Когда следующих действий больше 30...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сэр Леон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2018 12:21 am
Контактная информация:

Когда следующих действий больше 30...

Сообщение Сэр Леон »

Привет Максим, привет участники форума.
В продолжение переписки, которую начали в FB, описываю свой кейс, решение которого пока для себя не смог найти (ни в книге ДТ, ни в видео на канале). Буду очень благодарен помощи.

И так, я взялся крепко за горло своей прокрастинации и начал внедрять в жизнь положительные привычки и паттерны мышления.
  • Я организовал единую систему для хранения всех дел, проектов и задач и начал доверять ей.
  • Я начал думать, добавляя новую единицу работы в свою систему, чтобы в последствии обезъянке не пришлось этого делать самостоятельно.
  • Формулировки задач проработаны
  • Следующие действия по проектам установлены
  • Регулярный обзор прка не стал привычкой, но в течение недели список просматриваю и "пропалываю"
Что получается?
Удалось освободить "оперативную память". Почти не возникает тревожного чувства, что я должен что-то сделать, но не знаю точно что.
Есть единое место, к которому я могу обратиться в любой момент и есть привычка туда обращаться.
Задачи перестали теряться и неожиданно всплывать, подрывая задницы напалмом.

Что не получается (тут то, естественно, и кроется вопрос)?
Если считать проектом любое дело, для завершения которого требуется несколько действий, то их выходит например 30 (если грубо, то это 10 проектов в категории "работа", 10 в "личном" и еще 10 в "самообразовании"). Дополнительно к этому всегда имеются в наличии 5-10 атомарных задач, который можно просто взять и сделать (без проекта).
На выполнение каждого действия требуется от 20 минут до часа (в среднем).
Каждый день какое-то количество задач покидает систему, какое-то количество новых в нее поступает.

В итоге список следующих действий делится на 3 зоны:
  • Вернхяя (задачи скорее всего будут сделаны, но с вероятностью в 15% перейдут в среднюю зону)
  • Средняя (чистилище - при благопрятном раскладе задачи перейдут в верхнуюю зону и будут сделаны, но с вероятостью 70% будут опускаться ниже при появлении новых задач с бонусом к ощущению важности)
  • Нижняя зона (преисподня - задачи с вероятностью 90% будут лежать здесь и страдать изо дня в день, неделю за неделей, а я каждый день вспоминая о них буду терзать себя ощущением незавершенных дел).
    По моему наблюдению сюда чаще всего попадают а)задачи по саморазвитию - просмотреть вебинар, прочесть статью, главу книги и б)рабочие задачи без четкого дедлайна либо с дедлайном в будещем, выполнение которых имеет свою важность (Q2 по Эйзенхауеру).


Внимание, вопрос:
Как понять, какое из следующих действий/проектов начать делать в каждый конкретный момент? Как управлять приоритетами и не давать задачам тонуть в болоте, когда количество следующих действий и проектов переваливает за 20-30.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение skalex »

Привет.

На мой взгляд, большое количество следующих действий может сигнализировать о том, что:
1. Вы "фанатично" подошли к вопросу - любое дело, требующее более двух действий, формально технически (следуя правилам) превратили в проект. Не стоит вообще всё складывать в систему.
2. Написали по своим проектам не только ближайшие следующие действия, но и действия, следующие за ними далее. Последующие действия нужно писать в рамках обзоров.
3. Пытаетесь объять необъятное (в том числе рассчитывая, что завтра будет полегче, чем сегодня). В соседней теме писал, применимо и тут, поэтому повторюсь - "Определите свой спринт и те проекты, над которыми вы будете работать в рамках этого спринта. Активных проектов должно быть немного. Все остальные проекты на этот период должны стать неактивными. Все новые проекты также должны попадать за пределы спринта.".
4. Там же советы по работе с повторяющимися задачами (если вдруг у вас их много).
5. В списке следующих действий присутствуют элементы, которые лучше выносить за пределы "тактического" списка. Например, действия типа "Прочитать статью". Ссылки на статьи лучше складывать в недрах справочных материалов, а обрабатывать их в рамках действий типа "Потратить 20 минут на чтение статей".

Отвечая на поставленный вопрос, лично мне очень помогает фильтрация действий по двум "классическим" критериям - контекст (в моем случае это место моего физического нахождения) и уровень моей энергии. В моей системе каждому действию при его обработке в Inbox назначаются эти параметры, поэтому в повседневной работе я с легкостью отбираю действия, которые следует делать в то или иной момент времени.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение Максим Дорофеев »

Сэр Леон писал(а):
Вт дек 25, 2018 12:46 am
Внимание, вопрос:
Как понять, какое из следующих действий/проектов начать делать в каждый конкретный момент? Как управлять приоритетами и не давать задачам тонуть в болоте, когда количество следующих действий и проектов переваливает за 20-30.
Вот что-то я сейчас задумался... А вопрос-то на самом деле может быть и не в этом ;)

"как управлять приоритетами" и "как не давать задачам тонуть в болоте" - это два разных вопроса ;) Совершенно разных.
"как не давать задачам тонуть в болоте" тут надо добавить фразу "когда скорость добавления задач в 2 раза выше скорости их выполнения"? ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение Максим Дорофеев »

И еще момент...
Вопрос "Как управлять приоритетами и не давать задачам тонуть в болоте" надо уточнить дополнением: чтобы что?...

Наверняка, среди тех 20-30 действий практически нет того, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется делать или СТОИТ делать для приближения к того, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется. Я угадал? ;)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение skalex »

cartmendum писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:05 pm
И еще момент...
Вопрос "Как управлять приоритетами и не давать задачам тонуть в болоте" надо уточнить дополнением: чтобы что?...

Наверняка, среди тех 20-30 действий практически нет того, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется делать или СТОИТ делать для приближения к того, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется. Я угадал? ;)
Тоже хотел про это написать (первым пунктом), но забыл :)

Понимаю, что оффтоп, но т.к. это очень важно... какие рекомендации по переходу из состояния делания нелюбимого в состояние делания желаемого?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение Максим Дорофеев »

skalex писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:21 pm
какие рекомендации по переходу из состояния делания нелюбимого в состояние делания желаемого?
Мне нравится метод: "начни день с 15-20 минут желаемого, а дальше как обычно"
Очень хорошо для первого шага.

Аватара пользователя
Сэр Леон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2018 12:21 am
Контактная информация:

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение Сэр Леон »

cartmendum писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:25 pm
skalex писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:21 pm
какие рекомендации по переходу из состояния делания нелюбимого в состояние делания желаемого?
Мне нравится метод: "начни день с 15-20 минут желаемого, а дальше как обычно"
Очень хорошо для первого шага.
а как же глотание лягушек по утрам?)
Да, наверное стоит здесь попробовать спринты (и другие scrum техники) как инструмент планирования.
На счет фанатичности - пожалуй нет, до совсем мелких задач не дохожу - все достаточно увесистое и должно быть в системе.
На счет того, что не делается именно то, что СТОИТ делать - в точку.

Аватара пользователя
Сэр Леон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2018 12:21 am
Контактная информация:

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение Сэр Леон »

Замечаю за собой такую особенность: когда поступают новые задачи, мое приложение (использую Nirvana) добавляет их вниз списка по принипу firs in - first out. Я же инстинктивно почти каждую задачу перетаскиваю снизу наверх (из-за ощущения повышенной срочности и важности). Как результат - тенденция к восхождению задач типа СРОЧНО-ВАЖНО наверх и спуска задач типа НЕСРОЧНО-ВАЖНО вниз.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение skalex »

Сэр Леон писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:38 pm
а как же глотание лягушек по утрам?)
Если немного задуматься... что более важно? Начинать день с глотания нелюбимой лягушки или с 15-20 минут желаемого? ;)
Сэр Леон писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:44 pm
Замечаю за собой такую особенность: когда поступают новые задачи, мое приложение (использую Nirvana) добавляет их вниз списка по принипу firs in - first out. Я же инстинктивно почти каждую задачу перетаскиваю снизу наверх (из-за ощущения повышенной срочности и важности). Как результат - тенденция к восхождению задач типа СРОЧНО-ВАЖНО наверх и спуска задач типа НЕСРОЧНО-ВАЖНО вниз.
Вы хотите сказать, что новые задачи у вас сразу переносятся в следующие действия, а не в Inbox? :o
Я тоже пользуюсь Nirvana и, если что, там можно нужными сочетаниями клавиш добавлять действие как в конец списка, так и в начало (c shift-ом).

Аватара пользователя
Сэр Леон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2018 12:21 am
Контактная информация:

Re: Когда следующих действий больше 30...

Сообщение Сэр Леон »

skalex писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:53 pm
Сэр Леон писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:38 pm
а как же глотание лягушек по утрам?)
Если немного задуматься... что более важно? Начинать день с глотания нелюбимой лягушки или с 15-20 минут желаемого? ;)
Сэр Леон писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:44 pm
Замечаю за собой такую особенность: когда поступают новые задачи, мое приложение (использую Nirvana) добавляет их вниз списка по принипу firs in - first out. Я же инстинктивно почти каждую задачу перетаскиваю снизу наверх (из-за ощущения повышенной срочности и важности). Как результат - тенденция к восхождению задач типа СРОЧНО-ВАЖНО наверх и спуска задач типа НЕСРОЧНО-ВАЖНО вниз.
Вы хотите сказать, что новые задачи у вас сразу переносятся в следующие действия, а не в Inbox? :o
Я тоже пользуюсь Nirvana и, если что, там можно нужными сочетаниями клавиш добавлять действие как в конец списка, так и в начало (c shift-ом).
Сначала конечно же в inbox, но после переноса в Next уходят в конец списка. На счет комбинации с shift'ом спасибо, не знал. Надо посмотреть хоткеи, кстати...

Ответить