого пользователя в базе ещё нет. Различать пользователей по полному набору фио"

Аватара пользователя
Евгений Мостовский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:03 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Евгений Мостовский »

Огромное спасибо за такое подробное разъяснение!
И, в особенности, вот за эти нереально крутые мысли, которые расставили все на свои места:
Lomelind писал(а): Понимаешь, ключ не в "полчаса" - если по факту уйдёт 35 минут, то никто не линчует тебя.
А в "минимальных затратах мыслетоплива"
Момент, когда нужно остановиться и подумать - и есть естественная граница одной задачи!
:idea: :idea: :idea:

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):Ну вот как в унесённых ветром была девочка-негритянка. И я должна рассказать эту последовательность так, чтоб результат её выполнения меня устроил.
Класс. Надо попробовать.
А как ее звали?

Ответить