Про чтение

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Максим Дорофеев »

Павел Крижановский писал(а):И вот я решил заточить свою пилу, поскольку чтение в большинстве случаев не является самоцелью, а является именно средством. И я поставил цель "Усовершенствовать средство".
И как успехи? Потом сделаешь публичный шаблон такой же цели в Micromiles? ;)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение mandrigin »

Так как эксперимент с чтением у меня в процессе, то могу поделиться небольшим инструментальным обновлением. (Ну тут же все любят новые блестящие инструменты?). В общем, список книжек очень мне понравилось держать в Trello. Столбцы — темы (soft skills, technical skills, language proficiency, just for fun итд), ну и книжки там в порядке интересности. В описании к книжке — кто и когда посоветовал, или как я про неё узнал. И ещё часто скриншот оглавления, чтобы можно было посмотреть. Книжки которые прям огонь — после прочтения там и остаются, для перечитывания.
В общем, это помогло осознать, сколько же книжек я хочу прочитать, и что я в жизни всё это не прочитаю, поэтому надо выбирать. Ну и выбирать удобнее как-то.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Максим Дорофеев »

@mandrigin, а запость сюда скриншот пожалуйста ;) Картинка, она же тыщи слов стоит ;)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение mandrigin »

Как-то так на данный момент
Изображение

Но фишка в том, что можно легко поменять порядок в зависимости от интересов :)

Аватара пользователя
Dmitry Bondarev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 10:44 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Dmitry Bondarev »

список потенциальных книг храню в onenote, хотя теперь перебираюьс на wunderlist.
а план чтения - в общем календаре на стене.
у товарищей из стратоплана был вебинар на тему использования календаря на год, для планирования) я чуть поправил шаблон и добавил в него на каждый месяц ячейки под 4 книги - планирую теперь стикерами :D

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение mandrigin »

У меня чего-то в этом году жизнь бурлила так, что из 14 запланированных книг я прочитал 13, но других :)
Но может быть я просто плохо планирую.
Посему я забил на планирование наперед, выбираю только следующую книгу на почитать из списков. Почти как естественное планирование.
Ну и плюс, я себя сильно стараюсь отучить от того, чтобы читать _много_, а приучить к тому, чтобы читать _полезно_. И, блин, проблема в том, что "много" — легко измеримая штука, а вот "полезность" измерить сложно.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Особенно, если просто процесс чтения нравится настолько, что ценен сам по себе, ага. Полезность чтения баллончика с деодорантом только в таком случае и присутствует ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Dmitry Bondarev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 10:44 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Dmitry Bondarev »

для меня это просто удобная связка, так как в календаре же цели и планы :) глядя на них удобно там же формировать список того, что и когда стоит почитать) а 4 книги в месяц - не много :)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение mandrigin »

А, кстати, хорошая мысль, чтобы это недалеко от планов было. Потому что visibility — это прямо очень важно, и чем меньше препятствий на пути того, чтобы посмотреть что-то, тем лучше.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Про чтение

Сообщение Iver »

За последние пару месяцев пришла к тому, что не могу читать что-то полезное с телефона. У меня при чтении возникает желание:
- записать свои мысли (а это мне удобнее делать на компе, даже ручка с бумажкой проигрывают);
- поделиться кусочком с конкретным человеком (да-да, именно с конкретным человеком, и в каком виде - зависит от человека, вариантов много: написать письмо, написать в личку, написать в мессенджер);
- записать идею или задачу;
- переписать текст (чуть ли не наново, в соответствии с тем, какая картинка у меня сложилась, и вот тут вообще нужно печатать текст с большими интервалами и огромными полями).
Все это делать с телефона мне неудобно :(
Поэтому приходится выделять время на "почитать полезное" и продолжать иногда читать что-то развлекательное, потому что пока я не сумела найти чем заменять этот отдых.

Ответить