Про чтение

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Oleg Vostrikov »

Андрей Титов писал(а):Интересный эффект получается при чтении книг "с конца". Можно по главам, а можно и по абзацам (для любителей пожоще). При этом мозг старательнее пытается увязать смысл содержимого, чем при прямом чтении. Это как начать смотреть фильм с середины, и потом пытаться понять, кто есть кто и о чём это вообще. Получается схема "сверху вниз" или от главного к практике и затем к деталям и основам.
Отличный способ, спасибо!
Возьму на вооружение!

Причем, припоминаю, что где-то читал про подобный способ.
Только там было более хардкорно :-)
Там советовали:
1. Внимательно посмотреть оглавление.
2. Осознать взаимосвязи между главами, выстроить структуру текста высокого уровня.
3. Потом начать читать (не помню - с конца или с начала).
4. Но - читать хитро, по каждой главе делая следующее:
а. Читать первый абзац (там обычно дается главная мысль).
б. Читать последний абзац (там - главная мысль точно дается, если ее не дали в первом абзаце).
в. Быстро, одним взглядом, не вчитываясь просматривать все абзацы.
г. Утверждают, что мозг все прекрасно взглядом считывает.
И если заметит несоответствие между главной мыслью главы и проглядываемым текстом -
тут же просигналит.

Как-то так, если я правильно запомнил


PS: Очень люблю, к слову, научные и гос.органные иностранные документы
(там в норму введено вставление в документ таких блоков, как Abstract и Executive Summary,
встречал также такую экзотическую форму, как Non-technical Executive Summary :-) )

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Oleg Vostrikov писал(а): А какая у вас читалка с пером? Какую посоветуете?
У меня старая Sony PRS-T1, таких больше не делают. Но в целом, нужна любая читалка, которая позволяет быстро и просто накидать свой текст, а потом его хоть как-то вытащить. Чуть выше я ещё предлагал любую планшетку с пером.
После прочтения книги наступает обязательная фаза сбора и обработки вынесенного из книги.
Вы по какому-то шаблону, по чьей-то методике это делаете?
Что посоветуете об этом методе почитать?
Мммм... Обычно - нет. Что я делаю:
  • Пишу блог со своими ощущениями и основными пунктами, на которые обратил внимание.
    Раскидываю по своим Mind Maps и чеклистам те моменты, которые есть смысл туда занести.
    Иногда, если мысли требуют дальнейшей проработки, ставлю себе какой-то план на основе этих мыслей.
Вроде как всё. Какого-то чтения по этой теме даже не подскажу, если честно.
Присоединяюсь к предыдущему оратору - очень интересно, что же это за труд, который ТАК зажег?
А я чуть выше писал уже:
Закон малинового варенья. Если коротко и по-английски: Best. Sanity check. Ever.
Если все вокруг оказываются 3.14дарасами, открываю карту. =)
Вот тут обзорчик: https://rublog.alex-trofimov.com/2014/1 ... го-варенья
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить