Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение Максим Дорофеев »

Скопипащено из моей ЖЖшечки

Сам знаю только по рассказам: говорят, дайверы, когда погружаются под воду обязательно делают это с часами, а то и с манометром. Это нужно для того, чтобы оставить себе воздуха на всплытие. Если воздух весь кончился на глубине ил его уже не хватает на всплытие – неприятность…

Примерно такую же аналогию я заметил с проверкой почты или ковырянием в соцсетях (пусть даже под благовидным предлогом: «для отдыха мозга»). Пока мы там находимся – мы тратим мыслетопливо (как бы вы себя не убеждали в обратном). Для того, чтобы выдернуть себя из почты (особенно, если новые письма все приходят и приходят) или из фейсбука (особенно, если там котики) нужно совершить определенное усилие и затратить некоторое количество мыслетоплива. Если мы растратили все мыслетопливо, находясь еще там, то шансы на наше «всплытие» и возврат к полезным делам начинают стремительно снижаться и мы там и остаемся пока наш мозг не врубится окончательно…

Понятно, что полностью избежать фейсбука и уж тем более почты мы не сможем. Но чтобы нас туда не засасывало есть очень простое средство: поставить перед "погружением" таймер на 10-20 минут, который снизит вероятность того, что вас засосет. Таймер - вообще очень хорошая вещь, смотри подробнее ветку о помидорной технике.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение mandrigin »

С почтой у меня проблем вроде бы нет, не столько её приходит много. Но когда по соцсеточкам ползаю — обычно ставлю таймер на 15 минут. Иногда, причём, мне надоедает раньше, чем таймер позвонит, но в целом — помогает, да.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение mandrigin »

PS: А вообще "для отдыха мозга", я обычно предпочитаю какие-то простенькие игрушки на смартфоне (сейчас Shooty Skies и MK X), в которых особенно думать не приходится. Когда в них поиграешь — обычно чувствуешь себя отдохнувшим. А когда начитаешься статей или соцсеточек — ощущение, что работал.

Аватара пользователя
cruw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:42 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение cruw »

Для соц.сетей я использую плагин в браузере StayFocusd https://chrome.google.com/webstore/deta ... delahlfoji
Позволяет выделить время в день на "бесполезные, время прожигающие" сайты, у меня 10 минут на все соц.сети. Через 10 минут залочит страницу. Разблокирует через 12 часов. Мне помогает между рабочими задачами не нырять в соц.сети, раньше много уходило на это время. Хотя возможно кому-то это покажется очень радикальным, но мне помогает :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение Максим Дорофеев »

mandrigin писал(а):PS: А вообще "для отдыха мозга", я обычно предпочитаю какие-то простенькие игрушки на смартфоне (сейчас Shooty Skies и MK X), в которых особенно думать не приходится. Когда в них поиграешь — обычно чувствуешь себя отдохнувшим. А когда начитаешься статей или соцсеточек — ощущение, что работал.
Для отдыха мозга я бы вообще рекомендовал воздержаться от всего электронного. Мне в этом плане нравится мысль Талеба - не использовать ничего, чего не было у наших предков 2000 лет назад :) Он, правда, это про еду и питье писал.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение mandrigin »

Талеб вообще мужчина резкий :)
Мне кажется, что дело тут не только в электронности какого-то действия.
В соцсетях темы скачут, каждый пост — что-то новое, очень короткое. Когда воспринимаешь такой фид, от этих скачек по постам мозг очень быстро устаёт. В игрушках же обычно такого переключения нет, ты вроде как минут на 10-15 фокусируешься на одной и достаточно простой задаче.
К тому же, в простых игрушках достаточно быстро управление доходит до автоматизма, что тоже позволяет экономить мысли.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение Максим Дорофеев »

mandrigin писал(а):Талеб вообще мужчина резкий :)
И я его люблю не только за это :)
mandrigin писал(а):В соцсетях темы скачут, каждый пост — что-то новое, очень короткое. Когда воспринимаешь такой фид, от этих скачек по постам мозг очень быстро устаёт.
Это да, оно стимулирует "клиповость" мышления и в больших дозах вообще может приводить к неспособности на долго сосредотачиваться на чем-либио одном
mandrigin писал(а): В игрушках же обычно такого переключения нет, ты вроде как минут на 10-15 фокусируешься на одной и достаточно простой задаче.
К тому же, в простых игрушках достаточно быстро управление доходит до автоматизма, что тоже позволяет экономить мысли.
Тут понятно, что личные ощущения они важнее опытов психологов. То есть, если ты чувствуешь себя бодрым и отдохнувшим, то скорее всего так оно и есть. Хотя было бы здорово сравнить с ощущениями от "без электронной" передышки ;)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение mandrigin »

Можно пойти дальше, и тогда подумать, когда и почему мы (ну то есть я) совершаем вылазки в соцсети.
Могу сказать, что у меня причины можно условно разделить на "мне скучно" и "я задолбался". В случае "задолбался" я-таки предпочитаю прогуляться, на велике проехаться, сходить просто в соседний кафетерий выпить кофе (не для кофе, а для "сходить"). В случае "скучно" расслабляться ещё сильнее — для меня не катит, будет ещё скучнее, тут игрушки как раз.

Аватара пользователя
Andris Bariss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 2:54 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение Andris Bariss »

К "выдёргиванию" себя из определённого занятия: по наблюдениям очень помогает удачная формулировка на уведомлении. Когда выскакивает сообщение: "15 минут прошло, надо закрывать facebook", то у многих возникает желание махнуть на это рукой и они так и делают (не по джедайски конечно, но факт). Намного эффективнее работает уведомление: "пора занятся отчётом на завтра" или "надо побрейнстормить о вариантах отпуска". Вместо - что не нужно делать, переключать внимание на то, что я сам считаю нужным сделать. Концентрируем внимание на следующем, а оно может быть и интересным и важным. Сам захочешь прекратить листать страницы интернета.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Фейсбук помидорами или дайвинг в инбокс

Сообщение Максим Дорофеев »

Да-да-да. Это как с детьми - им сложно что-то запретить, пока нет замены. Ты себе такой: "А ну вылезай из фейсбука!", и сам же потом отвечаешь: "И что? Что мне вместо этого делать? Не знаю? Думать надо? Фу, думать противно... Сейчас, вот котика только еще одного посмотрю... И еще одного... И ентоика... "

Ответить